Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 28 Мар 2020 19:37 #48389

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, с интересом слежу за темой.

Из открытых источников:

"На снимках полярного сияния видно, что зелёная дуга разбита на фрагменты. Это редкое явление — пульсирующие формы на сплошной дуге — до сих пор озадачивает физиков. Возможно, данный феномен сродни прерывистому свечению старых люминесцентных ламп. Вертикальные яркие узлы, разнесенные на определенное расстояние, называются «страты». Появление такой периодической структуры сопровождается пульсациями магнитного поля. Иногда, очень ненадолго, формируются стоячие волны, и тогда страты видны весьма четко, как на данных фотографиях, сделанных в провинции Квебек, Канада, 22 марта 2020 года.
Автор фото: Jocelyn Blanchette"


1_2020-03-28.jpg


2_2020-03-28.jpg



Возможно ли, что описываемое явление как-то коррелирует с вашими наблюдениями?
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 29 Мар 2020 01:41 #48394

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Вот! Вот это самое главное. Надо искать корреляции, т.е. взаимосвязь явлений. Иероглиф на ионоспектрограмме может совпасть с запуском ракеты, скачком атмосферного давления, вспышкой на Солнце и еще Бог знает с чем. Так и делаются открытия. Помню, в какой-то (еще советской) юморной передаче привели (с сарказмом) название якобы никчемной диссертации: - "О влиянии лунного света на чугунные рельсы". Кстати, доклад А.С.Попова 7.05.1895 года назвался "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям". И что из этого вышло....

Дима, спасибо за ценные ссылки, графики там очень ясные, крупные... и по делу. Впрочем, и наши спектрограммы практически не хуже! На них и кроме Мирового Эха масса интересного: и ионосферные акусто-гравитационные волны, и многолучевка, и, главное, размытие ирасползание линий в широкий спектр, говорящий о стохастическом, случайном характере отраженного сигнала.

В предыдущем посте я похвалил голландский WEB-SDR, что, мол, он за тыщи км принимает Талдом лучше, чем мой Айком в 110 км. Сглазил. На сдущий вечер его S-метр показывал вместо -60 всего -90дБм, а сегодня вообще ничего, даже линии на 9996 кГц на водопаде не видно.

Зато этот WEB-SDR помог и мне вчера тоже сделать "открытие". Китайцы пробуют новый вид радиовещания! Пройдясь по частоте вниз, на 31 м РВ диапазон, я обратил внимание, что китайцев слышно в полосе порядка 70 кГц! Ну, не может этого быть, в WEB-SDR цифровые фильтры, хорошие! Исследование показало, что станция CNR модулирована кроме речи еще и частой 8 кГц, создающей "забор" несущих на +/- 8, 16, 24 и т.д. кГц. На обычный бытовой приемник биений 8 кГц практически не слышно, а может быть это ФМ, тогда тем более не слышно, а передача идет чуть не в половине диапазона! Чтобы застолбить "открытие" привожу скриншот, сделанный полпервого ночи. Как раз диктор замолчал, боковые полосы речи пропали, а несущие через 8 кГц остались (внизу кадра). Сегодня такой передачи уже не было.


Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 29 Мар 2020 01:45 #48395

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146

CNRspec.JPG

Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 29 Мар 2020 07:31 #48396

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
.. Сегодня такой передачи уже не было..
IMHO, по шапке техническому персоналу надавали - так быстренько передатчик настроили как положено.
Такие широкие спектры в КВ позволены только военным для OTHR и модемов, и Геофизикам для ионозондов.
Похоже, это 500 кВт АМ передатчик CNR с направленной на Европу антенной. Возможно, какой то каскад банально возбуждался.
А вот в цифровом DRM режиме мощности у них только 30 кВт. Полоса такая же как и в АМ.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 30 Мар 2020 00:29 #48421

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Приведу вечернюю сегодняшнюю красивую картинку, верхний график, напомню, 4996, нижний - 9996. Резкие ионосферные колебания в 1930 мск, и они отражаются на обоих частотах, и, далее, следующего часа картинка, где видно, что проход на 9996 резко пропал

capt5256.jpg


capt5257.jpg


Сейчас для приема обоих частот применяются комнатные маглуп диаметром около 60 см
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 31 Мар 2020 02:36 #48429

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем!

Виталий,ты получил замечательные картинки!!! Акусто-гравитационные волны (далее просто волны) двух видов. Короткопериодные, порядка минуты. Они идут пакетами в 19:20 и в 19:35 На первом (сверху) кадре 4996 они видны хуже из-за многолучевки и сильного размытия спектра, а на втором 9996 - отлично. На нем же в 19:55 большая долгопериодная волна с Т порядка 10...15 минут. В это время шла манипуляция 1 Гц, но она есть на всех спектральных линиях через 1 Гц. Конец этой волны виден и на двух следующих кадрах. Она закончилась глубоким федингом, а потом прохождение на 10 МГц плавно умерло. Поражает также растроение треков и сильнейшее размытие. Все это гораздо лучше видно в периоды передачи CW (непрерывной несущей, а не телеграфа), поэтому я не разделяю твоего мнения, что сигналы точного времени хороши. Несущие РВ станций лучше - они непрерывные, а боковых полос модуляции мы просто не видим - они отстоят больше, чем на +/- 50 Гц по нормам.

Вдохновленный твоими успехами, и сидя дома на карантине, я принялся было восстанавливать свою установку из Айкома и компа, но у кабеля оторвалась земля, а за эти годы стал видеть настолько хуже, что уже не могу распаять разъем ф3,5... Плюнул, включил голландский SDR и на том же компе открыл Спектран. После некоторых манипуляций получилось - эфир увидел. Вот запись Тайской станции, принятой в Голландии. Спектр узкий, как и бывает при однолучевом распространении вблизи МПЧ.

1_RT_spec.JPG


Но смутили непрерывные "волны" - так в реальной ионосфере не бывает! Для проверки записал спектр китайцев на сороковке (где-то 7250 кГц). Все есть, и размытие спектра, и многолучевка.... но "волны" остались. Скорее всего, это издержки цифры - тактовые частоты в Голландии и у меня разные, могут интерферировать. И потом, нельзя же так насиловать свою звуковую карту, чтобы она и SDR обрабатывала, да еще и Спектран пользовала.

1_CRI_spec.JPG


Возможно, что на двух компах такой фокус и получится: один комп для работы с WEB SDR, другой - для Спектрана, Арго или Спектрумлаба. Кто попробует?
Вложения:
Последнее редактирование: 31 Мар 2020 02:41 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 31 Мар 2020 11:17 #48431

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Не стОит ориентироваться на Web SDR при сжатии временной шкалы и анализе при этом узкополосных допплеровских эффектов ионосферы.
Опорные генераторы этих приёмников в данном случае не выдерживают никакой критики.
'Гиацинт' ещё туда-сюда, но лучше хотя бы берилиевый стандарт частоты использовать.
Будет время - обязателбно попробую.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 31 Мар 2020 11:18 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 01 Апр 2020 01:00 #48442

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Tks,Leo! Уж очень эти псевдопериодические блуждания частоты напомнили мне помеху от энергосберегающей лампы или еще какой-нибудь гадости. Даже периодические вкдючения термостата в казалось бы высокостабильном генераторе могут уводить частоту на доли и даже единицы герц, причем средняя частота остается очень стабильной (как и средняя температура). У меня в Айкоме вентилятор уводит частоту на 5,..7 Гц...
Ну, а на схемы современных супергетеродинных приемников с высокой первой ПЧ я уже ругался в CO-QRP #47 (Лето 2014). Там три отдельных гетеродина со своими кварцами! Неужто проектировщики не понимают, что если частоты и вычитаются, то уходы частот могут все равно складываться. Может, и в SDR АЦП работает от одного кварца, а процессор от другого. Тогда подобные нестабильности неминуемы.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 01 Апр 2020 11:54 #48449

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Видимо профилактика 4996, сигнал отрубился. А может это начало конца? :blink:

capt5317.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 01 Апр 2020 19:42 #48455

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
UU7JF пишет:
..А может это начало конца?..
Начало 'конца' на 4.625 usb объявят.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS