Home Форум Клуб RU-QRP Linux и радио Минималистичный лог под Линукс
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Минималистичный лог под Линукс

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 13:50 #59550

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
В современных условиях использовать windows это надо быть конкретно зашоренным человеком, абсолютно неспособным к обучению. Сейчас нет области где windows хоть чем-то лучше. Это признают даже в самом майкрософте, где начали постепенную миграцию.

А по теме, я много лет использую xlog
Хотя сейчас и онлайн хамлог после заливки устраивает вполне.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 13:54 #59551

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
ммана прекрасно работает под вайном.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 14:05 #59552

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
ua6atg пишет:
RX3ALL пишет:
У меня дома единственный ноут на Винде, который включаю крайне редко для очень специфических задач: "Маманю" посмотреть и ПО на трансиверах обновить. Все остальные остальные устройства работают на Unix-подобных системах. И это очень-очень удобно всем членам семьи.
Если Вам удобна жутко ресурсоёмкая и Винда и вам с ней комфортно - это ваше личное дело: на вкус и цвет фломастеры разные:).

Ну вот видите , у Вас только «маманя» Ну да, можно обойтись линуксом только .
у меня кроме этой самой «мамани»
- софт для работы на qo-100 аналогов в линуксе нет.
- софт для перепрошивки баофенга и застона (по моему аналог есть только для баофенга, да м то не уверен)
- аппаратный журнал DX4WIN аналогов нет. Впрочем есть , только они меня не устраивают.
- программа для телеграфа CWGET . Аналогов нет.
- Софт под виртуальный порт «микрохам» нет аналога , хотя специально «мучил» поддержку по этому поводу .
Для дома и семьи:
- Нет нужного мне переключателя клавиатуры «caramba» и к нему нужного раскладчика клавиатуры который бы позволял ставить тежи лапки «» (да я понимаю , без этого жить можно , только зачем себя мучить)
Для работы:
Нет софта для аудиометра .
Но все так , навскидку . Как Вы видите дело не в моем субъективном выборе. LINUX да, использую, он у меня на удаленном сервере , для реализации VPN. НАдеюсь убедил . Хотя это бесперспективное занятие убедить любителя LINUX в его неправоте .

1. есть софт.
2. есть софт
3. В принципе пользоваться для хранения своих данных закрытыми продуктами по меньшей мере глупо. Это как верить наслово незнакомым людям. Есть варианты разные с софтом, можно выбрать журнал.
4. Есть, та же xdemorse
5. Я прекрасно обхожусь gxneur, более того меня бесит например,, что в винде не сделать переключение клавиатуры например клавишей правый альт, а это очень удобно. Как только заставлю мигрировать с альтиума на кикад - забуду про эти форточки и на работе, как страшный сон.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 14:12 #59553

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
ua6atg пишет:
R3PAS пишет:
RX3ALL пишет:
Мне по работе и дома гораздо удобнее всё .
Интернет использую в основном под Linux, ибо не нужен никакой антивирус (это как минимум из плюсов). Ресурсов потребляет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем любая WIN OS,где с каждой новой версией нужно как правило новое железо,сплошная коммерция. Иксы не для игр, а для работы. Очень .

Это классический миф . Неоднократно его опровергали . Любая современная ОС LINUX (а не «современная» я думаю нам не надо , на ней тем более меньше задач можно решить ) требует точно таких же ресурсов как и любая ОС WINDOWS . У меня до этого стояла «мандрива» на этом диске , по скорости он работала точно также как и windows 10 . Более того, мне кажется windows работает даже шустрее .
Как то пытался «оживить» ноут жены. Я ставил разные версии LINUX, в том числе и версию , который рекомендует автор темы . Каких то существенных изменений я так и не добился . В результате поисков я нашел очень удачный дистрибутив сборку windows 10 , специально заточенный под не очень мощный комп (некая «индустриальная» сборка, подробностей не помню) ) и добавил оперативную память . Вот тогда и увидел результат. НА 7 работало еще быстрее , только там была проблема с драйверами USB портов . (поэтому и пишу , зря автор снес семерку , ноут с работающими драйверами под семерку большая ценность)
Проблема в вирусами решается путем инсталляции любой бесплатной антивирусной программы . Да и не надо качать что либо с непроверенных источников .

Вы просто не захотели разобраться.
В принципе мандрива не образец компактности для начала.
Потом какую графическую среду вы выбрали? сто там крутилось лишнего?
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 15:30 #59554

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
Вы с удивительной легкостью вешаете ярлыки и даете оценки . «windows это надо быть конкретно зашоренным человеком,» «Вы просто не захотели разобраться.» и тп. Разбирался . И тестировал разные линуксы с разными графическими оболочками и без них. Я боюсь Вы упускаете главное : я не противник LINUX так такового и продолжаю им пользоваться правда для решения очень узкоспециалированных задач . Для радиолюбительства можно найти и использовать костыли . Но это займет а) много времени на инсталляцию б) не факт что будет работать как надо . Софт для WINDOWS в радиолюбительстве это мейнстри́м, туда вкладывают силы лучшии программисты . Почему не пользоваться лучшим ? Вы предлагаете мучится и заниматься садомазохизмом ?. Я же сторонник традиционного секса , где все легко и приятно . На работе же хочется одеть системный блок на голову нашим програмистам , которые понаставили линукс отечественной разроботки , так сказать .
Последнее редактирование: 28 Дек 2022 15:58 от ua6atg.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 16:29 #59555

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
ua6atg пишет:
На работе же хочется одеть системный блок на голову нашим програмистам , которые понаставили линукс отечественной разроботки , так сказать .
Либо разработка такая, либо программисты, точнее айтишники, такие. Поставьте нормальный,не отечественный.Я не против Win, но именно свобода в настройках для себя любимого :) , Linux на много лучше окон. Не буду говорить про стабильность и про безопасность иксов, на все 100 они лучше. Про софт: многие программы, радиолюбительские, работают в Linux из под Wine. Изучал Linux очень просто: купил пару книг и установил на рабочей машине ,как основную систему Linux. И ничего, разобрался. Конечно не на уровне системного администрирования, но не страшна мне теперь командная строка. :)
Последнее редактирование: 28 Дек 2022 16:30 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 19:44 #59556

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
А который из них для Линукс? У меня Альт-Линукс

Сайт: github.com/ea4k/klog/releases

KLog-2.3.-windows-installer.exe 48.5 MB 2022-10-23T17:39:59Z
KLog-2.3.dmg 28.2 MB 2022-10-23T17:40:36Z
klog-2.3.tar.gz 2.25 MB 2022-10-23T17:39:56Z
klog_2.3-0raspbian1_armhf.deb 1.3 MB
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 20:41 #59557

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Третий.

klog-2.3.tar.gz 2.25 MB 2022-10-23T17:39:56Z
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 28 Дек 2022 21:08 #59558

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Спасибо за ответ! Парадокс: для виндовс 48.5 МБ
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 29 Дек 2022 08:04 #59561

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Можно предположить, что там внутри еще окошечный ехе-инсталлятор, который сам по себе плохо сжимается..
Администратор запретил публиковать записи.