Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Сен 2021 09:34 #55061

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!
Как я и думал что будут проблемы запуска данного усилителя. Гетеродин у меня запустился с пол пинка, нашел кварц с частотой 14009кгц, а вот с оконечным каскадом получаются проблемы, не могу его запустить, хоть и понимаю что там все просто, кольца использовал 1000НН (на гетеродине тоже), один раз у меня удалось запустить, но больше я не смог. Транзисторы менял, витки менял, фазировку по всякому и хрен... И тут я выявил косячек, при увеличения напряжения питания увеличивается амплитудное напряжение на трансформаторе гетеродина и вслучае высокого напряжение есть вероятность выхода из строя BS170. Я конечно предусмотрел этот вариант, но пока не знаю как он будет отрабатывать..не проверял.
В общем проблема с запуском выходного каскада, не знаю что делать..
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Сен 2021 13:08 #55075

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, привет!

Если в гетеродине ставить кварц 14 МГц, то на выходе передатчика будет частота 28 МГц. Далее: трансформатор в коллекторе гетеродина - резонансный, на этом основана раскачка затворов выходного каскада. Т.е. нам надо сделать максимум амплитуды на затворах. Это вряд ли сожжет BS170, мне ещё не удавалось поднять амплитуду настолько. По опыту, в подобной схеме амплитуда на коллекторе порядка напряжения питания. Т.е. если питание 4 В, то синусоида на коллекторе будет максимум 5 В.

Прикреплю оригинальную схему маяка (аналоговая часть):

20m_beacon_2021-09-30.png


Здесь не показана ёмкость параллельно первичной обмотке L1, её можно поставить и сделать подстроечной (у меня в первом варианте её роль выполнял переход транзистора и ёмкость монтажа). Я подбирал витки первичной обмотки L1 по максимуму амплитуды на затворах, но можно и подбирать ёмкость.

Важно: поскольку трансформатор L1 резонансный, надо использовать кольцо с небольшой проницаемостью (8...50), либо даже воздушный трансформатор, если подходящего кольца нет. L2 же, напротив, широкополосный - вот там проницаемость 1000 или 2000 подойдёт.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Окт 2021 20:15 #55139

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!
Удалось таки запустить, но не все так гладко. Гетеродин начинает генерировать примерно от 2.8вольт,при поднятиии напряжения до 8в (питающего) и прикосновении к колектору щупом осциллографа начинает все работать и оконечник тоже, но как только опускаю напряжение до 6вольт, генерация оконечника пропадает. Я пробовал разные кольца, разное количество витков, даже воздушный трансформатор и никак. Пробовал паралельно первичной обмотки резонансного трансформатора ставить емкости переменные, постоянные.. чтото я не понимаю, напряжения на затворах судя по амплитуде должно хватать, но генерация образуется только при прикосновении щупа к колектору транзистора и напряжении 8вольт.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Окт 2021 17:28 #55162

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, какое получается амплитудное напряжение на затворах BS170? И насколько они отличаются друг от друга?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Окт 2021 06:19 #55170

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую Влад!
Амплитудное значение было порядка 1.6в и оно было одинаковое на обоих отводах при напряжении 4.1в. Идея мне понравилась, но запустить этот вариант я так и не смог. Немного переделал схему, а именно общий провод вторичной обмотки посадил через резистор 47ом на плюс. Все заработало.
При первом включении был даже спот от OH6BG, но выявилась другая проблема (ожидаемая) вылетали транзисторы оконечника .(при изменении питания выше 4.1) т.к. напряжение на затворах стало привышать допустимое.
Ну и в моем варианте получается такое решение тоже не вариант, т.к. батареи у меня мощнее и напряжение там до 15в легко доходит.
Было решено сделать по другому. Я хочу оставить гетеродин по вашей схеме, трансформатор гетеродина сделать 2 обмоточный, и вторичную обмотку посадить на массу, питние гетеродина от выхода контроллера. Оконечник поставить 1БС170 и подать на него смещение по моей схеме (работает уже несколько лет). Таким образом нам будет всеравно какое напряжение на солнечной батарее и мощность будет варьироваться от 0.3вт до 1.2 (несмотря на то какое питание мы исползуем солнце или батарею, или же все сразу).

Пока в общем такие дела :) назанимался я с этим маяком :))




IMG_20211003_094131.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Окт 2021 09:28 #55172

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Версия 2
Будем пробовать


BCN2.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Окт 2021 12:58 #55180

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, так кварц-то у Вас какой - 7 МГц или 14? Я уже писал, что гетеродин работает на половинной частоте.

То, что на затворах такое маленькое напряжение, говорит о том, что нет резонанса в трансформаторе. О том же говорит поведение с щупом осциллографа: некоторая добавка емкости от щупа могла приближать систему к резонансу. Тут всё дело в подборе параметров трансформатора и опциональной ёмкости в коллекторе и/или в затворах транзистора (см. мою заметку в CQ-QRP#71).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 03 Окт 2021 13:00 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Окт 2021 15:21 #55182

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Влад, я помню все ваши заметки и упоминания, не нашлось у меня кольца и может по этому я не смог победить, кварцы были и 7030 и 14000.
В общем собрал я маяк, все работает. Включил CQляет, но уже вижу что мощности прям мало, но есть и плюсы, вплоть до 15 вольт держится стабильно с увеличением мощности вплоть до 1.2вт. Смещение уменя берется с пина контроллера через делитель и оно не может быть выше определенного знчения. Сейчас по логике сначала включается гетеродин а потом оконечник, отсутствует "плачущий" сигнал, ну и цикличная передача через 10сек. Оставлю на сутки посмотрю что происходит на скиммерах с мощностью 0.180Вт частота в районе 14007.2 . Еще пока маяк не передает " / " по этому передача идет так: cq cq de r0agl bcn no66 .
Этот маяк рзбирать не буду, откатаю на нем профили питания..

А вообще придумал уже другое решение, с 2 бс170 включенных в мостовом режиме, с смещением. Гетеродин по вашей схеме, но без резонансных явлений. Нужно получать максимальную мощность при питании 3.7в.


IMG_20211003_185722.jpg


А вот и споты, один на предьидущем маяке, второй на последней версии:


spots.jpg
Последнее редактирование: 03 Окт 2021 15:27 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Окт 2021 17:02 #55183

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, я не могу понять по Вашим ответам, ни с каким кварцем Вы пробовали мою схему, ни с какими кольцами. Поэтому не смогу помочь в настройке схемы маяка-Полевика. Насколько я понял, сейчас Вы пробуете другую схему. Можете изобразить её?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Окт 2021 18:39 #55186

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Влад извиняюсь, я просто последнее врем с китайцами больше общаюсь чем с русскими, может быть как то с этим связано. Буду исправяться.

Вашу схему я пробовал с многими кварцами , попробовал 4штуки в том числе и 7030, в основном были кварцы 14мгц, ранее я уже писал какие кольца использовал, это были кольца 1000, 2000 , амидоновские кольца (номера сейчас не вижу) ну и воздушные трансформаторы, были еще неизвестные кольца в общей сложности на гетеродин я попробовал около 15 колец и различных вариаций с витками, отлавливал зависимости и все такое. Увы не получилось. Но может быть когда ни будь вернусь и попробую вашу схему.

Я скрестил вашу схему и схему классического передатчика Е класса, вот сама схема:

Перестроил время маяка, делает 5 посылок через 15 минут, пока со временем морочиться не буду, меня волнует питание, по этому если что рядом , послушайте на частоте 14006.5 (померил частотомером).

IMG_20211003_215940.jpg


Так же настало время подготовить корпус, вот про эту муфту я говорил ранее, правда конкретна эта использовалась для баллуна, но маяк с батареями очень хорошо туда входит.


IMG_20211003_220350.jpg


IMG_20211003_220356.jpg


Я еще хочу благодарности дать Владу за то что напомнил мне про эту пору MCP430, я до последнего думал бестолковый контроллер.. но теперь понимаю что это такое :) это реально классная штука, и если маяк покажет хорошие результаты на природе, увезу его в солненую хакасию,я прям крутое место знаю. Но есть и крутое место в красноярске и я надеюсь на днях уже его отвезу туда.. и еще, в комплекте были наклейки.. я все думал куда ее наклеить, и наверное на маяк это лучшее куда можно наклеить :))
Специально не стирал пыль с коробки.. давно ни лежали, жаль многое раздал..

В следующей сообщении произведем замеры текущего маяка, посмотрим потребление, форму сигнала, посмотрим спектр на анализатор.

IMG_20211003_194346.jpg
Последнее редактирование: 03 Окт 2021 18:43 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP