Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Авг 2016 20:13 #33041

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Это кошмар какой-то, а не "стенд". Это ж надо так наловчиться жечь святые транзисторы культового ПФР, что прямо на слух определять момент "ухода" :( . Паджигатель :evil:
Влад, есть такое поверье, что когда приобретаешь настоящее джедайское мастерство палить все, что еще шевелится, то это "мастерство" как бы прилипает и будет гореть всё, к чему ты прикоснешься :blink: . Ну там комбики гитарные, фотоаппараты-видимокамеры...
Будет классно подождать, когда ты фирмячий агрегат штук за 5-7 приобретешь(ФТ-5000, ИК-7800 или Флекс) и спалишь его. А мы все дружно, методом Кашпировского(дистанционно) будем тебе его ремонтировать. Вот это будет тема :lol: .
Я б, пока карма не стабилизируется и новые двадцать штук BS-170 не приедут, попробовал бы вот такой супер-пупер передаточник спаять! Заодно мы бы узнали от какой минимальной напруги он еще передает B) .

QRP_TX_74HC240.gif


7mHz_data.jpg


240-я у нас стоит 7 гривен(20 рублей), так что "палить", если чО, можно смело :lol:
Последнее редактирование: 27 Авг 2016 20:17 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Авг 2016 20:22 #33042

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
Я б, пока карма не стабилизируется и новые двадцать штук BS-170 не приедут, попробовал бы вот такой супер-пупер передаточник спаять! Заодно мы бы узнали от какой минимальной напруги он еще передает B)

Это я буду пробовать, патамушта целый день убил сегодня, пытаясь сделать одновольтовый передатчик DL2AVH на транзисторах, нифика не получилось, нет мощи - 10 мВт всего добыл, потому буду пробовать проверенную схемку на логике, там, если их запараллелить, должны быть результаты.

Влад, в качестве запасного варианта, Мичиган сбацает - КТ603 возможно поживучее будут
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Авг 2016 20:24 #33043

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
есть такое поверье, что когда приобретаешь настоящее джедайское мастерство палить все, что еще шевелится, то это "мастерство" как бы прилипает и будет гореть всё, к чему ты прикоснешься :blink: . Ну там комбики гитарные, фотоаппараты-видимокамеры...
главное, шоб раритетный Хаммонд устоял, остальное пусть все горит :evil:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Авг 2016 20:57 #33045

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UT5NM пишет:
Я б, пока карма не стабилизируется и новые двадцать штук BS-170 не приедут, попробовал бы вот такой супер-пупер передаточник спаять! Заодно мы бы узнали от какой минимальной напруги он еще передает B) ...]

240-я у нас стоит 7 гривен(20 рублей), так что "палить", если чО, можно смело :lol:

Андрей, сдаётся мне, ты зла этой схеме желаешь! Карма - не карма, но определённые фамилии имеют свои издержки. Извините, дядьку, что палю неопалимую святыню, зато может всё же научусь по ходу дела антенну согласовывать.

Эту схему я где-то видел уже, на форуме или в CQ-QRP. Но она для нас, для начинающих, сложновата. Я там одних только резисторов 4 штуки насчитал, пока не сбился со счёта. В общем, передатчик на микросхеме делать мне не велит религия. Пока не пойму, почему в моих руках всё горит, новую схему палить не буду.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Авг 2016 21:03 #33046

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
UT5NM пишет:
есть такое поверье, что когда приобретаешь настоящее джедайское мастерство палить все, что еще шевелится, то это "мастерство" как бы прилипает и будет гореть всё, к чему ты прикоснешься :blink: . Ну там комбики гитарные, фотоаппараты-видимокамеры...
главное, шоб раритетный Хаммонд устоял, остальное пусть все горит :evil:

Виталик, этот раритет - плагин в компутере, так что гореть он будет с компутером вместе!

Кстати, одновольтовый однотранзисторный генератор-тренажёр я пересадил в дохлую мышку. Наверняка не я первооткрыватель делать ключи из мышей, но прикольно. И хвостик у ней, как полагается. Только иногда я их путаю - беру одновольтовый ключик-генератор и начинаю им по экрану водить.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Авг 2016 21:14 #33047

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Но она для нас, для начинающих, сложновата. Я там одних только резисторов 4 штуки насчитал, пока не сбился со счёта.
И,таки,да. Сегодня налаживал передатчик - четыре! ацких каскада. Такое я делал только в далекой юности в конце 80-х, и конечно выжать ничего не получилось, придется количество каскадов уменьшать.

Влад, на счет плагина в компьютере, ты меня не расстраивай. Даже в дешевеньких мыльных операх для домохозяек рассекают на оригиналах, а ты плагин-плагин :sick:

срочно взять подработку и купить, нам то этот звук потом слушать!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Авг 2016 21:28 #33049

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Вот так и развенчиваются мифы! На самом деле я, иногда играя клавишником, никогда не имел своих клавиш, и не стремлюсь (миди-клава не в счёт). А вот столетний Беккер - этого у меня не отнять B) . Записываю фортепианные партии только на нём сейчас.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Авг 2016 11:02 #33054

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
О-о-о-о, ну раз уж затронули прекрасного музыканта и исполнителя, а также известного приколиста старину Хью, не удержусь :woohoo:
Вы посмотрите, в какой студии он поет и играет, чьи голоса и шедевры она для нас сохранила!


Кто знает, может через пару-тройку лет и Влад приклеит туда свою фотку, пройдет в это святилище, споет про QRP спутник, Радиожирафа и оставит там свой маячок. Пусть посылает нам сигналы из Ocean Way Studios!

Кому интересен прекрасный блюзовый альбом Лори "Didn't It Rain", берем здесь:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 28 Авг 2016 11:02 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Авг 2016 21:45 #33059

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Друзья, я пока не могу посмотреть видео на читальном планшетике, чуть позже гляну, что же вы там накидали. Но я всё о своём, о девичьем. Заметил, что на затворе имеется размах ВЧ 15 вольт при 8-вольтовом питании. Два вопроса. 1} это вообще нормально? 2) откуда оно там берется?

Ну и совсем вопрос чайника. Я правильно понимаю, что в этой схеме напряжение затвор-исток должно "раскачиваться" колебаниями потенциала истока, ну а кварц собственно обеспечивает узость резонанса?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Авг 2016 21:53 #33061

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Заметил, что на затворе имеется размах ВЧ 15 вольт при 8-вольтовом питании. Два вопроса. 1} это вообще нормально? 2) откуда оно там берется?
А чем ты его мерял? Размах имеется ввиду две амплитуды?
Да, там оно может быть большим наверное
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP