Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 09 Июн 2016 12:27 #31579

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Подобный индикатор, размещённый в непосредственной близости от антенны маячка, будет поглощать часть его ВЧ энергии, тем самым уменьшая отдаваемую маячком мощность... Если при большой мощности это не критично, то при милливатах это уже будет проблемой.
К такому индикатору стоило бы собрать дополнительный усилитель, что позволит контролировать наличие излучения маячка с большего расстояния.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 09 Июн 2016 12:27 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 09 Июн 2016 12:49 #31580

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Давайте посчитаем порядок поглощаемой мощности: если брать ток 30 мкА с внутренним сопротивлением индикатора порядка 10 кОм, то будет P = U * I = R * I^2 = 10E3 * 900E-12 = 9E-6 Вт. Микроватты. Даже с учётом прочих неучтённых потерь всё равно - десятки микроватт максимум, что на три порядка меньше излучаемой передатчиком мощности.

Это можно и по-другому посчитать. Рабочая площадь такой рамочной антенны (граница её ближнего поля) определяется её добротностью, но можно чисто умозрительно прикинуть по диаграмме направленности, по геометрическим размерам, что эта площадь - порядка сотен кв. см. Ну, округлим до тысячи см^2. Если посчитать на расстоянии 1 м от передатчика, какую долю излучающей поверхности (примем сферу радиусом 1 м) составляет эта площадь, то от 4 пи * R^2 =~ 12 м^2 наши 0,1 м^2 будет меньше процента. Но, понятно, что эквипотенциальная излучающая поверхность антенны-луча длиной 10 м гораздо больше, да и наш пробник - это не совсем "чёрная дыра". Так что и тут оценка показывает исчезающе малое влияние пробника. Мне кажется, что "контактные" индикаторы (кольцо со светодиодом, одеваемое на провод к антенне) поглощают больше, но тут я не прикидывал, насколько.

А усилитель - да, Вы правы, и это уже в планах (регенератор для начала).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 09 Июн 2016 12:56 #31581

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ух, микроамперметр "зачетный". Думал 50 мка это самые маленькие какие есть. Этак и до опытов Герца докатимся, искру высекать :evil:
Я тоже, прослушивая свой маячок на детекторный приемник, размышлял в эту сторону
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 09 Июн 2016 13:18 #31583

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Кстати, для телеграфирующего маячка стрелочный индикатор не очень удобен - стрелка постоянно в движении. Интегратор что ли ему прикрутить? Пусть поглощённую дозу копит )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 09 Июн 2016 13:25 #31585

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 12:41 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 09 Июн 2016 13:38 #31586

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Борис, а одно другому не мешает - я как раз сейчас в состоянии отладки очередного трёхдиапазонного "кентавра" ППП + реген. Регенератор очень хорошо усиливает, хотя, конечно, иногда и заходит в область генерации. Но в принципе идея здравая - сделать автоматический регистратор на фиксированной частоте, если гетеродин сделать на кварце.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 09 Июн 2016 13:39 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 10 Июн 2016 01:14 #31593

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Ну вот оснастил пробник регенеративным каскадом:


Regen-prob_2016-06-10.png



В результате чувствительность поднялась на порядок, и там где раньше отклонение стрелки было на 1-2 мкА, сейчас 10-15 мкА.

Что удивляет - так это необходимость очень точной настройки (даже и без регена было так). Какие-то доли пФ в контуре не попадаешь - частота чуть в сторону - и уже чувствительность резко падает.

Потребляет на грани генерации примерно 1,5 мА.

DSCN6673.JPG


DSCN6674.JPG
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 10 Июн 2016 01:22 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 10 Июн 2016 13:56 #31601

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Везёт мне на разные спецэффекты. Вчера заметил забавный режим пробника, когда после порога генерации стрелка не просто показывает некоторое значение тока в фоне, но начинает колебаться с периодом 1-2 сек: доходит до 3/4 шкалы, потом - в ноль, снова отклоняется и т.д.

Только с утра на свежую голову понял, что этот режим автоколебаний - обратная связь от стрелочного прибора на магнитную рамку. То ли от отклонения стрелки меняется ёмкость контура, то ли магнитное поле от отклоняющей катушки воздействует, но, как только генерация возникает, появляется продетектированное напряжение на индикаторе, тот отклоняет и отклонением немного расстраивает контур. А из-за очень острой настройки такое отклонение частоты (порядка десятков кГц) приводит к срыву генерации. Частота таких автоколебаний соответствует постоянной времени движения стрелки.

В целом вижу, что такая большая добротность контура для пробника - скорее минус. Хотя она, конечно, даёт большую чувствительность.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 10 Июн 2016 13:57 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Июн 2016 01:59 #31610

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UU7JF пишет:
Ух, микроамперметр "зачетный". Думал 50 мка это самые маленькие какие есть.

Они есть и на 10 мка, однако это уже не совсем удобно - реагирует даже на прикосновение пальца к клемме, без всякого передатчика...
Влад, активные элементы в пробнике не комильфо :) . Найди диоды Д-18 и сделай из них обычный мостик, как в выпрямителе. Чутье возрастет В РАЗЫ! Неоднократно проверено в индикаторах поля при настройке направленных антенн. И с включением контура поэкспериментируй. Возможно придется включить его полностью. "Острота" настройки упадет, но избирательность тут не главное. А амплитуда может вырасти.
Последнее редактирование: 11 Июн 2016 02:00 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Июн 2016 19:24 #31620

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Андрей, как ни странно, но у меня нет особенной разницы в случае мостовой схемы или одного диода (использую Д9). Сейчас я пришёл обратно к простейшей схеме пробника: рамка в два витка на картонке 32х15 см, и с полной рамки через диод - микроамперметр. Ну, и подстроечник в контуре, конечно.

Та же фигня у меня была, когда я экспериментировал с детекторным приёмником - что один диод, что мост - гораздо большее влияние на выходной сигнал оказывал подбор диода.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 11 Июн 2016 23:59 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP