Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Июн 2016 23:24 #31843

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Друзья, спасибо большое за отзывы о песенке, её пока слышали живьём только несколько друзей и - здесь в виде "секретной" демки на форуме. Я просто не мог не выложить, поскольку вы все очень здорово меня вдохновляете! Когда запишется полноценно, пока даже не знаю. Новые альбомы пишутся, но мы традиционно на несколько лет позже песни записываем, чем даже играем их на концертах.

Дима, я не против открытия ветки, но мне бы не хотелось заниматься прям вот рекламой моего творчества. В моей ветке про маячок оно как-то уютнее и скромнее, тем более что новые песни и альбомы - явления для меня сейчас редкие.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Июн 2016 23:38 #31844

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Теперь по маячку. Хотел запустить его на шариках в эти выходные, но - не судьба. Причём даже купил шарики, и даже прибыл на место старта к друзьям на Икшинском водохранилище. И даже уже приторочил маячок на диполь к шарикам, и всю ночь он даже пропикал на привязи. Но...

Неудобства начались с покупки шариков - в проверенной точке не оказалось гелия, покупали в новом месте, а такая тонкая материя как воздушные шарики подтвердили свою капризность. Решено было взять 12 шариков обычного размера - это с большим запасом. Один шарик поднимает примерно 5 грамм, так что хватило бы и пяти шариков. Но...

Из 12 штук до места доехали только 9 (это за пару-тройку часов после покупки - лопались сами по себе один за другим). Ещё парочка лопнула ночью. Апофеозом было одновременно лопание очередного шарика и открепление верхней части диполя от маячка. Как это так совпало, и что было причиной - для меня загадка. Но - факт, после характерного хлопка на землю падает маячок, смотрю наверх - а там "до свиданья, наш ласковый Миша".

Не сильно горюю (маячок не пострадал), по крайней мере знаю, где не надо брать шарики. Купленные в проверенной точке шарики жили неделями, а тут прямо 50% брака за сутки. А м.б. надо и отказаться от такого форм-фактора, покупать не резиновые, а плёночные шарики, хоть они и дороже.

Дорога на позицию (окружная областная железная дорога, мы в вагоне ваще одни):

13497784_1188278421244821_8475800845536021952_o.jpg


Шарики на позиции:

13510907_10154281291613894_4264731498018641717_n.jpg


Что ещё вызывает сомнения - маячок работает несколько дней, а пока ни один скимер его не засёк. Я надеялся, что диапазон 20 м будет более успешным для маячка. Испытания продолжу ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 20:34 #31863

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Большое спасибо за песню! 24-й плюс рейтинга Вашего аккаунта на форуме мой.
Александр
Последнее редактирование: 29 Июн 2016 20:49 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 20:51 #31864

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
У меня тоже блин маяк на 20 метрах простоял 2 суток и ни одного спота..
С мощностью 4.2вт.. Я за все время радиолюбительства ни разу не был услышал на 20 метрах..
Прям капец, мне всегда казалось что 20м более перспективен, антенна Инв В.

А по поводу шариков, то я как делал есть у них какая то паста которая которой мажут шарик изнутри и он дольше держит гелий, рекомендую использовать большой шарик на пару дней его хватит если промазан. Я сьемкой раньше занимался с шариков :)
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 21:26 #31865

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
evgeny.zaryanov пишет:
У меня тоже блин маяк на 20 метрах простоял 2 суток и ни одного спота..
С мощностью 4.2вт.. Я за все время радиолюбительства ни разу не был услышал на 20 метрах..
Прям капец, мне всегда казалось что 20м более перспективен, антенна Инв В.

А по поводу шариков, то я как делал есть у них какая то паста которая которой мажут шарик изнутри и он дольше держит гелий, рекомендую использовать большой шарик на пару дней его хватит если промазан. Я сьемкой раньше занимался с шариков :)


Евгений, да, конечно, с той мазалкой я в курсе, без неё не покупаю. Но, наверное, качество самих шариков ещё отличается сильно. Большой шарик - это какого размера?

Про 20 м - да, пока вот тишина. Хоть возвращайся на сороковку. Сейчас маячок пищит раз в 5 минут. В принципе с такой скважностью хватает солнца даже от одной панельки, хотя среднее напряжение аккумулятора меньше. Ещё особенность работы на 14 МГц - ток потребленияя раза в 2 больше - около 100 мА. Соответственно, и КПД меньше.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 21:27 #31866

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
sr-k пишет:
Большое спасибо за песню! 24-й плюс рейтинга Вашего аккаунта на форуме мой.

Александр, на здоровье!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 21:53 #31867

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Ещё особенность работы на 14 МГц - ток потребленияя раза в 2 больше - около 100 мА. Соответственно, и КПД меньше.

Сомнения у меня в правильности общей конфигурации и согласовании с антенной.
Надо бы попробовать измерить мощу на нагрузке (ВЧ напряжение на резисторе 50 Ом)
А луч 10м на частоте 20м диапазона будет иметь высокое сопротивление (1000-2000 Ом), его можно согласовать, например, параллельным колебательным контуром.

Если побыстрому, то примерно так: создаем параллельный колебательный контур, делаем отвод его катушки от 5-й части витков и включаем в сток передатчика вместо дросселя, а к "горячему" концу колебательного контура подключаем луч 10м и конденсатором контура подстраиваем это все. В этом случае даже заземление не нужно
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 29 Июн 2016 21:57 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 22:20 #31868

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Виталий, я попробую поэкспериментировать с параллельным. Так-то я пробовал с разными антеннами, и 4-6-метровыми тоже, согласовывал по максимальным показаниям индикатора витками вторичной обмотки.

На 50 омах измерял, получалось примерно то же, что и у 40-метровой версии, порядка 100-150 мВт. В общем, простор для экспериментов ещё имеется, а это главное! )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 23:18 #31869

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, как раз в вопросах согласования надо бы минимальных экспериментов, но проверенные решения. Иначе можно сильно запутаться и потратить кучу времени на не главное. Идеально было бы конечно настроить кусок провода на 50 Ом (простейшим согласующим) и к нему уже подключить 50 омный передатчик. Показометр поля (или тока в антенне) может дать противоречивый результат, вроде и показывает, а моща не уходит в эфир.
Хороший вариант в передатчике Мичиган Майти Майт - можно взять за образец. Отвод к коллектору (стоку) а луч к горячему концу контура и кандером подстроить по маскимальному уровню показометра поля, попробовать сравнить с текущим вариантом. Вобщем нужны сравнительные цифры хоть какие-то, отчего отталкиваться.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 29 Июн 2016 23:40 #31870

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
Показометр поля (или тока в антенне) может дать противоречивый результат, вроде и показывает, а моща не уходит в эфир.

Вот тут интересно. Я почитал Гончаренко и понял для себя простую вещь - там, где нет фидера, согласовывать надо именно по режиму передатчика, по максимизации его мощности, отдаваемой антенне. А разве максимизации тока в антенну не достаточно для максимизации мощности?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP