Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Авг 2016 22:15 #32936

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
О, я еще в техникуме овладел древним искусством производства тонко и толсто пленочных ИМСов в хитроумноустроенных ваккумных установках, искусство с тех пор давно утрачено, но отголоски дают о себе знать, высекаю нынче зубилом по фольгированному стеклотекстолиту под китайские смд

Вакуумные камеры - это наше всё. Моя официальная тема исследований предполагает обязательный вакуУм - автоэмиссия из наноуглеродных материалов. По соседству в т.ч. в вакуумных камерах и всякие микросистемные штуки делают.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 16:02 #33000

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Дозрел до испытательного стенда для одно-BS170 передатчика. По стопам старших товарищей, лучше поздно, чем как всегда ).

DSCN6883.JPG


DSCN6884.JPG


Платка предполагается сменной, но и в сменной платке - панельки для сменных кварца, транзистора (уже сжёг 3 шт, пока игрался):

DSCN6885.JPG


Для игр с мощностью чуть большей, чем 100 мВт, пришлось попробовать большее напряжение, настраивается отдельной панелькой (1, 2, 3, 4 пальчиковых элемента, сейчас каждый - это Li-Ion баночка):

DSCN6889.JPG


Индикатор тока в антенне (для четвертьволнового луча):

DSCN6890.JPG


Кроме того, контролирую внешним пробником, настроенным на 40 м.

Пока игрался, понял, что ключевать как раньше, смещением затвора, в других режимах (при напряжении большем 4 В) не получается. В итоге вернулся к лобовой схеме ключевания - добавил ещё один MOSFET со стороны земли - им управляет микроконтроллер (на схеме не показан).

DSCN6891.JPG


DSCN6892.JPG
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 16:10 #33001

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
При играх с питанием 8 и 12 В мощность доходила до 1 Вт (на нагрузке 50 Ом), но транзистор долго при такой мощности не живёт. Вообще для BS170 при мощности около 0,5 Вт уже идёт заметный разогрев, и, если даже транзистор живёт, то плывёт частота (настройка режима идёт ёмкостью в контуре и резистором смещения затвора).

Сейчас стенд работает в режиме маяка на 7030, передаёт всё как раньше, мощность где-то 300-500 мВт (питание 8 В).

Целевая функция сего изделия была добиться 1 Вт. Учитывая нежный характер BS170, дальше буду, видимо, делать мичигано-подобную платку с КТ603 для этой мощности. Но 20 шт BS170 ещё закажу, пожалуй :whistle: .
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 20:07 #33003

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Вообще для BS170 при мощности около 0,5 Вт уже идёт заметный разогрев
Влад, это говорит о том, что согласование не оптимальное, и идут потери на транзисторе, он перегревается.
Обязательно контролировать ток по питанию, это здорово помогает и способствует транзисторосбережению.
BS170 отдает 1 ватт в длительном режиме, проверено.
А также в трансивере ПФР-3 три BS170 в параллель отдают 5 ватт, кпд выходного каскада при этом примерно 70 процентов.
Так что нужно будет еще раз "покурить" согласование антенны, чтоб моща излучалась в антенну а не в транзистор. Тема, кстати, очень интересная и универсальная, не только для передатчиков и радио. Резонансы, стоячие и отраженные волны и всякие такие философские вещи :woohoo:

Для ближайших экспериментов ориентируйся на частоту 7030, я так понял кварц есть.
Программа в контроллере для режима маяка должна передавать текст с паузой не более 3-5 секунд. Никаких раз в 10 минут пока. По договоренности (объявляй здесь) будешь запускать маяк, текст пусть будет простой, скажем: VVV DE R2DNN/B R2DNN/B
И сделаем несколько попыток принять твой сигнал в разные дни. Идеально будет, имхо, включать маяк в начале каждого часа на 10 минут в 2000, 2100, 2200 МСК, приделать тумблер - включил и занимаешься своими делами (а в идеале даже запрограммировать такой цикл) и так в начале каждого вечернего часа
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 20:49 #33009

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
zhigalov пишет:
Вообще для BS170 при мощности около 0,5 Вт уже идёт заметный разогрев
Влад, это говорит о том, что согласование не оптимальное, и идут потери на транзисторе, он перегревается.
Обязательно контролировать ток по питанию, это здорово помогает и способствует транзисторосбережению.
BS170 отдает 1 ватт в длительном режиме, проверено.
А также в трансивере ПФР-3 три BS170 в параллель отдают 5 ватт, кпд выходного каскада при этом примерно 70 процентов.
Так что нужно будет еще раз "покурить" согласование антенны, чтоб моща излучалась в антенну а не в транзистор. Тема, кстати, очень интересная и универсальная, не только для передатчиков и радио. Резонансы, стоячие и отраженные волны и всякие такие философские вещи :woohoo:

Виталик, я жёг транзисторы на 50 Омах, без антенны :) . Сейчас у меня стоит согласующий транс (большой ферритовый) на луч, я сделал максимизацию тока в антенну по индикатору и по внешнему показометру (в метре-полутора от передатчика).

С перегревом видимо дело в том, что такой простой генератор в режиме максимизации отдаваемой мощности работает на каком-то нестабильном участке характеристик. Чуть повернёшь переменник, и режим уже другой. Но в понял - буду пробовать выжимать из BS170 что-то более стабильное. Тут ещё обнаружил сегодня, что в пылу экспериментов вчера использовал кварц, который заметно хуже "раскачивается", чем его собратья из той же посылки. Не понять, то ли я его "убил" вчера, то ли он такой попался сразу. Надо будет снова вернуться к эквиваленту и погонять. Но, блин, у меня последний BS170 остался! )
UU7JF пишет:
Для ближайших экспериментов ориентируйся на частоту 7030, я так понял кварц есть.
Программа в контроллере для режима маяка должна передавать текст с паузой не более 3-5 секунд. Никаких раз в 10 минут пока. По договоренности (объявляй здесь) будешь запускать маяк, текст пусть будет простой, скажем: VVV DE R2DNN/B R2DNN/B
И сделаем несколько попыток принять твой сигнал в разные дни. Идеально будет, имхо, включать маяк в начале каждого часа на 10 минут в 2000, 2100, 2200 МСК, приделать тумблер - включил и занимаешься своими делами (а в идеале даже запрограммировать такой цикл) и так в начале каждого вечернего часа

Т.е. "VVV DE R2DNN/B R2DNN/B" и через 3 секунды опять? Ох, засорю ж QRP-частоту - такое 10 минут подряд гонять!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 20:50 #33010

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
вобщем резюмирую свои имхо:
- постараться добыть стрелочный миллиапмерметр с передлом 200-300 мА (можно старый тестер), без этого стенд-не стенд
- программа должна передавать сообщение непрерывно (пауза 3..5 сек не более)
- попробовать "покурить" мою статью в первом посте
qrp.ru/forum/17-Простые-вещи/8882-Однотр...датчик-с-высоким-КПД
(блин, никогда бы не подумал, что буду посылать к себе)
- очень желательно осциллограф добыть, последнее время я просто без него не могу даже с самыми простейшими схемками генераторов

Влад, без паники!
-эксперимент пока проводить при пониженном питании, пусть мощи будет 100-200 мВт
-о чистоте эфира пока не время печься
-мичиган на кт603 тоже отличный запасной вариант
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 26 Авг 2016 20:53 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 20:52 #33011

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
А ток по питанию я контролирую, конечно (меряю на резисторе 0,33 Ом). Сейчас при 8-волтьтовом питании идёт ток около 60 мА.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 20:58 #33012

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, с КПЕ такие рекомендации - его корпус максимально близко подключить к стоку транзистора, это будет такая "емкостная точка", в других местах КПЕ может сильнопортить картину. И уже отКПЕ будет идти катушка
- ферритовая трубка вызывает у меня недоверие. ИМХО, пока простую схему гонять - КПЕ- катушка-нагрузка (или антенна)
- как заземление организовано? можно просто спустить 10м луч из окна вдоль дома например, или хороший вариант: из лука выстрелить два луча на разные деревья

ПОзже раскажешь расположение дома и куда антенна смотрит
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 26 Авг 2016 21:00 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 21:11 #33014

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
Влад, с КПЕ такие рекомендации - его корпус максимально близко подключить к стоку транзистора, это будет такая "емкостная точка", в других местах КПЕ может сильнопортить картину. И уже отКПЕ будет идти катушка

ОК, попробую так. Сейчас - наоборот. Померил размах напряжения вилкой Авраменко в точке соединения катушки и переменника - показывает 100 вольт. Я всё думал - что за щелчки какие-то слышны в момент ключевания при управлении микроконтроллером, вроде бы нет никаких контактов. М.б., это пластины конденсатора в момент начала сигнала полем отклоняются - получается такой микроудар. А может, катушка играется от собственного магнитного поля (провод не в натяг).
UU7JF пишет:
- ферритовая трубка вызывает у меня недоверие. ИМХО, пока простую схему гонять - КПЕ- катушка-нагрузка (или антенна)

Это я пробовал. Получается много хуже.
UU7JF пишет:
- как заземление организовано? можно просто спустить 10м луч из окна вдоль дома например

Сейчас тупо батарея центрального отопления (знаю, что это не правилам, но - полватта всего). Бросить ещё один луч, боюсь, не получится - снизу ещё 4 этажа бабушек и других всяких забавных жителей - не поймут. Пробовал в качестве противовеса окно-стеклопакет трёхсекционный использовать. Тоже не очень хорошо (я же оптимизирую сейчас отдаваемую мощность, и на антенне боюсь все режимы пробовать, на которых вчера у меня транзисторы горели). Но тут надо играться и играться, конечно. Антенны - дело бесконечное. Вот куплю ещё транзисторов ).

А твою статью я, конечно, курил, и раньше, и сейчас посмотрел снова. Тут ещё можно грешить на другой диапазон - у тебя 80 м, я пробовал 40 и 20. И ещё пара отличий: у меня нет конденсатора от стока на землю (от точки Ud). И есть конденсатор в затворе - без него прям беда, практически не заводится. Я его сменным сделал, ибо есть оптимальные значения (для 40 м это 100-150 пФ, для 20 м - в два раза меньше).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Авг 2016 21:17 #33015

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
Влад, без паники!
-эксперимент пока проводить при пониженном питании, пусть мощи будет 100-200 мВт
-о чистоте эфира пока не время печься
-мичиган на кт603 тоже отличный запасной вариант

Не, паника вчера была, когда транзисторы горели (с щелчком унутре, я на третий раз уже научился это по слуху определять). Щас я спокоен как слон ).

На пониженном (4 В) я этот передатчик уже хорошо изучил, наизусть его повадки знаю, он как раз отдаёт около 100-150 мВт. Интереснее поднять напряжение.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP