Home Форум Клуб RU-QRP QUA Старый как мир вопрос - что повесить на палку?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Старый как мир вопрос - что повесить на палку?

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 10 Мар 2013 20:42 #14826

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Учение — хорошая вещь, но очень часто оно приводит к ошибкам. Чтобы мы могли понять свои несовершенства, нам нужно присматриваться к делам выдающихся людей. Но мы никогда не делаем этого. Мы гордимся своими суждениями и любим поспорить.
Ямамото Цунэтомо
"Хагакурэ"

Что бы приятно удивить этого великого самурая, решил прибегнуть к помощи опытных радиолюбителей из QRP клуба, к людям, не по наслышке знающим цену харошей и эфективной антенне.

Предисловие.
Решил в этом году поучаствовать в Очно-заочном чемпионате Украины на КВ. До соревнования осталось чуть меньше 3 месяцев - самое время заняться подготовкой и испытанием антенного хозяйства.
Теперь сама суть вопроса -

Требования к АФУ участников
Диапазоны – 7; 14; 21 и 28 МГц.

Эфирная часть –1 июня в два тура: с 15.00 до 17.59 и с 18.00 до 20.59 UT (первые 6 часов “IARU R1 Field Day”).

Все антенны рабочего места поднимаются над поверхностью земли посредством одной мачты. Разрешается использование дополнительных подпорок высотой не более 3 метра. Излучающий или пассивный элемент (например – GP), не используемый для поддержки других антенн, мачтой не считается. Использовать иные объекты (включая деревья, строения) с целью подъема антенн не разрешается. Верхняя точка любого конструктивного элемента любой из антенн должна находиться на высоте не более 11 м над поверхностью земли. Ограничений по типу и размеру антенн не предусмотрено.

Есть - составная антенная мачта 10 м., и желание сделать прекрасную эфективную антенную систему.
Вопрос к знатокам, реально использовавшим такие системы - КАКУЮ АНТЕННУ(Ы) ИЗГОТОВИТЬ ? Способы размещения нескольких антенн на одной мачте, согласования, питания, переключения. Чтоб они были эффективные как и в дальней так и ближней зоне. В общем, что бы вы посоветовали.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 10 Мар 2013 22:51 #14827

  • rx3dis
  • ( Пользователь )
  • rx3dis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
Прямоугольник 42м соотношение сторон 1 к 3.Если весит под углом, что-бы уменьшить высоту запитать нижний угол.
Высота подвеса от 0.1 м до 5-7м. Нижняя сторона. Выше- в зенит. Работает 40м
15м 10м 2м на 20м с согл.уст. Просчитайте в MMANA.Я доволен. Сегодня на 10м XW3ZJZ
7P8CC 7P8PB LU1XC. CW FT-817 5W.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 10 Мар 2013 23:03 #14828

  • rx3dis
  • ( Пользователь )
  • rx3dis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
и три эл яги 10-15-20 . две дельты на 40 запад-восток
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 11 Мар 2013 00:00 #14829

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Можно в Вашем случае применить такую же антенну которую я применяю уже много
лет в наших мероприятиях "Мороз", "Поле" и на Слете.
Похожа на Инв V , запитана двухпроводной линией. Работает на всех диапазонах.
Устанавливается за считанные минуты . Мелкие подробности как ею пользоваться могу рассказать в личном письме.
Если есть силы и терпение то можно для этой же системы подъема сделать
более сложный и более эффективный вариант антенну НА5DM (Липинский стр 247-248)
С такой антенной отпадает вопрос вращать.

Если же есть желание иметь что то направленное , чуть хлопотное , но тоже реальное могу рассказать.
Последнее редактирование: 11 Мар 2013 00:01 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 11 Мар 2013 00:18 #14830

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rx3dis пишет:
Прямоугольник 42м соотношение сторон 1 к 3.Если весит под углом, что-бы уменьшить высоту запитать нижний угол.
Высота подвеса от 0.1 м до 5-7м. Нижняя сторона. Выше- в зенит. Работает 40м
15м 10м 2м на 20м с согл.уст. Просчитайте в MMANA.Я доволен. Сегодня на 10м XW3ZJZ
7P8CC 7P8PB LU1XC. CW FT-817 5W.
Спасибо! Заманчиво и многообещающе...
Описывалось кажется тут - cityradio.narod.ru/kv/antennes/ram_ant_13.html

Но, к сожалению, по условиям задачи - можно использовать только 1 мачту. Как на её закрепить 2 стороны прямоугольника 42м, да еще соотношением 1 к 3, для меня увы- загадка.))
rx3dis пишет:
и три эл яги 10-15-20 . две дельты на 40 запад-восток
У меня мачта слишком хрупкая для этого - диаметр верхнего колена 3.5 см. Какие уж тут Яги? Я её даже не подниму. Насчет 2 дельт на 40 подумаю. Спасибо.
Последнее редактирование: 11 Мар 2013 00:22 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 11 Мар 2013 11:07 #14833

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
UV5QR пишет:
У меня мачта слишком хрупкая для этого - диаметр верхнего колена 3.5 см. Какие уж тут Яги? Я её даже не подниму. Насчет 2 дельт на 40 подумаю. Спасибо.
Это очень хорошая мачта! Я поднимал на подобной мачте (только верхний прут всего 12мм диаметра) 11.5м в поле 3 антенны IV, запитанные в одной точке, причем одна из них была траповая на 2 диапазона. Все прекрасно отработало на RDAC 2012. Траповая 80/40, отдельно еще 2 диполя на 20 и 15. Можно трапы вставить еще и в диполь 20м, будет хорошо сочетаться с 10м. Расчеты трапов на основе пластиковых труб водоотведения диаметрами 32 и 50 и коаксила RG58U делаются с помощью программы Trap Design. Если делать 1 к 1 с расчетным, то и настраивать трапы почти не придется.
И сомневаюсь, всякие нерезонансные дельты будут на такой высоте нижней точки подвеса работать лучше высоко подвешенных IV.
Вариант 2 - вот эта антенна
Но в ней всякие там устройства согласования надо делать.
Вариант 3 - траповый вертикал на 40/20/15 и отдельно удилище (5-7м) и на нем GP на 10m
Можно что-то сочетать, скажем на мачте мульти-IV и еще отдельно GP 20/10.
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 12 Мар 2013 13:39 #14844

  • UT4FJ
  • ( Пользователь )
  • UT4FJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
UV5QR пишет:
Все антенны рабочего места поднимаются над поверхностью земли посредством одной мачты.
Излучающий или пассивный элемент (например – GP), не используемый для поддержки других антенн, мачтой не считается.

Насколько я понимаю данные условия, при наличии 4-х GP, мачт получается ровно ноль. Так что, может покопать в этом направлении?
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 12 Мар 2013 14:21 #14845

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RM4N пишет:
Вариант 2 - вот эта антенна

Этот вариант очень похож на мою антенну. Только плечи растягиваются бечевкой к
земле. Чем длиннее бечевка , тем более горизонтальнее плечи .
Главное преимущество что настраивается внизу у радиостанции с помощью тюнера.
Мне кажется что подобный вариант самый выигрышный.
Простота изготовления (2-3 часа)
Установка 10-15 минут.
Гарантировано высокое кпд линии, и максимум энергии будет в эфире.
Работает на всех диапазонах.
Если есть более эффективный вариант, то этот можно развернуть как
резервный.

Какова площадь кластера где будет находиться радиостанция?
Если она достаточно большая и хороший запас материалов то можно на таком
принципе развернуть V bim с несколькими лучами по 60 м.

В любом случае предлагаю еще до теста делать вылазки и пробовать варианты.
Последнее редактирование: 12 Мар 2013 14:30 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 12 Мар 2013 19:59 #14854

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Если высота лимитирована,то нужно брать длинной...
Полностью поддержу RW3AI ,или Zеппелин,или V-бим,
правда у него будет удар в два направления,бока тю-тю.
Есть еще вариант qrp.ru/forum/13-Антенны-схемы-согласован...е-и-антенны?start=10 пост № 11515 . Это ЖП2е с питанием с конца ,общая длина 42м.Не нужно бояться согласуйки,для многодиапазонного
поля это вполне оправдано.Если эти варианты заинтерисуют,тогда могу рассказать,
как подключить обычную согласуйку к симметричным антеннам (цеппелину,V-биму и т.д)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 12 Мар 2013 20:03 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 12 Мар 2013 23:00 #14859

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Я прошу прощения, что на пару дней оставил без внимания эту антенную тему - занимался отчетом за прошедший ЧУ CW, да и на службе проверка за проверкой. Так что не думайте плохого, дескать намутил и свалил в кусты - тема для меня очень важна и насущна.
Да, предложенные Вами Валерий и Вами Андрей варианты, очень даже мне симпатичны. Первым делом потому, что уже надоел примитив - натянул веревку и пиликай. Это вроде бы как и не плохо, но честно говоря, хочется немного обновить или вернее сказать модернизировать свой антенный парк. Это одно. Но кроме этого у меня есть еще один шкурный вопрос.
В мероприятиях подобного плана, я участвовать буду впервые. Тоесть, я уже участвовал в очных чемпионатах Украины, но там мы работали на эквиваленты и мощностью 5 Вт. А вот как поведут себя антенны типа IV, когда на одном поле мощностью 100 Вт будут вещать 3 десятка участников? Просто, я уже имел горький опыт работы в "Морозе", на удалении 80 метров от UR4QTP, который работал 5 Вт на реальную антенну. Реально он мне мешал, и на одном диапазоне работать было трудно, что ему, что мне. А то, что будет на ОЗЧ Украины, меня просто пугает. Боюсь что я там вообще никого не услышу. Поэтому какая антенна в этом случае лучше себя покажет- тоже вопрос важный.
Пока взял на вооружение Ваши ребята предложения, сейчас скачиваю с интернета всё, что по этому поводу нашел и занимаюсь анализом. На выходных уже думаю заняться конструктивом. По ходу буду задавать конкретные вопросы.

Теперь дальше. Валерий, Организаторы размещают позиции участников на местности равномерно (расстояние между центрами позиций – 300 м.) Все оборудование каждого из спортсменов команыд, используемое во время эфирной части соревнований, включая места крепления оттяжек мачты и антенн, должно размещаться в круге диаметром не более 50 м.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR, R3PAS