Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Сен 2021 17:18 #54877

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
Маяк в режиме ожидания потребляет около 2 мА
Это не простительно. Rx433 можно было включать с помощью мср430 циклично (скажем 1:100),
делитель увеличить до мегаомов. Тогда можно было уложиться в микроамперы.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Сен 2021 18:29 #54880

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Kapitoshka пишет:
Маяк в режиме ожидания потребляет около 2 мА
Это не простительно. Rx433 можно было включать с помощью мср430 циклично (скажем 1:100),
делитель увеличить до мегаомов. Тогда можно было уложиться в микроамперы.

Я с этим приёмничком поэкспериментировал достаточно, чтобы ответить на Ваше предложение. Приёмник нужен только для того, чтобы не спуская маячок до земли, "нажимать ему кнопку" - и для подстройки антенны, выдавая несущую, и чтобы выставить начало циклограммы. Конечно, это лишь несколько секунд, всё остальное время приёмник не нужен. Но когда они настанут, эти несколько секунд, маячок не знает. Кроме того, как показал опыт, чтобы приёмнику придти в себя после подачи питания, нужно время порядка секунды. Куда оно уходит, я, кстати, так и не понял. Но это на горьком опыте всё выяснено. Более того, чтобы приёмник захватил несущую передатчика, должно пройти какое-то время, порядка десятков, а то и сотен миллисекунд, опять же не спрашивайте почему, не знаю - но факт есть факт.

В итоге я решил, что пусть эти 2 мА останутся (я, кстати, немного проапгрейдил схему приёмничка, увеличив одно сопротивление и снизив потребляемый ток с десятка мА до 1...2). Потому что в среднем маячок потребляет побольше: 5 минут в час, с коэф-том заполнения при передаче около 1/3, током на передачу около 500 мА, получится около 14 мА. Так что 2 мА на RX - считайте, в пределах погрешности.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Сен 2021 20:20 #54882

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
Видать модуль Rx433 попался неудачный.
Делал подобное с модулем от Ali LR43B. Сон 2сек, побудка на 20мс.
Пакет кода 5мс. У этого модуля есть вход "enable", но разницы по времени
входа в режим не заметил при коммутации питанием. Правда чуйка несколько
меньше, нежели "прогреть" подольше, но на 50 метров хватило при Тх 20мВт.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Сен 2021 20:50 #54883

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, спасибо, надо поиграться с этим модулем. Мой другой, он сверхрегенератор (мои игры с ним описаны в этой теме). Интересно будет сравнить.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Сен 2021 09:17 #54891

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!
В общем посидел подумал о вашей разработке, получилось очень занятно.. и не стоит ломать голову с сопротивлениями солнечной батареи, я пытался сделать логику работы с питанием на операцинниках и она даже работала в эмуляторе. Но тут все очень просто.
И если правильно описать алгоритм работы то устройство вполне получается автономным.
Вопрос к вам, вы в какой Иде писаи прогрмму? Я не хотя изучать новое, установил Енергию, в принципе все так же просто как в Дуине..
Использовали ли вы ватчдог или же спящий режим контроллера. Так же библиотеки кодирования CW посылки? Я единственно думаю попутно добавить еще фиксирование яркости окружающей среды и установить аккумулятор 3200-4000ма и уменьшить дельту между зарядкой и работой, чтоб не случилось так что солнца не будет очень долго :) хотя при появлении питания на солнечных батарей (у меня они побольше) должно хватить энергии чтоб включить контроллер и оценить обстановку по питанию..
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Сен 2021 11:30 #54892

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, привет!

А что с сопротивлением солнечной батареи? Как раз готовлюсь к лекции по электротехнике, думаю что бы интересного студентам рассказать ).

Программирую я в Code Composer Studio, он немного тяжеловат для моего древнего компа, но удобен, с хорошим отладчиком, всё нутро МК как на ладони. Прошивка написана полностью мной, библиотек CW я не использовал, и честно говоря, там так себе решение, надо переделывать, если передавать что-то произвольное, пока что закодирован ровно тот шаблон сообщения, которое передаётся. Если хотите, вышлю код.

Самая засада в железной части реализации - это произвольный сброс (WD я не использую, но у меня не зависание, а именно перезагрузка является проблемой), и от этого сбивается время включения. Возможно, дело в погодных условиях, возможно, при низком напряжении питания идёт некий бросок при передаче, а м.б. наводки ВЧ как-то влияют на цифровую часть. Может быть, комбинация причин. По хорошему надо делать питание МК отдельной батарейкой, чтобы он был более надёжным RTC. Но с другой стороны, он даёт повод прогуляться и его проведать. Сейчас, когда он дома, никаких проблем с часами не возникает ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Сен 2021 09:19 #54898

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Евгений, привет!

А что с сопротивлением солнечной батареи? Как раз готовлюсь к лекции по электротехнике, думаю что бы интересного студентам рассказать ).

Программирую я в Code Composer Studio, он немного тяжеловат для моего древнего компа, но удобен, с хорошим отладчиком, всё нутро МК как на ладони. Прошивка написана полностью мной, библиотек CW я не использовал, и честно говоря, там так себе решение, надо переделывать, если передавать что-то произвольное, пока что закодирован ровно тот шаблон сообщения, которое передаётся. Если хотите, вышлю код.

Самая засада в железной части реализации - это произвольный сброс (WD я не использую, но у меня не зависание, а именно перезагрузка является проблемой), и от этого сбивается время включения. Возможно, дело в погодных условиях, возможно, при низком напряжении питания идёт некий бросок при передаче, а м.б. наводки ВЧ как-то влияют на цифровую часть. Может быть, комбинация причин. По хорошему надо делать питание МК отдельной батарейкой, чтобы он был более надёжным RTC. Но с другой стороны, он даёт повод прогуляться и его проведать. Сейчас, когда он дома, никаких проблем с часами не возникает ).

Приветствую!
В общем собрал небольшой макет, а именно управление питанием. Батарею солнечную пока не подключал, запустил на аккумуляторе.
Сработку по времени пока даже не думал делать (я о встроенных часах).
Пока сделал управление питанием делители 1 к 10.
При включении (появлении любого питания) фиксируем и сравниваем с профилем питания:
1) Недостаточное и требуется зарядка 2) зарядка 3) Достаточное для зарядки и работы. Отсюда дается нужный статус.
Далее согластно статусу, отрабатывает нужный цикл. При недостаточном питании просто заряжаем и переодически проверяем напряжение на батарее (при этом отключая солнце), при достижении нужного напряжения на батарее включаем передачу.
При избыточном питании так же проверяя батарею (отключая и не отключая солнце + нагрузка) передаем непрерывно.
Нашел я библиотеку от ардины, где просто вводим текст и она начинает щелкать портом (с изменением скорости итд)

По поводу встроенных часов в Енергии я пока не нашел решения для работы с ними, вообще хотелось бы как то упорядочить передачу, пока у меня по внутреннему сетчику работает и следовательно при пропадании питания (полного) он будет обнулться. По сути всеравно но я не смогу это контроллировать (знать когда ловить маяк).

Так же встает вопрос с передатчиком, вроде все просто.. но как то волнует меня 40м диапазон (есть кварц 7030), хотелось бы на 20ку (в моем случае шансов больше, но кварца нет на 14060). А вообще я не исключаю возможности запуска маяка сразу на 2х диапазонах (10ка очпень интересный диапазон) но тоже вопрос с кварцами.

Конечно был бы хорощий вариант запустить сишку 5351, но ее потребление прям вообще не радует для такого рода устройтв, да и если ставить сишку то и от вспр не далеко (но тут нужен ГПС).

Короче идея с автономным CW маяком очень хорошая, главное не переборщить :)
А вообще я вшоке от потребления MCP430, я знал что оно маленькое, но не думал что настолько.
У меня прибор на диапазоне 2ma , фиксирует потребление 0.047ma (с какими то передиочностями до 0.16ma. Это просто супер!!! MCPка у меня валяется с 2012 года..
Последнее редактирование: 18 Сен 2021 09:20 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Сен 2021 14:36 #54901

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
можно вопрос? А почему не используем кварц на 14.318Мгц? Их в каждой старой компьютерной плате есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Сен 2021 17:24 #54902

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Передача CW и генерация ВЧ сигнала реализована в этом проекте: qrp.ru/articles/57-tech-articles/638-ur4mck-avr-beacon
Можно алгоритм перенести на любую платформу.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Сен 2021 19:44 #54904

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UA3GOF пишет:
можно вопрос? А почему не используем кварц на 14.318Мгц? Их в каждой старой компьютерной плате есть.

Таких кварцев у меня полно :) но кто там слушать будет его?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP