Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 22:16 #27767

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UA3LMR пишет:
Что касается треков и навигаторов: должен же я немного попугать? :) На самом деле понятно, что никто ничего затребовать не будет, ибо сказано в Правилах (которые хотят поправить)! :)

Слав, что ты скачешь туда сюда как "блоха в аркане"?©(вчерашняя цитата ВВП). В положении написано одно, ты нам тут говоришь другое. Кого и чем пугать собрался? В RU-QRP не тот народ. Иди на CQHAM, на QRZ и там пугай.

Скажу сразу, а то многие не поняли: Положение здесь выложено для потенциальных участников, а не для обсуждения.

Слава, не нужно нам здесь указывать что делать. Мы у себя дома, а ты в гостях. И мы сами разберёмся что нам обсуждать. Надеюсь, ты понял. Без обид.

UR0ET пишет:
Владислав, давайте еще раз пройдмеся по пунктам.

Что касается связки. Как ни стараюсь - не вижу. В данном абзаце, который, обратите внимание!, идет после описания бонусов (в том числе и за фото или видеорепортаж), сказано лишь о том, куда следует направлять отчеты и другие материалы о которых шла речь в Правилах. Не более.

Владимир, при всём моём к вам уважении, позвольте не согласиться с вами.
В положении сказано:
Отчеты об участии в виде выписки из аппаратного журнала с указанием заявляемой группы, фото и видео (или ссылки на их скачивание/просмотр), почтового адреса для отправки сертификата, высылаются на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в течении недели по завершении полевого выхода.
Насколько я понимаю, это требования предъявляемые к отчёту, поскольку идет перечисление предоставляемых материалов через запятую: выписка, фото и видео, почтовый адрес.
Если нет, то поправьте меня и покажите, где в положении можно почитать требования предъявляемые к отчёту(в какой форме его подавать).

Что касается слов Славы, то, скорее всего, он имел в виду ситуацию, когда участник в своем рассказе напишет, что он протопал пешком до вершины действующего вулкана и оттуда провел несколько QSO, при этом весь его путь можно остледить по навигатору, то организаторам будет интересно получить трек, чтобы при публикации читатели не считали организаторов сочинитеями :) Утрирую, но примерно так :)

Владимир, в вышеприведённой цитате вы пытаетесь интерпретировать слова Славы. Что он имел в виду - одному Богу известно. В положении ни слова не сказано о возможности запроса GPS-трека. Как в известном фильме с М. Евдокимовым: "...Иди, иди. У тебя в уме, а у меня в сарае".©

Что касается изменения маршрута. Вы хотите на протяжении одной прогулки по парку иметь два маршрута? Я уже написал Вам, что это не есть верно.
Почему? В правилах нет на это запрета. Я не даром постами выше запрашивал определение термина маршрут. А также:
- какова должна быть продолжительность перемещения по траектории - длинна маршрута?.
Что является точкой:
- изменение одной из координат с точностью до секунды;
- населённый пункт;
- ориентир на местности;
- личное желание путешественника обозначить именно в этом месте для себя конкретную точку?

Другое дело, что Вы можете при каждой новой прогулке разнообразить траекторию Вашего движения по парку. И это будет для Вас новым маршрутом. Если, конечно, пожелаете.

С этим всё понятно.

Что касается изменения Правил марафона, то их нет смысла менять хотя бы потому, что организаторы достаточно долго их обсуждали и не имеют желания "менять коней на переправе" :)
Владимир, поймите правильно: я не предлагал что-то менять. Это было бы не корректно с моей стороы, поскольку это сугубо личное дело организаторов. Я высказал предположение в вопросительной форме.

А тут "целая проблема", как бы Владислав RX3ALL не прошёл где-то по своему уже пройденному маршруту!
Юрий, никто никаких проблем никому не создает. Владиславу RX3ALL было просто интересно толкование тех или иных положений Правил. Как могли - объяснили.

Всё верно. Проблем никаких нет. Нормальный продуктивный диалог.
Однако на мой взгляд, любые правила не должны допускать двойных толкований. Как следствие, организаторы отвечая на вопросы, не должны выдумывать то, чего в положении на данный момент нет(это касается GPS-треков ), а также заниматься интерпретацией высказываний друг-друга касаемых правил.
В принципе, для себя всё прояснил. Организаторам огромное спасибо за ответы и разъяснения.
До встречи в эфире!
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 22:22 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 22:34 #27768

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Отличное мероприятие, авторы не зря трудились. Уже набросал эскиз антенны для /PM. Если что-то получится - отпишусь. До встречи в эфире!
Пётр, R2DGZ.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 22:57 #27770

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Владимир, при всём моём к вам уважении, позвольте не согласиться с вами.
В положении сказано:
Отчеты об участии в виде выписки из аппаратного журнала с указанием заявляемой группы, фото и видео (или ссылки на их скачивание/просмотр), почтового адреса для отправки сертификата, высылаются на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в течении недели по завершении полевого выхода.
Насколько я понимаю, это требования предъявляемые к отчёту, поскольку идет перечисление предоставляемых материалов через запятую: выписка, фото и видео, почтовый адрес.
Если нет, то поправьте меня и покажите, где в положении можно почитать требования предъявляемые к отчёту(в какой форме его подавать).
...
В принципе, для себя всё прояснил. Организаторам огромное спасибо за ответы и разъяснения.
До встречи в эфире!

Владислав, если не возражаете я на Ваш вопрос все же отвечу. Вдруг кому-нибудь тоже интересно.
Жестких требований к форме предоставления отчета принципально нет, поэтому в правилах и сказано: "Отчеты об участии в виде выписки из аппаратного журнала с указанием заявляемой группы". Таким образом выписка может быть оформлена в удобном участнику виде. Далее. В разделе "Баллы и бонусы" сказано, что дополнительно начисляются бонусы за фото или видеорепортаж. Соответственно ни о каком обязательном предоставлении фото и видеоматериалов речь не идет.

Буду рад встретиться в эфире! Давненько не встречались, однако.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 23:02 #27771

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, ещё раз спасибо за ответ. Понятно: жёстких требований к отчёту нет. Просто выписка, допустим, .cbr. Фото и видео - по желанию.
Это точно, давно не встречались! В крайний раз, если мне не изменяет память, мы с вами SSB работали :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Дек 2015 14:04 #27778

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Был отличный марафон "Непоседы", я даже в нем участвовал, но как-то не заметно канул. Может стоило его возродить, взять за основу, оживить? А то цветы оч. малую часть года цветут.
Согласен с репликами Юрия в целом, куда уж тут в движении пикать, хоть бы просто в поле выбраться.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Дек 2015 14:29 #27779

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UU7JF пишет:
Был отличный марафон "Непоседы", я даже в нем участвовал, но как-то не заметно канул. Может стоило его возродить, взять за основу, оживить? А то цветы оч. малую часть года цветут.
Согласен с репликами Юрия в целом, куда уж тут в движении пикать, хоть бы просто в поле выбраться.

Да Виталя, был. Юрий CEG занял в нём первое место. А в качестве приза ему был вручён приёмник Деген. Лично отправлял. Если не изменяет память, то шёл этот марафон всего месяца три - ровно столько, сколько цветут цветы. И участников в нём было раз-два и обчёлся. Поэтому и канул он незаметно. Если объективно посмотреть на всю историю марафонов начиная с 2-WAY QRP и заканчивая годом QRP, то становится очевидно, что они не приживаются в радиолюбительской среде. Мероприятие слишком растянуто во времени. Судя по итоговой по последней таблице, в годе QRP приняло участие 27 человек. За весь год. В одном туре Охоты больше участников бывает. С другой стороны, эти 27 человек худо-бедно в течении года были активны на QRP частотах. Это несомненный плюс. Сколько будет участников и какова будет активность в цветах - посмотрим. По мере возможности, я планирую поддержать.
Кстати, если внимательно почитать положение, то при желании можно очень резко уйти в отрыв и стать недосягаемым для остальных участников ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Дек 2015 15:47 #27780

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
На самом деле тема марафонов очень интересна. Фактически и Охота и Вэйкап - марафоны. Или полевые дни четырех сезонов.
Вот Валерий рассказывал про свой годичный марафон тестов, и уподоблял его календарю Формулы-1. Тут главный момент - замотивировать себя, а это самое сложное. Изобрести интересный марафон - великая вещь, имхо.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Дек 2015 16:43 #27781

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Вообще-то организаторы обещают разные мероприятия в рамках марафона. Возможно, это поспособствует привлечению большего количества участников. Если, конечно, это будут действительно интересные фичи.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Дек 2015 19:05 #27782

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Мда, а еще в "Непоседах" за первое место я получил газовый паяльник. Как и тема марафонов вообще, поднятая мной, когда был еще в совете, теперь это непопулярно. Но об этом, наверное, лучше писать в других форумах. Такова нынче политика партии, однако.

Пикать на ходу никто не заставляет, забейте в любом поисковике вопрос про /РМ и почитайте, что к чему. Если будут реальные вопросы - пишите в личку, здесь слово имеет только руководство, простите клуба, остальных посылают.

Разных мероприятий, как и оригинальную дипломную программу, мы действительно обещаем, и не только обещаем, но и выполняем, ты меня знаешь, Миша. Следите за новостями!
Последнее редактирование: 22 Дек 2015 19:07 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 22 Дек 2015 19:57 #27783

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UA3LMR пишет:
Если будут реальные вопросы - пишите в личку, здесь слово имеет только руководство, простите клуба, остальных посылают.

Слава, не посылают, а ставят на место, когда люди "забывают" правила приличия.

UU7JF пишет:
На самом деле тема марафонов очень интересна. Фактически и Охота и Вэйкап - марафоны. Или полевые дни четырех сезонов.

Виталя, привет!
По сути - да. Фактически Охота и Вейкап - это единичные, точечные мероприятия, участники которых всегда с нетерпением ждут встречи друг с другом. Повторные связи всегда желанны. Совсем незаметно год подходит к концу, подводятся итоги. Марафоны в таком формате живут и здравствуют в Клубе в течении многих лет.

P.S.
Пол-года шли "Непоседы" Там же таблица с результатами. Первое место с большим отрывом занял Юрий UA1CEG, за что ему был вручен приёмник Деген.
Последнее редактирование: 22 Дек 2015 20:07 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS