Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 14:04 #27746

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Женя, тут есть еще одна фишка в правилах:
"Радиосвязи, проведенные в рамках любых мероприятий других радиолюбительских клубов и организаций, засчитываются для марафона, если условия проведения этих радиосвязей соответствуют требованиям марафона". Так что, думаю, в ближайшее время услышимся. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 14:11 #27747

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA3LMR пишет:
Женя, тут есть еще одна фишка в правилах:
"Радиосвязи, проведенные в рамках любых мероприятий других радиолюбительских клубов и организаций, засчитываются для марафона, если условия проведения этих радиосвязей соответствуют требованиям марафона". Так что, думаю, в ближайшее время услышимся. :)
Думаю в Морозе встретимся :) , с ЗПДк сожалению в этом году пролетаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 14:25 #27748

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Слава, спасибо за ответ. Однако, некоторые ответы требуют уточнений.
UA3LMR пишет:

1. Организаторы никак не будут контролировать (вы же сами говорили неоднократно о доверии :) ), за исключением того, что, если участник хочет получить бонусы, то он должен прислать фото/видео отчет о работе. Плюс к этому рекомендовано предварительно анонсировать свою работу. Конечно, кое-кому может и карта попереть.)))

При чём здесь "вы же сами"? Мероприятие ваше и доверять или не доверять - именно ваше дело.
Суть ответа на первый вопрос понятна: Организаторы никак не будут контролировать.
Далее. На снятом фото или видео может быть не совсем ясно сколько конкретно метров до населённого пункта, поскольку один и тот же план можно снимать с разным фокусным расстоянием. Соот. перспектива на снимке может меняться до неузнаваемости.


3. То же + организаторы могут затребовать GPS-трек в случае возникновения вопросов в каждом конкретном случае.

Наличие GPS-навигатора с возможностью записи треков является обязательным условием участия в марафоне? Почему об этом ничего не сказано в положении??? Кстати, как долго нужно хранить терки после отправления отчёта?

4. Маршру́т (от нем. marschroute) — путь, траектория перемещения человека или транспортного средства.
5. Ну это вообще сильно! :) Какие критерии конкретно нужны? Путь от точки "А" до точки "Б" или "В" и т.д. подойдет?

Не пойдёт.
Сразу дополнительные вопросы по твоим ответам.
1. Какова должна быть продолжительность перемещения по траектории - длинна маршрута?
2. Что в данном случае является точкой:
- изменение одной из координат с точностью до секунды;
- населённый пункт;
- ориентир на местности;
- личное желание путешественника обозначить именно в этом месте для себя конкретную точку?
3. Я два раза в день могу выйти гулять с ребёнком в находящийся рядом лесопарк и гулять по разным тропинкам. Лесопарк не маленький. Это считается новым полевым выходом с новым маршрутом?
4. Цитата: для участников, работающих в движении или на ходу, за новый маршрут – множитель 1.5;
Маршрут может меняться в процессе одного выхода или это должен быть новый выход и новый маршрут?

Мне больше импонирует ответ Владимира UR0ET:
Основная цель, которую ставят перед собой организаторы, это повышение у радиолюбителей интереса к работе в эфире малой мощностью из полевых условий. Предполагается, что введение каких-либо схем контроля никак не способствует повышению интереса к участию в Марафоне. Поэтому участники сами определеяют для себя расстояния, маршруты и т.д. Иными словами, мы будем рады, что кто-то вышел из дому и поработал на природе. Если же у кого-то появится желание схитрить, то тут никакими формами контроля не поможешь :)

Всё просто и понятно, без лишних сложностей и терминологических заморочек.

P.S. Если организаторы никак не будут контролировать участников кроме бонусной программы, тогда для чего все эти ненужные условности с метражом в 300 и 500 метров? По фотографиям из леса и из чистого поля 300 500 метров ну никак не отличить.
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 14:37 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 14:52 #27749

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
И ещё один маленький вопрос.
В положении сказано:
Повторные радиосвязи с одним и тем же позывным не засчитываются, в том числе и при использовании им любых дополнений. Например, если в зачет предоставлен позывной UR0ET, то связь с DL/UR0ET или UR0ET/a и т.п. будет считаться повтором, и не войдет в зачет.

При работе с UA3LMR его корреспондент попросит его провести с ним второе QSO вторым действующим позывным RD2A. Слава откажет или нет? ;) Ведь в этом случае в зачёт идут два QSO с одной радиостанцией, но работающей разными позывными.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 14:54 #27750

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
Слава, спасибо за ответ. Однако, некоторые ответы требуют уточнений.


Влад, также спасибо за конкретные вопросы - в том числе и на их основе будет готовиться "ЧаВо" для публикации на сайте.

RX3ALL пишет:
тогда для чего все эти ненужные условности с метражом в 300 и 500 метров? По фотографиям из леса и из чистого поля 300 500 метров ну никак не отличить.

UA3LMR пишет:
автоматически отсекает "гаражников" и прочих "балконников", которые в RUQRP считаются полевиками. :lol:

ну, и немного дисциплинирует людей, а также предполагает поиск ими новых интересных мест вместо сидения на одном. Не все же "продвинутые", есть много и настоящих путешественников.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 14:57 #27751

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
При работе с UA3LMR его корреспондент попросит его провести с ним второе QSO вторым действующим позывным RD2A. Слава откажет или нет? ;) Ведь в этом случае в зачёт идут два QSO с одной радиостанцией, но работающей разными позывными.

Поскольку нарушения Положения нет (ведь там говорится не о радиостанции, привязка идет к позывному), и это два разных позывных, можете назначить скед. :lol:
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 15:02 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 15:02 #27752

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, если позволите, я попробую ответить на Ваши вопросы. Если буду не совсем точен, то Слава поправит. ОК? :)
RX3ALL пишет:
Далее. На снятом фото или видео может быть не совсем ясно сколько конкретно метров до населённого пункта, поскольку один и тот же план можно снимать с разным фокусным расстоянием. Соот. перспектива на снимке может меняться до неузнаваемости.

Наличие GPS-навигатора с возможностью записи треков является обязательным условием участия в марафоне? Почему об этом ничего не сказано в положении??? Кстати, как долго нужно хранить терки после отправления отчёта?

Сразу дополнительные вопросы по твоим ответам.
1. Какова должна быть продолжительность перемещения по траектории - длинна маршрута?
2. Что в данном случае является точкой:
- изменение одной из координат с точностью до секунды;
- населённый пункт;
- ориентир на местности;
- личное желание путешественника обозначить именно в этом месте для себя конкретную точку?
3. Я два раза в день могу выйти гулять с ребёнком в находящийся рядом лесопарк и гулять по разным тропинкам. Лесопарк не маленький. Это считается новым полевым выходом с новым маршрутом?
4. Цитата: для участников, работающих в движении или на ходу, за новый маршрут – множитель 1.5;
Маршрут может меняться в процессе одного выхода или это должен быть новый выход и новый маршрут?

Цель получения фото/видео отчета не состоит в том, чтобы по этому отчету контролировать расстояния или новизну полевой позиции. Только что перечитал Правила и не нашел там такой связки. Их отправка зависит только от желания участника получить дополнительные бонусы. Техническое качество этих материалов может повлиять только на итоги голосования в конкурсе на самый интересный рассказ о полевом выходе и самый оригинальный фото/видеорепортаж с комментариями :)

Аналогично в Правилах ничего не сказано про GPS-навигаторы. Каждый вправе сам послать треки, если посчитает это необходимым.

По дополнительным вопросам:
1. Продолжительность маршрута в пределах парка - любая. За пределы населенного пункта - 300 метров "туда" и 300 "обратно". Итого - 600 метров :)
2. Точкой отсчета (точкой А) будет являтся то место, которое участник считает границей населенного пункта либо началом парка. Точкой Б при выходе за пределы населенного пункта будет считаться то место, которое участник посчитает точкой возврата при выходе за пределы населенного пункта или место выхода из парка (в этом случае может совпадать с точкой А)
3. В Правилах нет ограничения на количество выходов в течении суток. Гуляйте столько раз, сколько будет желание. Это будут разные полевые выходы.
4. Изменение маршрута в течении выхода? Как Вы это представляете? Если Вы вошли в парк и в какой-то момент повренули в ту или иную сторону, то это просто продолжение Вашего маршрута. Если Вы, пройдя некий путь, вернулись в городскую черту или вышли из парка, то ваш маршрут закончился. Повтор этого маршрута с той же точки входа в парк или выхода из населенного пункта по тому же самомоу пути, не будет новым маршрутом. Но если Вы на каком-то этапе свернули на другую тропинку и даже если через время вернулись на знакомую дорогу, то это будет новым маршрутом. Тут уже все зависит от собственного взгляда на это. Для одних, например, покорение Памира уже пройденный маршрут и новым будет считаться покорение Эльбруса. Для других поход в другой угол парка - тоже новый маршрут.

Надеюсь не сильно путано объяснил?
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 15:08 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 15:04 #27753

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
В чем суть дисциплины если нет контроля?
Если организаторы представили готовое положение, то предполагается, что они могут ответить на возникающие вопросы по этому положению. Хотелось бы получить ответы на заданные мною дополнительные вопросы.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 15:13 #27754

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
В чем суть дисциплины если нет контроля?
Если организаторы представили готовое положение, то предполагается, что они могут ответить на возникающие вопросы по этому положению. Хотелось бы получить ответы на заданные мною дополнительные вопросы.
Владислав, я уже попытался ответить на Ваши вопросы. В том числе и дополнительные.
Что касает норм 300 и 500 метров, то они установлены для того, чтобы участник мог чувствовать себя спокойно в том плане, что он выдержал некие нормы и правила, которых необходимо придерживаться по условиям Правил и он вправе ожидать, что и другие участники будут придерживаться тех же правил.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 15:19 #27755

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Анекдот по теме:
- Сажусь я играть в преферанс с какими-то англичанами. Один говорит: "Десять пик." Ну что делать, говорю: "Десятерная проверяется." А он мне: "У нас не проверяется. Мы джентльмены и верим друг другу на слово." Смолчал я. И с тех пор мне карта ка-ак пошла, ка-ак пошла!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS