Home Форум Клуб RU-QRP QUA Старый как мир вопрос - что повесить на палку?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Старый как мир вопрос - что повесить на палку?

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 17 Апр 2013 19:39 #15287

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
rw3ai пишет:
Ночью разговорились на 80м об антеннах. Рассказали и показали антенну CCD.
Внешне она похожа на тот цеппелин о котором здесь писали, но только внешне.
Конструкция сложнее и работает по другому. Как говорят владельцы антенна рассчитанная на нижний диапазон вполне достойно работает и на всех других выше.
Посмотрите сами , может понравится. www.cqham.ru/ant_ccd.htm
www.ccdantennas.com/CCD/
Делал такую и даже привозил в прошлом году на слет, даже несколько QSO на нее там провел. Но так и не понял насколько хороша/плоха, сравнить было не с чем. Как то работает... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 18 Апр 2013 06:36 #15291

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Благодарю Валерий Вас за еще один интересный вариант. Можно будет попробовать... А вообще в принципе с антеннами уже определился. Все уже изготовлено, проверено и подготовлено к работе в ОЗЧУ. Как основная антенна будет использоваться вертикал, как дополнительная - цеппелин.
12 метровый вертикал

Окончательная репетиция антенн - работа 8 мая позывным EO68Q с оборонительной линии "Вотан". Огромная благодарность всем принявшим участие в обсуждении за помощь. Особенно UT5NM и RW3AI.
Последнее редактирование: 18 Апр 2013 06:41 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 18 Апр 2013 13:24 #15292

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UV5QR пишет:
Все уже изготовлено, проверено и подготовлено к работе в ОЗЧУ. Как основная антенна будет использоваться вертикал, как дополнительная - цеппелин.
12 метровый вертикал
Я не знаком с условиями ОЗЧУ, но если вам нужна ближняя зона, откажитесь от вертикала.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 18 Апр 2013 15:50 #15293

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
У меня такая мачта есть, но ставить одному неудобно, тяжеловата на сгиб. Надо помощника метрах в 5 для первоначального подъема. Она вроде сама 10 метров, чуть более... Вот с блоком хорошо! И изолятор снизу для её запитки с металлической базой как идея интересны. Может благодаря этому стоя на ней можно поднять и одному.
TNX!
72!
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 19 Апр 2013 12:03 #15295

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA1AFT пишет:
Я не знаком с условиями ОЗЧУ, но если вам нужна ближняя зона, откажитесь от вертикала.
Ну раз народ тянет туда яги, спайдеры и робинзоны (читать посты в теме выше и смотреть картинки), то явно не для того чтоб глушить своих соседей сидящих на одном поле с ними)))) :) Дальняя зона очень нужна. Поэтому и вертикал))
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 19 Апр 2013 12:28 #15296

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RM4N пишет:
У меня такая мачта есть, но ставить одному неудобно, тяжеловата на сгиб. Надо помощника метрах в 5 для первоначального подъема. Она вроде сама 10 метров, чуть более... Вот с блоком хорошо! И изолятор снизу для её запитки с металлической базой как идея интересны. Может благодаря этому стоя на ней можно поднять и одному.
TNX!
72!

Пользуюсь такой мачтой второй год подряд. Только больше десятка выездов и минимум на три порядка больше манипуляций поднял-опустил. В 99% выездов ставил её сам и без помощников. Шикарная мачта, прекрасно ставиться одним человеком, может нести несколько антенн и никаких нареканий по поводу эксплуатации. Меняешь тросс на более толстый и эластичный, смазываешь его и вперед! :)
Особенностей сборки и установки всего три: 1- Натягивать тросс нужно до кошачего визга. 2- при натяжке несколько раз "протряхнуть". 3- Точная разметка мест куда забивать колья. Первый раз можно поставить с помощником, промаркировать расстяжки (их длинну)в рабочем (вертикальном) состоянии, и отмерить удаление кольев от основания мачты. Все!!!! Тоесть на практике выглядит так - собрал мачту, закрепил основание, забил колы, размотал и закрепил 2 яруса расстяжек, из которых две 1 и 2 яруса закрепил на 2 кольях, берешь в белы рученьки мачту и быстренько перебирая ими же ставишь её в вертикальное положение, затем берешься за оставшиеся расстяжки 1 и 2 яруса, и закрепляешь на свободный кол. Регулируешь длинну. При ветре в спину- вообще шикарно получается - мачта сама взлетает и держится в вертикальном положении.
Ну естественно если руки откуда нужно, нужно продумать и изготовить основание для своей специфики использования. Как и что делал я, все есть на этом форуме с фотографиями и описанием.
Удачи!
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 19 Апр 2013 15:56 #15297

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Это все понятно. Я отошел от неё, когда приобрел пластиковую 11.5м высотой, Она и легче, и не боюсь, что сломается или порвется что внутри. В прошлом году вешал на нее в РДАС 3 инвертера. Все один поставил без проблем. Только на ветру перематывались все веревки с проводами :) Отработал на-ура на 100 ватт из деревни. На нее же вешаю 3-бандовый вертикал из трапов вместо инверторов. Никаких тюнеров, FT-857 показывает не более 1.2 ксв. Щас ищу китайскую удочку 12м длиной, только стеклопластиковую. Правда она реальной длины всего 10м, но для моего ГП как раз самое то. Еще меньше времени для сборки GP будет.
RM4N
Andy
Последнее редактирование: 19 Апр 2013 15:58 от RM4N.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR, R3PAS