Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 11:13 #54983

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!

Дело с маяком движется, сегодня нашел хорошее место для установки. Провел некоторые опыты, и столкнуся с некоторыми проблемами, батареи у меня сильно мощнее чем у Влада, наверное добавлю еще контроль батареи отдельно от всей системы. Так же заложил возможность установки стабилитрона для ограничения напряжения.
ПО поводу передатчика сильно промаялся, решил пока попробовать как у Влада, но видится мне что в дальнейшем поставлю передатчик попроще + Si5351 как в моем вспр маяке + 30ма в момент передачи.

Накидал печатку, сейчас откатаю, будем пробовать.
Последнее редактирование: 26 Сен 2021 11:15 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 11:17 #54984

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
печатка:


bcn.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 14:52 #54985

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, отличный прогресс. Как планируете маяк использовать - в помещении или автономно в поле? Какой корпус будет, уже ясно?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 15:15 #54986

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую Влад!

Маяк планируется использовать на природе, нашел сегодня место удачное, там есть возможность как 20ку растянуть так и 40ку. Корус для таких целей идеально будет обычная водопроводная муфта на 50, в крайнем случае ее можно удлинить трубой.Отводы с нижний части, подвес сверху, за счет натяжения получается треугольник ну и батареи по вашему методу, только они у меня чуть больше.

Вот и все, плату уже вытравил, правда буду немного ее переделывать. Кварц пока 7030, пока буду добывать кварц на 14060 добавлю еще один диапазон 20/40, так будет спортивнее.

Правда всеравно есть проблема, один скимер у нас есть в красноярске, сегодня включал CW маяк на трансиере с мощностью 22 вт, и собственно дела плохи.. с микромощностью думаю недостигну я результатов..

R0AGL/B можно посмотреть как обстоят дела..
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 15:27 #54987

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, хорошее место это важно. У меня до места подвеса маяка от дома было около 3 км и поначалу он уверенно принимался в моих условиях, несмотря на 9-этажку напротив, практически загораживающую горизонт, и ещё пару жилых районов, нас разделяющих. Но потом вокруг понастроили ещё домов и всё - маяк в шумах не различается. А место должно быть с рядом условий - чтобы юг был открыт (Солнце особенно важно зимой, а оно низенько-низенько), чтобы было относительно безлюдно, но чтобы можно было пройти до него самому. Так что я сейчас в раздумьях, куда его повесить, и в каком исполнении.

Кварц 7030 обеспечивает как раз частоту 14060 - передатчик поднимает частоту гетеродина в 2 раза. Я сначала кстати планировал сделать двухдиапазонный маяк, как раз 40/20, но потом передумал, всё было бы намного сложнее с 2 диапазонами, по сути, надо два передатчика городить.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 15:38 #54988

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zhigalov пишет:
Да, хорошее место это важно. У меня до места подвеса маяка от дома было около 3 км и поначалу он уверенно принимался в моих условиях, несмотря на 9-этажку напротив, практически загораживающую горизонт, и ещё пару жилых районов, нас разделяющих. Но потом вокруг понастроили ещё домов и всё - маяк в шумах не различается. А место должно быть с рядом условий - чтобы юг был открыт (Солнце особенно важно зимой, а оно низенько-низенько), чтобы было относительно безлюдно, но чтобы можно было пройти до него самому. Так что я сейчас в раздумьях, куда его повесить, и в каком исполнении.

Кварц 7030 обеспечивает как раз частоту 14060 - передатчик поднимает частоту гетеродина в 2 раза. Я сначала кстати планировал сделать двухдиапазонный маяк, как раз 40/20, но потом передумал, всё было бы намного сложнее с 2 диапазонами, по сути, надо два передатчика городить.

Да, все верно, два передатчика работающих по очереди.
Я хотел спросить на RBN сейчас работает R2DNN/B это тот самый маяк?
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 22:59 #54990

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
evgeny.zaryanov пишет:
Да, все верно, два передатчика работающих по очереди.
Я хотел спросить на RBN сейчас работает R2DNN/B это тот самый маяк?

Да, это он.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Сен 2021 23:04 #54991

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
evgeny.zaryanov пишет:
Правда всеравно есть проблема, один скимер у нас есть в красноярске, сегодня включал CW маяк на трансиере с мощностью 22 вт, и собственно дела плохи.. с микромощностью думаю недостигну я результатов..

R0AGL/B можно посмотреть как обстоят дела..

День на день не приходится. Опять же эксперимент - вещь самоценная.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Сен 2021 08:27 #54993

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Спасибо за информацию!
Я согласен эксперимент есть эксперимент, в крайнем случае поставлю WSPR.. точнее я его и так поставлю, только в другом месте :) WSPR в этом плане точно даст результат.
Но в нашем случае нужно опробовать вашу идею и исходя из этого при получении должного результата можно сделать многое :)

Переделал я печатку, старый вариант мне не понравился, да и терпеть не могу сверлить отверстия, сделал для поверхностного монтажа. Добавил 2 порта (пока не знаю для чего) , возможно для контроля работы контроллера и возможно кнопки.


bcn_2021-09-27.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 28 Сен 2021 05:44 #54995

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Предварительный результат пока такой.
Сегодня откатал плату, расставил СМД элементы и теперь начнется самое интересное это запуск передатчика. Колец как у Влада у меня нет, есть другие и все без обозначений, буду пытаться как то подбирать количество витков, есть кольца 1000HH 2000HH амидоны и еще куча непонятных, главное залезть в размер до 14мм :)



IMG_20210927_232557.jpg


IMG_20210927_233153.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP