Home Форум Клуб RU-QRP Linux и радио Минималистичный лог под Линукс
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Минималистичный лог под Линукс

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 09:32 #59562

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Там целая эпопея в INSTALL-linux по установке. Какой-то qt5 надо сначала установить, ничего не понял, где его брать. Потом собрать KLog. Потом установить зависимости для запуска. Потом
"In your distribution, you should know how to install new packages :-)"
Потом "4.- Generate the Makefile"
Потом "6.- To install KLog, execute the following from the root account. make install"
Потом как-то запустить KLog
Боюсь не справлюсь вообще :silly: :blink: :pinch:
73! Марат, Нижневартовск
Последнее редактирование: 29 Дек 2022 09:39 от ru9wg.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 09:59 #59563

  • RA3QTH
  • ( Пользователь )
  • RA3QTH аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 2
На форуме QRZ.ru есть тема "EWLog для Linux-OS" он проще чем cqrlog кто либо пользуется им, я попробовал вроде все строется.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 10:19 #59564

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Там HUAWEI аккаунт просит
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 12:38 #59566

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
ua6atg пишет:
Вы с удивительной легкостью вешаете ярлыки и даете оценки . «windows это надо быть конкретно зашоренным человеком,» «Вы просто не захотели разобраться.» и тп. Разбирался . И тестировал разные линуксы с разными графическими оболочками и без них. Я боюсь Вы упускаете главное : я не противник LINUX так такового и продолжаю им пользоваться правда для решения очень узкоспециалированных задач . Для радиолюбительства можно найти и использовать костыли . Но это займет а) много времени на инсталляцию б) не факт что будет работать как надо . Софт для WINDOWS в радиолюбительстве это мейнстри́м, туда вкладывают силы лучшии программисты . Почему не пользоваться лучшим ? Вы предлагаете мучится и заниматься садомазохизмом ?. Я же сторонник традиционного секса , где все легко и приятно . На работе же хочется одеть системный блок на голову нашим програмистам , которые понаставили линукс отечественной разроботки , так сказать .

Знаете в чем между нами разница? Я свободно пользуюсь обоими операционными системами. Дома все на linux, на работе сейчас 11й мастдай, с которым я вынужден пока работать.
Поэтому в отличие от вас я трезво оцениваю эти системы.

так что уж не врите хотябы себе. Вы либо не смогли разобраться с linux либо не захотели.
При этом сейчас не 2002 год когда я школьником осваивал linux. Он стал даже более дружелюбным чем текущая винда.
Второе, не врите себе в том, что windows это мейнстрим. Уже давно не так. Я повторю, сам майкрософт уже сейчас готовится к полномасштабной миграции на linux и open source модели. И они не скрывают этого.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 12:48 #59567

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
ru9wg пишет:
А который из них для Линукс? У меня Альт-Линукс

Сайт: github.com/ea4k/klog/releases

KLog-2.3.-windows-installer.exe 48.5 MB 2022-10-23T17:39:59Z
KLog-2.3.dmg 28.2 MB 2022-10-23T17:40:36Z
klog-2.3.tar.gz 2.25 MB 2022-10-23T17:39:56Z
klog_2.3-0raspbian1_armhf.deb 1.3 MB


www.altlinux.org/%D0%93%D0%B4%D0%B5_%D0%...87%D0%B8%D1%82%D1%8C

Ну как вы даже wiki к дистрибутиву не прочитали.
Попросите кого-то собрать klog и выложить в сизиф. А от туда поставите за одну команду.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 12:50 #59568

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
ru9wg пишет:
Там целая эпопея в INSTALL-linux по установке. Какой-то qt5 надо сначала установить, ничего не понял, где его брать. Потом собрать KLog. Потом установить зависимости для запуска. Потом
"In your distribution, you should know how to install new packages :-)"
Потом "4.- Generate the Makefile"
Потом "6.- To install KLog, execute the following from the root account. make install"
Потом как-то запустить KLog
Боюсь не справлюсь вообще :silly: :blink: :pinch:

Это просто потому, что вы собираетесь оперировать геморрой через рот.

попросите добавить софт в сизиф.
в debian к примерк это все ужа давно добавлено.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 15:26 #59569

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
ru9wg пишет:
Боюсь не справлюсь вообще :silly: :blink: :pinch:

Всё немного проще. Не нужно самому собирать из исходников. У вас Синаптик или apt?
В первом случае проверьте, он уже может быть готовым к установке. Если есть apt, поробуйте

sudo apt install Klog

Я устанавливал из СИнаптика.
Последнее редактирование: 29 Дек 2022 15:27 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 17:02 #59570

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
RG1L пишет:
ru9wg пишет:
Боюсь не справлюсь вообще :silly: :blink: :pinch:

Всё немного проще. Не нужно самому собирать из исходников. У вас Синаптик или apt?
В первом случае проверьте, он уже может быть готовым к установке. Если есть apt, поробуйте

sudo apt install Klog

Я устанавливал из СИнаптика.

у него альт
Это гибрид, rpm based дистрибутив но с прикрученным apt и полностью независимым репозиторием.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 17:43 #59571

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RN9RQ пишет:
ua6atg пишет:
,
Знаете в чем между нами разница? Я свободно пользуюсь обоими операционными системами. Дома все на linux, на работе сейчас 11й мастдай, с которым я вынужден пока работать.
Поэтому в отличие от вас я трезво оцениваю эти системы.

так что уж не врите хотябы себе. Вы либо не смогли разобраться с linux либо не захотели.
,

Я Вам уже второй раз говорю : ведите цивилизованную дискуссию основанную на уважение к собеседнику. Есть , что сказать, говори аргументированно , а то ведь любой запрос к Googlu вызывает у меня очень большие сомнения в правильности высказанных Вами мыслей.

Хотя в этом нет необходимости . Я опять же повторяю: Ничего против LINUX не имею. Знаю ее вполне достаточно для практических целей . Много лет он было моей второй операционной системой до... прощедшего востресенья . Заберу с почты второй ssd возможно опять поставлю
UBUNTU . Ну так вот вот. Мне проще и эффективней решать свои задачи в среде windows

Анкцентирую Ваше внимание . Мои задачи . Передаю по буквам: Мария Ольга Иван :) задачи.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 30 Дек 2022 12:33 #59574

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
ua6atg пишет:
RN9RQ пишет:
ua6atg пишет:
,
Знаете в чем между нами разница? Я свободно пользуюсь обоими операционными системами. Дома все на linux, на работе сейчас 11й мастдай, с которым я вынужден пока работать.
Поэтому в отличие от вас я трезво оцениваю эти системы.

так что уж не врите хотябы себе. Вы либо не смогли разобраться с linux либо не захотели.
,

Я Вам уже второй раз говорю : ведите цивилизованную дискуссию основанную на уважение к собеседнику. Есть , что сказать, говори аргументированно , а то ведь любой запрос к Googlu вызывает у меня очень большие сомнения в правильности высказанных Вами мыслей.

Хотя в этом нет необходимости . Я опять же повторяю: Ничего против LINUX не имею. Знаю ее вполне достаточно для практических целей . Много лет он было моей второй операционной системой до... прощедшего востресенья . Заберу с почты второй ssd возможно опять поставлю
UBUNTU . Ну так вот вот. Мне проще и эффективней решать свои задачи в среде windows

Анкцентирую Ваше внимание . Мои задачи . Передаю по буквам: Мария Ольга Иван :) задачи.

и вы после этого спорите на счет зашоренности?
Администратор запретил публиковать записи.