Home Форум Клуб RU-QRP Linux и радио Минималистичный лог под Линукс
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Минималистичный лог под Линукс

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:56 #59508

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>но для дома и семьи он мягко говоря неудобен.

Он неудобен только для игр. В остальном, на потребительски-бытовом уровне (инет, просмотр фильмов и роликов, эл.почта и сети, ведение логов и баз данных) его более чем хватает. Это исключительно вопрос вкуса/привычки.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 18:59 #59509

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
У меня дома единственный ноут на Винде, который включаю крайне редко для очень специфических задач: "Маманю" посмотреть и ПО на трансиверах обновить. Все остальные остальные устройства работают на Unix-подобных системах. И это очень-очень удобно всем членам семьи.
Если Вам удобна жутко ресурсоёмкая и Винда и вам с ней комфортно - это ваше личное дело: на вкус и цвет фломастеры разные:).
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 18:59 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 20:06 #59511

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RX3ALL пишет:
У меня дома единственный ноут на Винде, который включаю крайне редко для очень специфических задач: "Маманю" посмотреть и ПО на трансиверах обновить. Все остальные остальные устройства работают на Unix-подобных системах. И это очень-очень удобно всем членам семьи.
Если Вам удобна жутко ресурсоёмкая и Винда и вам с ней комфортно - это ваше личное дело: на вкус и цвет фломастеры разные:).

Ну вот видите , у Вас только «маманя» Ну да, можно обойтись линуксом только .
у меня кроме этой самой «мамани»
- софт для работы на qo-100 аналогов в линуксе нет.
- софт для перепрошивки баофенга и застона (по моему аналог есть только для баофенга, да м то не уверен)
- аппаратный журнал DX4WIN аналогов нет. Впрочем есть , только они меня не устраивают.
- программа для телеграфа CWGET . Аналогов нет.
- Софт под виртуальный порт «микрохам» нет аналога , хотя специально «мучил» поддержку по этому поводу .
Для дома и семьи:
- Нет нужного мне переключателя клавиатуры «caramba» и к нему нужного раскладчика клавиатуры который бы позволял ставить тежи лапки «» (да я понимаю , без этого жить можно , только зачем себя мучить)
Для работы:
Нет софта для аудиометра .
Но все так , навскидку . Как Вы видите дело не в моем субъективном выборе. LINUX да, использую, он у меня на удаленном сервере , для реализации VPN. НАдеюсь убедил . Хотя это бесперспективное занятие убедить любителя LINUX в его неправоте .
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 20:08 от ua6atg.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 21:27 #59512

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Мне по работе и дома гораздо удобнее всё делать на UNIX-овых системах. Поэтому, в данном случае, убеждать кого-либо в чьей-либо неправоте - занятие бесполезное: каждому своё.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 23:34 #59513

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
RX3ALL пишет:
Мне по работе и дома гораздо удобнее всё делать на UNIX-овых системах. Поэтому, в данном случае, убеждать кого-либо в чьей-либо неправоте - занятие бесполезное: каждому своё.
Интернет использую в основном под Linux, ибо не нужен никакой антивирус (это как минимум из плюсов). Ресурсов потребляет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем любая WIN OS,где с каждой новой версией нужно как правило новое железо,сплошная коммерция. Иксы не для игр, а для работы. Очень интересный пакет программ Gnu Radio, это просто супер софт. Кто знает подтвердит, кому интересно почитает. Стараюсь адаптировать основную свою работу на ПК именно на иксах. Это надежно, безопасно,шустро и бесплатно. Очень удобно работать с несколькими рабочими столами.Эта та система, которая настраивается "для себя". Конечно надо " включать мозг", а не просто инсталлировать взломанные программы, как это часто делается в Win OS. Но тут каждому свое.
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 23:40 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 24 Дек 2022 23:37 #59514

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
ua6atg пишет:
RX3ALL пишет:
Для работы:
Нет софта для аудиометра .
Это что за аудиометр?
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 14:37 #59517

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
R3PAS пишет:
RX3ALL пишет:
Мне по работе и дома гораздо удобнее всё .
Интернет использую в основном под Linux, ибо не нужен никакой антивирус (это как минимум из плюсов). Ресурсов потребляет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем любая WIN OS,где с каждой новой версией нужно как правило новое железо,сплошная коммерция. Иксы не для игр, а для работы. Очень .

Это классический миф . Неоднократно его опровергали . Любая современная ОС LINUX (а не «современная» я думаю нам не надо , на ней тем более меньше задач можно решить ) требует точно таких же ресурсов как и любая ОС WINDOWS . У меня до этого стояла «мандрива» на этом диске , по скорости он работала точно также как и windows 10 . Более того, мне кажется windows работает даже шустрее .
Как то пытался «оживить» ноут жены. Я ставил разные версии LINUX, в том числе и версию , который рекомендует автор темы . Каких то существенных изменений я так и не добился . В результате поисков я нашел очень удачный дистрибутив сборку windows 10 , специально заточенный под не очень мощный комп (некая «индустриальная» сборка, подробностей не помню) ) и добавил оперативную память . Вот тогда и увидел результат. НА 7 работало еще быстрее , только там была проблема с драйверами USB портов . (поэтому и пишу , зря автор снес семерку , ноут с работающими драйверами под семерку большая ценность)
Проблема в вирусами решается путем инсталляции любой бесплатной антивирусной программы . Да и не надо качать что либо с непроверенных источников .
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 15:49 #59518

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 683
  • Репутация: 86
"Индустриальная" сборка win10?
..хотелось бы всё таки подробностей.

'Неоднократно опровергали "классический миф"..
Кто опровергал? Эксперты?
Что то .. как то мало конкретики :(
Не один компьютер поднимал после форточек линухом.
Как заново родились. И ресурсов потребляют значительно меньше.
Чем то Вы там пингвинов дУшите :)
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 16:40 #59519

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
Ищем поиском эту сборку «Windows10_Enterprise_LTSC_2019_v1809_x64_RU_by_LeX_6000_(14.05.2020)»

«Поднять» компьютер можно и ДОСОМ, вопрос в практической пользе данного мероприятия . Что реально полезного на нем можно сделать? Куда эффективней добавить оперативной памяти заменить диск на SDD .
Насчет «классического мифа» ну право же , на любом заборе в интернете написано здравомыслящими авторами.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 17:18 #59521

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Ищем поиском эту сборку «Windows10_Enterprise_LTSC_2019_v1809_x64_RU_by_LeX_6000_(14.05.2020)

Таки у никсов имена покороче.. :lol: :lol: :lol:
Администратор запретил публиковать записи.