Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 23:44 #31871

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Я почитал Гончаренко и понял для себя простую вещь - там, где нет фидера, согласовывать надо именно по режиму передатчика, по максимизации его мощности, отдаваемой антенне. А разве максимизации тока в антенну не достаточно для максимизации мощности?
Я сам не крупный спец в антенных делах и тут экспериментировать боюсь. Но представим например, что сопротивление антенны (на данной частоте) близко к нулю и тогда даже большой ток не обеспечит какой-то мощности. Вобщем очень важно иметь вменяемую нагрузку, знать ее параметры и тогда в нее легче будет закачать мощу и надеяться, что она излучится с приемлемым кпд.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июл 2016 19:13 #31885

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Аццкий оффтопик, но ничего не могу с собой поделать ))

R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июл 2016 19:35 #31886

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Попробовал поиграться со схемой, как советует Виталий, и вместо верхнего по схеме дросселя поставил контурную катушку. Точнее, её первичную обмотку (решил гальванически развязать с антенной, учитывая глюки микроконтроллера маячка зимой). Или, ещё точнее, там получился всего один виток, если настраивать на мой 10-м луч - так получается максимальная мощность в антенну (смотрю по всяким пробникам). Специально для этого собрал отдельную микроконструкцию.

DSCN6694.JPG


Вторичная обмотка получилась около 6-8 витков - обычный контур, с него идёт сигнал в антенну и на землю, подстройка конденсатором в нём.

Также пробовал такое включение посмотреть/померить на нагрузке-резисторе в 50 Ом и в 1 кОм. Получилось на 50 Омах выйти на приличный КПД (80%) при мощности 150-160 мВт, или же при максимальной мощности 320 мВт получить 50% КПД. Это получается при числе витков первичной обмотки в 6 и 4 соответственно.

При 1 кОм нагрузке оптимальными были также 4-6 витков в первичке. Но, поскольку нет приборов для проверки сигнала, у меня нет уверенности в этих данных (и на 50 Ом и на 1 кОм). Дело в том, что при максимизации амплитуды на нагрузке (вольты после выпрямляющего диода) полевой ВЧ-пробник, настроенный на частоту контуром, не показывает максимального значения. Более того, показания амплитуды на нагрузке явно несимметричны в плюс и минус. Т.е. сигнал перекошен, и имеет гармоники. Наверное, никуда мне не деться от П-образного фильтра ).

Сейчас с учётом этих доработок 20-граммовая/20-метровая схема пиликает на луч, но никто его всё ещё не засёк.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 02 Июл 2016 19:37 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Июл 2016 00:06 #31887

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
zhigalov пишет:
Я почитал Гончаренко и понял для себя простую вещь - там, где нет фидера, согласовывать надо именно по режиму передатчика, по максимизации его мощности, отдаваемой антенне. А разве максимизации тока в антенну не достаточно для максимизации мощности?
Я сам не крупный спец в антенных делах и тут экспериментировать боюсь. Но представим например, что сопротивление антенны (на данной частоте) близко к нулю и тогда даже большой ток не обеспечит какой-то мощности. Вобщем очень важно иметь вменяемую нагрузку, знать ее параметры и тогда в нее легче будет закачать мощу и надеяться, что она излучится с приемлемым кпд.

Сейчас в плане набивания шишек сделал очередной пробник-колечко со светодиодом (но не простое, а с резонансным контуром, настроенным на 14 МГц). И при испытании понял, что мой полуволновой луч нельзя оптимизировать через ток. Потому как в месте запитки у него должно быть максимальным ВЧ-напряжение, а не ток. По току надо оптимизировать четверть-волновые антенны.

Посмотрел, какое напряжение в месте запитки простейшим макаром - вилкой Авраменко, нагруженной на 10 МОмный вольтметр. Получилось 75 В.

А сам пробничек ток (при наличии оного) вполне индицирует. Кольцо феррита М-50ВН 12х7х4, на нём 9 витков, конденсатор 62 пФ, и между двумя соседними витками впаян SMD-светодиод. М.б. при согласовании на диполь ещё пригодится.


DSCN6702.JPG


DSCN6699.JPG
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Июл 2016 00:43 #31888

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Ну теперь я могу сказать, что работаю с антенной Фукса! )

Я даже понимаю, почему ей достаточно коротенького противовеса или даже вовсе без него - хватает и статора переменного конденсатора. Поскольку в месте запитки работает именно напряжение, а ток практически не отдаётся (пучность U, узел I), то второй провод (земля/противовес) достаточно сделать с небольшой (но ненулевой) собственной ёмкостью.

Какая ёмкость достаточна? Не буду приводить вывод формулы (когда-то интересовался однопроводными линиями передачи), но оценочная формула выглядит так:

U = I/(w*C).

Здесь U - амплитуда колебаний потенциала на противовесе, I - ток в противовес из передатчика (равный также току в антенну), w - круговая частота (2пи*f), C - собственная ёмкость противовеса.

Т.е. в полуволновых лучах, где исчезающе малый ток в точке запитки при идеальном согласовании, нам надо обеспечить минимальную амплитуду напряжения на противовесе (тогда амплитуда в антенне, наоборот, будет максимальна). Оценим, например, для 14 МГц и для (остаточного) тока в 1 мА, какая ёмкость противовеса будет достаточна. Примем остаточную амплитуду напряжения на противовесе 1 В. Тогда C = I/(w*U) = 0.001/(6.28*14e6*1) = 11 пФ. Т.е. пара метров провода.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 03 Июл 2016 00:44 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Июл 2016 22:03 #31925

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Сильным ветром сорвало антенну-луч, а вместе с ней и маячок с карниза. Антенну нашёл, маячок - нет (прошло несколько часов, и, возможно, кто-то подобрал, а м.б. и просто в листве где-то запуталось). Рассматриваю это как знак свыше и повод двигаться вперёд, к новым антеннам (старую ещё зимой вешал) и новым конструкциям!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Июл 2016 22:37 #31926

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Эх, не дождался маячок полета на воздушных шарах, решил стартануть своими силами, "вторую" включил :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Июл 2016 23:10 #31929

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
Эх, не дождался маячок полета на воздушных шарах, решил стартануть своими силами, "вторую" включил :woohoo:

Да, когда тебя всё не слышат и не слышат, и не на такое решишься!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Июл 2016 23:39 #31930

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я свой запустил с выходных и тоже нет пока ни одного спота. Может такой проход (а на 20м он сложнее чем на 40м), или скиммеры расслабились (ES5PC не вижу в онлайне). Вобщем, они не очень надежный инструмент в плане их стабильности
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Июл 2016 23:51 #31931

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Кстати, по поводу диапазона 20 м. Испытывая 3-диапазонный приёмник ППП, неизменно обнаруживаю, что при одной и той же антенне на 20 м он принимает гораздо слабее, чем на 40 м, и пока не могу понять, в чём причина - или внутренняя в приёмнике (сигнал от гетеродина, несмотря на буферный каскад, слабоват, или со входного контура он слабый идёт (несмотря на работу регенеративного каскада), или же это реально менее населённый диапазон (и с более "слабым" прохождением сейчас). В нём, конечно, слышны более далёкие станции, но на 40-ке кого-то постоянно можно услышать, чего не могу сказать про 20-ку.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP