Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 15:33 #27756

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, спасибо за ответ - написали практически одновременно :)

UR0ET пишет:

Цель получения фото/видео отчета не состоит в том, чтобы по этому отчету контролировать расстояния или новизну полевой позиции. Только что перечитал Правила и не нашел там такой связки. Их отправка зависит только от желания участника получить дополнительные бонусы. Техническое качество этих материалов может повлиять только на итоги голосования в конкурсе на самый интересный рассказ о полевом выходе и самый оригинальный фото/видеорепортаж с комментариями :)

Связка есть. Цитирую: "Отчеты об участии в виде выписки из аппаратного журнала с указанием заявляемой группы, фото и видео (или ссылки на их скачивание/просмотр), почтового адреса для отправки сертификата, высылаются на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в течении недели по завершении полевого выхода."

Т.е согласно положению, с отчётом необходимо отправить фото и(!) видео материал. Отсюда и возникающие вопросы.

Аналогично в Правилах ничего не сказано про GPS-навигаторы. Каждый вправе сам послать треки, если посчитает это необходимым.

В правилах не сказано. Однако, Вячеслав UA3LMR выше указал, что "организаторы могут затребовать GPS-трек в случае возникновения вопросов в каждом конкретном случае." Это официальный ответ одного из организаторов, который расходится с текстом положения. Как быть?


По дополнительным вопросам:
1. Продолжительность маршрута в пределах парка - любая. За пределы населенного пункта - 300 метров "туда" и 300 "обратно". Итого - 600 метров :)
2. Точкой отсчета будет являтся то место, которое участник считает границей населенного пункта либо началом парка.
3. В Правилах нет ограничения на количество выходов в течении суток. Гуляйте столько раз, сколько будет желание. Это будут разные полевые выходы.

Понятно. Полагаю, что в ЧаВо это будет прописано.


4. Изменение маршрута в течении выхода? Как Вы это представляете? Если Вы вошли в парк и в какой-то момент повренули в ту или иную сторону, то это просто продолжение Вашего маршрута....

Почему? Я же принял решение об изменении маршрута свернув в ту или иную сторону на другую тропинку? :)
Владимир, вы сами об этом говорите:

...Но если Вы на каком-то этапе свернули на другую тропинку и даже если через время вернулись на знакомую дорогу, то это будет новым маршрутом. Тут уже все зависит от собственного взгляда на это.

Владимир, на мой взгляд, идея положения интересная. Однако, позволю себе высказать своё мнение: в положении напрасно затеяны термины и конкретные расстояния. Кроме раздражения и недопонимания это ничего не вызывает. Может быть их как-то обойти в словесной формулировке?
Допустим, вместо "радиостанция расположена на расстоянии не ближе 300 метров от населённого", написать: "радиостанция расположена вне видимости(на значительном удалении от) населённого пункта". В чистом поле или в лесу - это вне видимости. В гористой местности, допустим, КавМинВоды - это на значительном удалении. И т.д. Просто и понятно.
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 15:36 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 16:02 #27757

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UA3LMR пишет:
парки и рекреационные зоны относятся к природным объектам и позволяют даже пенсионеру выйти на природу и провести оттуда связи

В Российском Минсельхозе (они и за природу у нас отвечают) есть хороший термин: "городской лес". И никаких парков, рекреационных зон и т.п.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 16:03 #27758

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
А можно я отвечу, как здесь принято? "Не нравится - не участвуй!" :)

Если серьезно, положение разрабатывалось не одним человеком и было утверждено. Да, есть определенные шероховатости, которые будут учтены в "ЧаВо". Само положение меняться уже не будет, оно опубликовано не только здесь.

Что касается треков и навигаторов: должен же я немного попугать? :) На самом деле понятно, что никто ничего затребовать не будет, ибо сказано в Правилах (которые хотят поправить)! :)

Что касается количества маршрутов и их протяженности: да ради Бога, ходите сколько угодно и где угодно - это только Ваше здоровье, возможно и улучшится от протяженных прогулок, мы только "за"! Вы также можете разбить их на несколько выходов, чтобы применить известную здесь "тактику" и получить дополнительные бонусы, а можете объединить в один выход и запланировать новые маршруты, чтобы порадовать себя и коллег. Все в Ваших ногах. :)


Что касается "радиостанция расположена вне видимости(на значительном удалении от) населённого пункта" - у меня стоит гаражик на краю города/поселка. Кругом лесополоса или поле, только с одной стороны населенный пункт. Если я размещу позицию за гаражом, то окажусь вне видимости от населенного пункта и, даже, в соответствии с тем, что ты писал о фото - "на значительном удалении от". :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 16:05 #27759

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rk3fw пишет:
В Российском Минсельхозе (они и за природу у нас отвечают) есть хороший термин: "городской лес". И никаких парков, рекреационных зон и т.п.

Миш, мы не Правительство РФ. :lol: Да и участие в мероприятии планируют принять наши друзья из зарубежья, а им наш Минсельхоз...
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 16:08 #27760

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Не пойдет, Слав. Сам же пишешь, что гаражик на краю, т.е. в пределах населенного пункта.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 16:09 #27761

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Связка есть. Цитирую: "Отчеты об участии в виде выписки из аппаратного журнала с указанием заявляемой группы, фото и видео (или ссылки на их скачивание/просмотр), почтового адреса для отправки сертификата, высылаются на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в течении недели по завершении полевого выхода."
Т.е согласно положению, с отчётом необходимо отправить фото и(!) видео материал. Отсюда и возникающие вопросы.


В правилах не сказано. Однако, Вячеслав UA3LMR выше указал, что "организаторы могут затребовать GPS-трек в случае возникновения вопросов в каждом конкретном случае." Это официальный ответ одного из организаторов, который расходится с текстом положения. Как быть?


Почему? Я же принял решение об изменении маршрута свернув в ту или иную сторону на другую тропинку? :)
Владимир, вы сами об этом говорите:
...Но если Вы на каком-то этапе свернули на другую тропинку и даже если через время вернулись на знакомую дорогу, то это будет новым маршрутом. Тут уже все зависит от собственного взгляда на это.

Владимир, на мой взгляд, идея положения интересная. Однако, позволю себе высказать своё мнение: в положении напрасно затеяны термины и конкретные расстояния. Кроме раздражения и недопонимания это ничего не вызывает. Может быть их как-то обойти в словесной формулировке?
Допустим, вместо "радиостанция расположена на расстоянии не ближе 300 метров от населённого", написать: "радиостанция расположена вне видимости(на значительном удалении от) населённого пункта". В чистом поле или в лесу - это вне видимости. В гористой местности, допустим, КавМинВоды - это на значительном удалении. И т.д. Просто и понятно.


Владислав, давайте еще раз пройдмеся по пунктам.

Что касается связки. Как ни стараюсь - не вижу. В данном абзаце, который, обратите внимание!, идет после описания бонусов (в том числе и за фото или видеорепортаж), сказано лишь о том, куда следует направлять отчеты и другие материалы о которых шла речь в Правилах. Не более.

Что касается слов Славы, то, скорее всего, он имел в виду ситуацию, когда участник в своем рассказе напишет, что он протопал пешком до вершины действующего вулкана и оттуда провел несколько QSO, при этом весь его путь можно остледить по навигатору, то организаторам будет интересно получить трек, чтобы при публикации читатели не считали организаторов сочинитеями :) Утрирую, но примерно так :)

Что касается изменения маршрута. Вы хотите на протяжении одной прогулки по парку иметь два маршрута? Я уже написал Вам, что это не есть верно. Другое дело, что Вы можете при каждой новой прогулке разнообразить траекторию Вашего движения по парку. И это будет для Вас новым маршрутом. Если, конечно, пожелаете.
Тут у каждоого свои критерии. Как у Асадова:
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Что касается изменения Правил марафона, то их нет смысла менять хотя бы потому, что организаторы достаточно долго их обсуждали и не имеют желания "менять коней на переправе" :)
Если более конкртено, то понятия вне видимости или на значительном удалении настолько расплывчаты, что, например, для меня не представляется возможным их выполнение. Сегодня у нас туманище сильнейший (так и есть на самом деле). Живу я на окраине города. Если от дома пройду метров 100-150 уже буду вне видимости. И неужели я сочту возможным самого себя обамнывать? Чесслово смешно. А месяц назад я на ногу не мог стать. Старею, однако. Метров 50 бы прошел от дома...:) И шо? :)
А когда есть четкие критерии, то их и придерживаться легко. С детства помню расстояние между столбами и мне не составить труда определить сколько я прошел. Даже если больно, плохо видно и столбы далеко.


Что-то форматирование "поехало". Сплошной курсив. И выделение другим цветом не помомгает... Все нормально. Лишнее открытие цитаты было... Исправил.
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 16:27 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 16:21 #27762

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Пока писал ответ Владиславу да раскрашивал его уже несколько сообщений пришло :)rk3fw пишет:
Не пойдет, Слав. Сам же пишешь, что гаражик на краю, т.е. в пределах населенного пункта.
Дык, Слава и пишет, что не пойдет то, что предлагает Владислав. Ибо "вне видимости" понятие чисто субъектиное. Ушицы поел с грибочками и уже вне видиомсти :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 17:48 #27763

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Я так понял, что мероприятие вне клуба и я тоже могу принять участие в обсуждении...
=========================================================================
Посмеялся! В кои-то годы Влад RX3ALL не под градом критики, а сам критикует! А Слава UA3LMR под градом критики...
Мало того, в этой ситуации я согласен с Владом! Практически, со всеми его указанными замечаниями, вот так!
=====================================================================================
На сайт я, наконец, попал:

>Повторные радиосвязи с одним и тем же позывным не засчитываются, в том числе и при >использовании им любых дополнений. Например, если в зачет предоставлен позывной UR0ET, >то связь с DL/UR0ET или UR0ET/a и т.п. будет считаться повтором, и не войдет в зачет.
Связь с UR0ET, если он работал со стационарного радио, и, если он UR0ET/p т.е. в поле, очень большая разница!

Словом, этот пункт я считаю неуместным. Но, как сказал Вячеслав, примерно: "Ничего я менять не буду, решение принятно!" .
Не кажется ли кому, что это уже было? Причём очень недавно! И гневно осуждалось!
=======================================================================
Моё мнения такое- любые связи, проведённые в полевых условиях должны быть зачётными, даже, если каждый раз RX3ALL/p будет проводить QSO с RW3AI!
И славно! Лишь бы человек выходил на природу!
А связь 2-х станций в полевых условиях? Мелочь? Пустячок? Эта связь должна оцениваться существенно выше, чем стационар- поле.
Объективный контроль за соблюдением удаления 300 метров от населённого пункта, это уж совсем! Перебор. Уж здесь, лишь бы было фото позиции, и достаточно.
Маршруты... Вот назовите, хотя- бы один случай, что бы кто-то из нас провёл хотя- бы одно QSO на ходу! Хотя- бы одно! Да пусть хоть во дворе дома с детьми бродит! Да все мы, с превеликим интересом, посмотрим все материалы, которые будут по этому QSO предоставлены! Не так? Был единственный случай, Слава RA3XS пытался поработать на ходу, зимой, гуляя с дочкой и... всё!
А тут "целая проблема", как бы Владислав RX3ALL не прошёл где-то по своему уже пройденному маршруту! Можно подумать, что толпы участников кинутся бродить с трансиверами, бормоча на ходу общий вызов...
Словом, я планирую участвовать, но "забивать голову" каким- то результатом не собираюсь...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 18:03 #27764

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Юрий, доброго вечера!

Скажу сразу, а то многие не поняли: Положение здесь выложено для потенциальных участников, а не для обсуждения. Мы его полгода обсуждали, не одну "мышку" поменять пришлось. :)

По поводу зачета повторных связей: это одна из "изюминок" и вся соль в том, чтобы искать не только новые, неизведанные места, но и новых корреспондентов, тем более, что других ограничений по связям нет вообще, полная свобода творчества! В противном случае все сведется к обычному контестингу - кто "нарубит" в различных мероприятиях больше связей, тот и победил. А так - никто, даже я, не может сказать, кто выйдет победителем! Здесь слишком много неизвестных закладывается и тактика должна быть очень продуманной: можно выстрелить за раз, забыв о том, что это Марафон, а можно как курочка, по зернышку. Да и самому участнику адреналина прибавляет - ведь не знаешь, кого найдешь в следующий выход.

2way QRP QSO /P конечно более ценно, так ведь никто не мешает учредить соответствующий диплом или приз и поощрить.

Про пешие прогулки с радио: это у нас они в диковинку, на Западе целые книги про это написаны. Я потому и настоял на включении этой группы в зачет, чтобы продвинуть у нас эту крайне интересную тему.
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 18:17 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 18:25 #27765

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Слава ответил быстрее :)

Про "фишку" собирать связи с уникальными корреспондентами я выше уже писал. Это на любителя. Кому-то нравится, кому-то нет. А просто выходить в поля-леса дабы поработать - для этого никаких марафонов не нужно, правда? Никто ж не запрещает:)

Объективный контроль за соблюдением удаления 300 метров от населённого пункта, это уж совсем! Перебор.
Юрий, это Вы, стесняюсь спросить, где вычитали? :) В Правилах такого нет!
Если человек считает, что он отошел на 300 метров, значит так оно и есть. Никто никого контролировать не собирается :) Нет необходимости в этом. Это же не тест, не соревнование :)

Что касается проведения QSO на ходу, то это движение уже и на постсоветском пространстве набирает обороты. У ребят даже своя частота для этого определена: 7,175 МГц. Работают они на ходу SSB. Станции свои упаковывают в так называемые "манпаки". Антенна - укороченный штырь, который крепится на этот "манпак". На радиосканнере встречал очень даже оживленную тему.

А тут "целая проблема", как бы Владислав RX3ALL не прошёл где-то по своему уже пройденному маршруту!
Юрий, никто никаких проблем никому не создает. Владиславу RX3ALL было просто интересно толкование тех или иных положений Правил. Как могли - объяснили.

Еще раз повторюсь: Марафон - это не соревнования, не тест где кто-то может кого-то обскакать за счет каких-то уловок или определенной тактики. Каждый выходит работать в свое удовольствие и ставя перед собой те или иные цели. Покушать шашлычков там, либо просто отдохнуть от суеты житейской, либо размяться перед настоящим тестом. Ну а чтобы выходить было интересней, организаторами и задуманы всякие "фишки".
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS