Home Форум Клуб RU-QRP Linux и радио Минималистичный лог под Линукс
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Минималистичный лог под Линукс

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 14:07 #59493

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Всем привет.

Подарил мне R1BIY старенький мини-компьютер. Одноядерный Атом, два гига ОЗУ, 100 гигов HDD. Подарок пришелся весьма кстати. Большие, шумящие вентиляторами системные блоки надоели давно. Да и задачи у меня далеки от игр или обработки видео. Встал вопрос- какой софт будет трудиться на этом малыше. ОС- AniX22 с IceWM. Экономичней в плане потребления ресурсов не придумать. Кластер отслеживаю через telnet.
С логом пришлось немного повозиться. CQRLog, проверенный, всё-таки прожорлив. TLF черезчур минималистичен. Для TR4W не нашел готовой 32-битной сборки. Залез в менеджер приложений ОСи- наткнулся на KLog. Золотая середина. Умеет вести лог, импортировать в АДИФ и обратно, общаться с онлайн логами типа ХамЛога. Запущеный, практически не ест ресурсы. Индикатор нагрузки процессора и памяти даже не колышется. :woohoo:

zast.jpg


wlist.jpg


Если кто-то заинтересуется- www.klog.xyz
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 14:09 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 16:57 #59498

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Спасибо за инфо! Очень интересно!
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 17:32 #59500

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RG1L пишет:
Всем привет.

,трудиться на этом малыше. ОС- AniX22 с IceWM. Экономичней в плане потребления ресурсов не придумать. Кластер отслеживаю через telnet.
С логом пришлось немного повозиться. CQRLog, проверенный, всё-таки прожорлив. TLF черезчур минималистичен. Для TR4W не нашел готовой 32-битной сборки. Залез в менеджер приложений ОСи- наткнулся на KLog. ,

zast.jpg


wlist.jpg


Если кто-то заинтересуется- www.klog.xyz

Спасибо за информацию ! Лог качаю , оказывается он есть и под винду. Линух я 2 дня назад без сожаления снес (хотя много лет пользовался ) Поставил «облегченную сборку» windows 10 и мне хорошо .. Но рассчитываю вернуться в мир linux . Поэтом интересно , какую версию линукса Вы поставили . Погуглил Ваше название , не нашел. НЕ совсем также ясно про «хамлог » насколько мне известно там закрытый API и никакая программа с ним напремую не работает . (кроме их фирменного приложения )
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 17:41 #59501

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а почему Линукс? чего в нем хорошего и удобного?
у меня был аналогичный нетбук. Атом N450, 2 гига, 250 винчестер.
под Windows 7 прекрасно работали логи (в т.ч. UR5EQF), TR4W, 5MContest, telnet, HDSDR да и вообще все р/л программы.
в чем сакральный смысл Линукса?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 17:41 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:00 #59502

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>в чем сакральный смысл Линукса?

В том, что априори не нужно ничего хакать, взламывать, игнорить. В том, что есть возможность (при наличии знаний), настроить реально всё. В отсутствии вала вирусов, бекдоров и троянов. (Они есть, но не в таких масштабах). В отсутствии возможности внезапной потери поддержки. В Win уже масса софта, который просто не запустится на 10ке или 11й. Но всё, что работало под `nix'ами двадцать лет назад, запустится и сейчас. У Линукса увидеть аналог Синего Экрана смерти стремится к нулю. На самопальных сборках окошек- вероятность достаточно высока.
На подаренном минике стояла семерка как раз. Да, работала. Но некоторые сайты не хотела грузить. Нет сертификата. Поставил Линукс, про эту проблему забыл.
При установке Антикс влет определил всё оборудование, никакого шаманства с дровами не было.
Да и просто душа лежит к Пингвину. Как то так.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:15 #59503

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RG1L пишет:
>в чем сакральный смысл Линукса?

В том, что априори не нужно ничего хакать, взламывать, игнорить. В том, что есть возможность (при наличии знаний), настроить реально всё. В отсутствии вала вирусов, бекдоров и троянов. (Они есть, но не в таких масштабах). В отсутствии возможности внезапной потери поддержки. В Win уже масса софта, который просто не запустится на 10ке или 11й. Но всё, что работало под `nix'ами двадцать лет назад, запустится и сейчас. У Линукса увидеть аналог Синего Экрана смерти стремится к нулю. На самопальных сборках окошек- вероятность достаточно высока.
На подаренном минике стояла семерка как раз. Да, работала. Но некоторые сайты не хотела грузить. Нет сертификата. Поставил Линукс, про эту проблему забыл.
При установке Антикс влет определил всё оборудование, никакого шаманства с дровами не было.
Да и просто душа лежит к Пингвину. Как то так.
Я посмотрел эту программу . Сначало она меня начала укорять насчет событий на украине. Ладно думаю, я понял. Потом вижу программа (первый раз вижу!) позволяет позволяет вводить спутниковые QSO . Вот думаю радость, сейчас сообщу радостную весть на укв форуме. Однако повторно программа отказалась запускаться, якобы языковые файла не те.. и базу не могу открыть. Так как программа нужная , попробывал переустановить . Толку нет . Та же картина . По моему автор заблокировал ее для русскоязычных . Обидно. Ну да ладно , переживу.
Насчет LINUX . Это все старые песни о главном . Проще WINDOWS в обслуживание , да и нужных программ куда больше. Даже не хочу на эту тему спорить ввиду ее очевидности . Зря Вы семерку снесли . Ноут с драйверами под 7 крайне полезная вещь .
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:16 #59504

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Линукс - он ВЕЗДЕ. Начиная с абсолютно любого смартфона Андроид и iOS, холодильника, умного чайника, бытового маршрутизатора, заканчивая глобальными серваками и данным ресурсом :)
Отсюда вытекает удобство пользования, программирования и администрирования.
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 18:21 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:19 #59505

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RG1L пишет:
>в чем сакральный смысл Линукса?
Да и просто душа лежит к Пингвину. Как то так.
в это и поверю :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 18:20 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:24 #59506

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
ua6atg пишет:
Поэтом интересно , какую версию линукса Вы поставили . Погуглил Ваше название , не нашел. НЕ совсем также ясно про «хамлог » насколько мне известно там закрытый API и никакая программа с ним напремую не работает . (кроме их фирменного приложения )

AniX взял из-за этого описания: pingvinus.ru/distribution/antix
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:33 #59507

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RX3ALL пишет:
Линукс - он ВЕЗДЕ. Начиная с абсолютно любого смартфона Андроид и iOS, холодильника, умного чайника, бытового маршрутизатора, заканчивая глобальными серваками и данным ресурсом :)
Отсюда вытекает удобство пользования, программирования и администрирования.

У Вас дома сервер для домашних и радиолюбительских задач? Нет ведь.. Я не отрицаю полезность LINUX , но для дома и семьи он мягко говоря неудобен.
Администратор запретил публиковать записи.