Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 14:20 #48319

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:
Виталик, надо накопить "критическую массу".
Еще немного информации. Может пригодится для сравнения наблюдений:

www.geospace.com.ua/data.html
www.geospace.com.ua/data/hf_spg.php
www.geospace.com.ua/data/hf_pow.php

Здорово, с интересом читаю, приемная аппаратура не сложнее нашей.
Надо же, я когда в харьковский Политех поступал в 1993 году, серьезно думал, может на кафедру радиофизики записаться, но романтизьму, видать, не хватило. Уже б докторскую защищал бы щас по ионосферным наблюдениям B)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 14:25 #48320

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
R0QAG пишет:
Надо сделать электроэнцефалограф и промодулировать его сигналом QRP передатчик, и послать его на ионосферу. Как в "Солярисе". Может быть ответит.
Как раз пару недель назад мы с сыном посмотрели по моей просьбе "Солярис" Тарковского, именно с этим прицелом и проекцией на нашу ионосферу. А вот оригинальную книжку Станислава Лема "Солярис" я до сих пор не прочитал, но она уже лежит в телефоне и ждет, и томится от предвкушения, как я её начну читать.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 14:32 #48321

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Только обязательно QRP мощностью! По этому поводу у меня есть некие еще не сформированные мысли. На QRO никогда не ответит.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 14:41 #48322

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
По поводу фантомной несущей во время пауз передач на RWM (9996 кГц): прямо сейчас ее слышно в паузах между точками на Нидерландском WebSDR'е: websdr.ewi.utwente.nl:8901
Вполне себе отчетливо слышно!
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 16:03 #48323

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Есть одна особенность работы многорезонансной магнитной рамки (ММР-MRML). Никогда ранее не доводилось работать на такой крутой аппаратуре :)
Когда рабочие частоты близки, подходить к резонансам надо путем последовательных итераций, рамки начинают влиять друг на друга. Например, вначале внутренняя рамка была настроена на 10000, внешняя на 5000. Затем внешняя была перестроена на 7850 кГц, при этом резонанс внутренней сместился на 10180 кГц. Ну, в моем варианте, с текущими значениями периметра, диаметра провода, конфигурации и т.д.
Сила сигнала естественно определяется только апертурой, поэтому при двух резонансах мощность распыляется внутри этой фигуры

MRML.JPG


Надо эту штуку школьникам показать, чтобы натурально на пальцах объяснить настройку полосового фильтра
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 16:12 #48324

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Кажется опять неправильно нарисовал. Горбы могут быть и одинаковой остроты. Наверное

ПС. При разнице частот около 1 - 1,5 МГц начинается полная неразбериха, что крутить, куда крутить. Так и не обзавелся за всю жизнь ни NWT, ни нановной, ни тем более Осой. Опять SDR надо подключать.

Когда много лет назад делал систему из 3-х параллельных рамок, то настроить их на одну частоту было вроде легко, сигнал при этом полностью пропадал. Сейчас же, когда всего две рамки находятся в одной плоскости и внутри друг друга, это оказалось совершенно непонятно как сделать
Александр
Последнее редактирование: 24 Мар 2020 16:52 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 19:34 #48326

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Рекурсивно перенес сообщение о новом варианте ММР в соответствующую тему, т.к. надо проверить еще два варианта подобной антенны.

Второй вариант, так сказать RC2, мне понравился больше. Переворачивать антенну только чтобы проверить работу петли связи не стал, в принципе понятно как она будет работать. Сразу засунул ферритовое кольцо. Взаимное влияние рамок чуть сильнее. ДН буду проверять завтра днем. Но уже чувствуется что она лучше.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 26 Мар 2020 23:06 #48359

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Александр, с рамками все понятно. Две рамки на одной крестовине должны быть настроены на существенно разные частоты. Тогда взаимное влияние невелико. Если же вы настраиваете холостую рамку на частоту рабочей, то она действует как режекторный контур, отсасывая энергию и ухудшая прием. Причем, чем выше добротность холостой рамки, тем сильнее "отсос". Кроме того, в системе двух сильно связанных контуров (рамок) их резонансные частоты "разбегаются" в разные стороны, получается двугорбая резонансная кривая, и настраивать такую систему сложно. Да и бессмысленно - две рамки из одного и того же объёма не извлекут больше энергии, чем одна. Все то-же можно наблюдать и с лучевыми, и со штыревыми антеннами.

Теперь по теме: послушал сейчас РВМ 9996, у меня идет слабо, и с федингами, от 3 до 6 баллов, а на голландском SDR S9 + 20dB !!! На их S-метре около -60dBm, что бы это значило? Неужели их минивип принимает 1 нВт мощности? Что-то мне не верится. Кто знает? Мирового Эха сегодня не слышал...
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 28 Мар 2020 06:00 #48372

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Спасибо за ответ. А куда девается эта э/магн энергия, которую собрала холостая рамка?, ведь ее же надо куда-то канализировать. Или просто поглощается с выделением тепла?

Я тут долго думал, и понял что с простыми магнитными рамками получить хорошую ДН в виде восьмерки, на двух частотах одновременно, наверное невозможно. Уже придумали бы еще сто лет назад. Но зато оказывается использовали гониометры для этого

goniometr_28.gif


Только вся информация по расчетам катушек искателя, и тем более инструкции по изготовлению, утрачены. Даже на немецких сайтах нету. Смотрел в наших старых журналах, тоже нет. Натурально информацию скрывают, как-будто это сакральный, мистический инструмент для масонских опытов.

Станции WWVH(Гавайи) и BPM(Китай) у меня очень сильно мешают друг другу, но зато азимуты под прямым углом почти
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 28 Мар 2020 09:10 #48374

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Алекандр, по гониометрам хорошая статья в "Техническая библиотека" Мартенс 1929 год. Т.5 стр. 742-750
На Я-диске у мене.
Торможу. Скрин ваш с этой книги. :woohoo:

yadi.sk/i/BvgFEkBa3SG59J
Последнее редактирование: 28 Мар 2020 09:11 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS