Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 23 Мар 2020 22:10 #48308

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Александр, я полагаю что ДН останется восьмеркой. Интересно, сильно ли взаимное влияние рамок, т.е. уходит ли резонанс одной, когда подстраиваете другую? И что за конструкция у вас в правом нижнем углу фото, не могу разглядеть.

Всем: нашел интересную статью про Мировое Эзо:
www.433175.ru/index.php?newsid=2745 — Мировое Эхо на RFM
Там есть аудиофайл, можно Эхо послушать, но на неизвестном мне скандинавском языке...
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 08:24 #48310

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Коллеги, доложу свои впечатления о двухчастотном приеме и взаимопроникновении каналов 4996 и 9996. Победить взаимопроникновение оказалось очень тяжело, фильтры на входе не особо помогли, пролаз идет, видимо, через общую цепь гетеродина. Особенно сильный пролаз, если высокий уровень сигнала. Для приема 4996 сейчас у меня маглуп диаметром 60 см на подоконнике, а для 9996 вертикал на крыше 7м. Так вот такие антенны дают у меня очень высокий уровень сигнала, или антенны поменьше нужны или аттенюация.
Но лучший вариант селекции, это частотная. Для этого частота генератора должна отличаться на несколько герц от 5000000 Гц и тогда разностные частоты будут разные и сигналы будут на разных частотных участках.
В этом случае даже достаточно будет одного канала приема - один, скажем, ключевой гармониковый смеситель и один аудиоканал, позволяющий наблюдать две разностноые частоты. Спектрумлаб такие два окна позволит наблюдать. У меня, в принципе, и сейчас есть селекция: разностные частоты 4000.8 (для 9996) и 4000.4 (для 4996)
Ну и конечно достаточно будет одной двухчастотной антенны по одному кабелю, как сделал Александр
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 08:31 #48311

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот еще раз иллюстрация. Верхний график 4996 (разностная частота примерно 4000.4), нижний график 9996 (разностная частота примерно 4000.8 ). Уровни сигналов высокие, пролазят сильно. По каналу 4996 у меня стоит серьезный полосовик и ФНЧ и пролаз все равно сильный

capt5093.jpg
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 24 Мар 2020 08:31 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 08:35 #48312

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Да,да, я о том же. Надо безжалостно сместить частоту Гиацинта (хотя бы на 30 Гц), каким бы он не был точным. И как раз применить 'split freq scale'. Вот только стабильность такая же будет?
А пока жду вечера, когда Солнце сядет и откроется диапазон 5 МГц. Тут у меня непонятки с диаграммой появились. Результаты сообщу.

Как сделать такой смеситель? Чтоб был подключен на 50 ом от петли связи?
Александр
Последнее редактирование: 24 Мар 2020 08:46 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 09:07 #48313

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
R0QAG пишет:
Да,да, я о том же. Надо безжалостно сместить частоту Гиацинта (хотя бы на 30 Гц), каким бы он не был точным. И как раз применить 'split freq scale'. Вот только стабильность такая же будет?
А пока жду вечера, когда Солнце сядет и откроется диапазон 5 МГц. Тут у меня непонятки с диаграммой появились. Результаты сообщу.

Как сделать такой смеситель? Чтоб был подключен на 50 ом от петли связи?

Думаю, безболезненно сместить Гиацинт удастся на пару герц максимум, ну я свой не буду портить. А вот затермостатировать любой генератор скажем на 10 МГц или 20 МГц (с дальнейшим делением), вариант попроще, и в нем будет отличие. У меня такой генератор дает 4999954 кГц, надо будет его в дело пустить для двухчастотного приема

Смеситель любой ключевой на ИМС типа 74НС4053, на входе у него будет 50 омный трансформатор, он будет хорошо принимать и на основной и на удвоенной частоте. Перед ним возможен фильтр, чтоб полосу от 5 до 10 МГц пропускал (октавный)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 11:05 #48314

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Когда вначале была двухвитковая рамка, с переменным расстоянием между витками около 3см на концах крестовины, и 8-10 см внизу, влияние настройки КПЕ друг на друга было довольно сильным, резонансы уходили. Но все равно их было два. Потом переделал, сейчас она такая

SAM_0224.JPG


Влияние очень сильно уменьшилось, даже если один кпе поставить в крайнее положение, то другой надо подстроить совсем чуть-чуть, а практически и не надо, на слух уровень сигнала не меняется почти. Конечно, чувствуется что добротность ниже стала. Если закоротить внешнюю рамку, то прием на внутреннюю все равно есть. Наверное для такой антенны, рамки в обязательном порядке должны иметь разную индуктивность.

С диаграммой пока не все понятно. Сначала сделал простую петлю связи, просто припаял центральную жилу к оплетке. Потом уже как надо, с точным разрезом посередине. Кособокость пропала, кажется такая система очень требовательна к симметрии. Но провалы ДН восьмерки выражены не очень сильно. Наверное мешает кабель снижения, сейчас буду переделывать заново, с конденсаторами наверху и петлей внизу, как и положено. Восьмерка более выражена для внешней, 5 МГц рамки.

Вообще-то, эта антенна является трехдиапазонной, имеется еще один паразитный резонанс, далеко на УКВ, прямой прием на петлю связи. Вариант с подключением кабеля через ферритовое кольцо (чтобы избавиться от этого явления) на внутренней рамке пока не пробовал, интуитивно чувствую что пропадет прием с внешней рамки. А может и нет, буду пробовать.

На предыдущей фотографии справа внизу - это просто хлам, а на столе такой бардак, что отвертке некуда лечь, сразу обратно на пол падает :)

У меня есть еще одна идея - сделать на этом принципе диплексер, например взять два разных контура, расположить так, чтобы не сильно влияли друг на друга. А между ними маленький виток связи. Можно наверное применить что-то вроде объемного витка. Дальше - больше.

ПС. Можно ли для измерения взаимного влияния рамок использовать такой вариант измерения: настроить обе рамки на одну частоту, сигнал конечно сильно упадет, но не до нуля. Потом вычислить разницу с исходным сигналом. С теорией у меня совсем неуд.
Александр
Последнее редактирование: 24 Мар 2020 11:19 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 13:27 #48315

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем привет!

Смотрите, друзья, какую "дичь" нашел:

"ИССЛЕДОВАНИЯ В АНТАРКТИКЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ВЧ СИГНАЛОВ НА СВЕРХДАЛЬНИХ РАДИОЛИНИЯХ"

Вложенный файл:

Имя файла: 12-ZalizovskiyNEW.pdf
Размер файла: 1,388 KB


В работе использовались сигналы от RWM и CHU.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 13:39 #48316

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:

Вложенный файл:

Имя файла: 12-ZalizovskiyNEW.pdf
Размер файла: 1,388 KB


В работе использовались сигналы от RWM и CHU.

Дима, тоже находил этот материал, листал. Для информации полезен, хоть кто-то чем-то занимается.

А, ваще, пора копать уже глубжее. Сложно представить, что такой огромный объем ионов не организовался в какие-нибудь функциональные структуры, и памятью небось обладает и вычислительными мОщами, и подпитывается и направляется волевыми усилиями Солнца. Пора думать об интерфейсе с этой структурой
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 13:57 #48317

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Виталик, надо накопить "критическую массу".
Еще немного информации. Может пригодится для сравнения наблюдений:

www.geospace.com.ua/data.html
www.geospace.com.ua/data/hf_spg.php
www.geospace.com.ua/data/hf_pow.php

20200324_2_spg_wr.png
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 24 Мар 2020 14:13 #48318

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
Пора думать об интерфейсе с этой структурой

Надо сделать электроэнцефалограф и промодулировать его сигналом QRP передатчик, и послать его на ионосферу. Как в "Солярисе". Может быть ответит. А вообще мне кажется что ионосфера это душа погоды. Вот здесь об этом: http://geomag.bgs.ac.uk/ Все в кучу собрано
Александр
Последнее редактирование: 24 Мар 2020 14:16 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS