Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Авг 2016 21:59 #33062

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
zhigalov пишет:
Заметил, что на затворе имеется размах ВЧ 15 вольт при 8-вольтовом питании. Два вопроса. 1} это вообще нормально? 2) откуда оно там берется?
А чем ты его мерял? Размах имеется ввиду две амплитуды?
Да, там оно может быть большим наверное

В отсутствии осциллоскопа приходится хитрить - пробник из вилки Авраменко и китайца-тестера. Надеюсь, что оно меряет именно размах, т.е. две амплитуды. А откуда там такое ВЧ - из-за добротности кварца?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Авг 2016 22:06 #33063

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
вилка Авраменко возможно показывает удвоенное напряжение - это же бубль-гум удвоитель!

По поводу генератора, надо теорию подтягивать - а так это банальная "трехточка", обратная связь подается в исток. Но я, блин, только сейчас немного стал читать о генераторах, разберемся
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Авг 2016 22:13 #33064

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Ну, т.е. удвоитель именно амплитуды? Ведь если бы там был один диод, он бы был а плитудЫметром, т.к. обрезал бы нижнюю полуволну. А так - в одну сторону и в другую по амплитуде. Нет?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Авг 2016 22:29 #33066

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ну вобщем, где то так. Но учитывая что там может быть несимметричное импульсное напряжение, вилка нам покажет бесполезную и даже пугающую информацию, вобщем, не стоит на ней заморачиваться. Или осцилл или методом тыка.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Авг 2016 15:16 #33072

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Вот ещё пришло неспешно для будущих поделок. Кому таторы, а кому - ляторы!

DSCN6918.JPG


20х11х3 мм, 110 мА*ч.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Авг 2016 15:37 #33073

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Андрей, Виталик, спасибо за Хью Лори! Ну, раз пошла такая пьянка, то - от нашего стола к вашему!

R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Авг 2016 19:21 #33077

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
спасибо за Хью Лори! Ну, раз пошла такая пьянка, то - от нашего стола к вашему!
Влад, я правильно понимаю, что какой-то волшебный плагин сможет на компе сымитировать звук органа? И он будет достаточно похожим? И для этого нужна, я так понимаю, USB клавиатура. Конечно в моем возрасте научиться на клавишах уже не реально, но хоть о каком-то звукоизвлечении чешутся руки. Этот плагин где-то можно скачать?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Авг 2016 19:36 #33079

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
Влад, я правильно понимаю, что какой-то волшебный плагин сможет на компе сымитировать звук органа? И он будет достаточно похожим? И для этого нужна, я так понимаю, USB клавиатура. Конечно в моем возрасте научиться на клавишах уже не реально, но хоть о каком-то звукоизвлечении чешутся руки. Этот плагин где-то можно скачать?

Виталик, да, таких плагинов-имитаторов много, кто-то имитирует олдскульные органы, кто-то более современные синтезаторные звуки, кто-то даже пытается имитировать рояли.

Я уж не говорю об ударных! В 95% из того, что ты можешь услышать из современной музыки, даже если это звучит как живой барабанщик, на самом деле - качественные плагины.

Я использовал в записи плагинчик органа: VB3 - VST.

vst.png


Вот тут есть какой-то обзорчик:


Честно говоря, не знаю, где его скачать, т.к. мне он достался вместе с кучей подобных плагинов при установке программы, в которой мы всё пишем, просто переписал у друга, который куда как более искушён в таких делах. А так - MIDI-клавиатура (обычно сейчас подключается по USB) - и вперёд! ;)
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Авг 2016 21:30 #33082

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Я использовал в записи плагинчик органа: VB3 - VST.

ага, "покурю" завтра на работе. Надеюсь его можно послушать и без подключения клавы. Уж больно зажигательно будоражит воображение и слух и давно.

Влад, первый вариант приемной станции у меня готов, три портсигара антенны, питание только от аккумулятора, расположение его в месте, где детекторные приемники слышат космические шумы, трансивер американский "гаражный".
Запускай то что есть, главное расписание четкое - в начале каждого часа по 10 минут. Может кто поближе услышит. И постепенно будем улучшать результат пока не будет четкого приема.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Авг 2016 21:40 #33083

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Виталик, я завтра на работе доберусь до осциллоскопа, чтобы более осознанно спалить последний BS170-й, и попробую перепрограммить МК. О расписании сообщу!

По оргАну: плагин я не пробовал запускать отдельно от программы звукозаписывающей (использую Samplitude Pro X - довольно навороченная штука). Но если у тебя получится извлечь из него звук, дай знать!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP