Home Форум Клуб RU-QRP Linux и радио Минималистичный лог под Линукс
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Минималистичный лог под Линукс

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 17:44 #59522

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Был у меня нетбук Asus EE PC, на Atom-e и всего с одним Гб ОЗУ. Установил сборку Debian. Рабочий стол LXDE. Так вот, при старте потребление ОЗУ было не более 200 мБ. Свободно просматривал на нем HD видео при нескольких открытых вкладках браузера. При этом памяти еще оставалось процентов 40. Не думаю, что такой вариант прокатил бы на таком слабом железе с Win7/10... На новое железо уже и семерку не установить, давай только десятку. А иксы на "хлам" установятся без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 18:21 #59523

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
R3PAS пишет:
, На новое железо уже и семерку не установить, давай только десятку. А иксы на "хлам" установятся без проблем.

«Хлам» надо уметь готовить . Смотрим специальной программой (название позже скажу , он у меня на другом диске) Вот эта программа подскажет Вам сколько можно установить дополнительной оперативной памяти в конкретный ноутбук. Докупаем эту память.. (а что делать? за удовольствие надо платить) Смотрим конструкцию ноута (нас интересует возможность установки ssd диска) ssd диски не очень дорогие . Где то 1000 руб за 120 гигов (хватит за глаза)
Ставим все это и ставим «правильный» 10 windows. В результате получаем действительно рабочею машину под разные цели и том числе конечно радиолюбительские . Одна печаль , если процессор 32 битный , лучше это все выкинуть , все равно от него проку не будет .
LINUX на 1 гигайбайте это мазохизм чистой воды , плюс отсутствие нужного программного обеспечения .
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 18:38 #59524

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Уже говорил выше, что на таком слабом нетбуке "мазохизм" позволял полноценно работать и смотреть фильмы. Никаких спец программ по поиску нужных версий и драйверов :) . Установил и работал. Драйвера на сетевую карту сразу были и на WiFi модуль также. Нетбук покупал в 2011 году, выкинул его в прошлом году (сломал дисплей). А так все работало отменно. И никакого антивируса, который съедает ресурсы,обновляется. Конечно, установив 8-16 Гб ОЗУ можно ни о чем не беспокоиться и спокойно ставить W10. На иксах работаю с 2010 года. Не жалею. Как говорил ранее, каждому свое, кто к чему привык. Linux для меня просто интересен, особенно когда работаю с командной строкой, некая тренировка мозга. Спорить что лучше не буду. :)
PS раньше все работали на XP/32 и никто ничего не выкидывал...
Игр для Linux мало, а прикладных программ очень много. В игры не играю. :)
Последнее редактирование: 25 Дек 2022 19:08 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 20:35 #59525

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Ух, какую тему расшевелили! :blink:

Подкину дровишек. Открыл для себя такое явление, как браузер Links и Links2. Это чтоб вообще ОЗУ не трогать.. :whistle:
Последнее редактирование: 25 Дек 2022 20:35 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 25 Дек 2022 21:23 #59526

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Не только браузер... links file:///
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 26 Дек 2022 10:36 #59528

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
как говорит мой приятель (очень талантливый программист) вам, эникейщикам, в линух лучше не соваться.
мне проще, дешевле и полезнее добавить ОЗУ, установить шустрый SSD и спокойно работать используя все плюсы и минусы виндовс.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 26 Дек 2022 12:05 #59529

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
ua6atg пишет:
«Хлам» надо уметь готовить . Смотрим специальной программой (название позже скажу , он у меня на другом диске) Вот эта программа подскажет Вам сколько можно установить дополнительной оперативной памяти в конкретный ноутбук. .

Таки что за программа?
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 26 Дек 2022 13:15 #59530

  • RA3QTH
  • ( Пользователь )
  • RA3QTH аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 2
Вечные споры что лучше "винда" или "линукс". Лет 10 назад будучи в командеровке при плохом интернете, один товарищ посоветовал Ubuntu, сначала поставил через Wubi потом на диске выделил место установил Ubuntu. Линукс при плохом интернете был шустрее.С тех пор и завис на линуксе.Игрушки меня не интерисуют хорошего софта для радиолюбителей маловато, но он есть и продолжает пополнятся новыми разработками. Каждому свое кому "линь" кому "винда".
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 26 Дек 2022 15:26 #59532

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Коллеги, к чему споры и рассуждения? Нужно понимать, что операционная система на вашем компьютере- это всего лишь среда запуска ваших любимых и привычных программ. Никто не работает в голой операционке, все пользуются программами. Не спорю, линукс довольно сложен в освоении, если вы учились осваивать компьютер с предустановленным виндовс.
Хотя сам с 2005 года сижу на линуксе и новые версии виндовс вводят в ступор
Администратор запретил публиковать записи.

Минималистичный лог под Линукс 26 Дек 2022 19:07 #59534

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RG1L пишет:
ua6atg пишет:
«Хлам» надо уметь готовить . Смотрим специальной программой (название позже скажу , он у меня на другом диске) Вот эта программа подскажет Вам сколько можно установить дополнительной оперативной памяти в конкретный ноутбук. .

Таки что за программа?

Screenshot_1.jpg



AIDA64 EXTREME Можно найти на рутрекере . Еще полезно почитать описание ноута (нас интересует сколько памяти он поддерживает и можно ли ее добавить . Например , видел совсем недорогие ноуты , но там не добавишь память вообще.
Коллеги, к чему споры и рассуждения? Нужно понимать, что операционная система на вашем компьютере- это всего лишь среда запуска ваших любимых и привычных программ. Никто не работает в голой операционке, все пользуются программами. Не спорю, линукс довольно сложен в освоении, если вы учились осваивать компьютер с предустановленным виндовс.
Хотя сам с 2005 года сижу на линуксе и новые версии виндовс вводят в ступор

Дело вообще не в этом . Просто удобных и нужных программ в линуксе (особенно радиолюбительских ) на порядок меньше. Я против linux вообще ничего против не имею.
Последнее редактирование: 26 Дек 2022 19:13 от ua6atg.
Администратор запретил публиковать записи.