Home Форум Клуб RU-QRP QUA Старый как мир вопрос - что повесить на палку?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Старый как мир вопрос - что повесить на палку?

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 02:29 #15132

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Ну как бы там нибыло, а антенна "Двойной Цеппелин" всетаки построена, и будет испытана в ближайшую субботу. Хочу сравнить её с IV 40-20 и 80 диполем. Что ж я даром мудохался целый вечер с насестом :angry: )))
Рассудил так, если не хуже - буду использовать как многодиапазонный вариант для микроэкспедиций - самое то. Если не понравится - переведу в разряд резервной антенны быстрого развертывания.
К постройке штыря приступил. Основание уже изготовил. Алюминиевая 4 мм плита 50х50 см, на ней 3 опорных изолятора, и сверху их - алюминиевое основание от 10 метрового штыря с Р-140, в которому и крепится сам штырь.На плите также закреплен коробок для СУ. Завтра беру на службу сам хлыст, померяю его и подумаю как удлиннить. Спешить пока еще некуда, буду подготавливать и подгонять все качественно, а сборку и испытания буду делать уже на следующей неделе как расквитаюсь с выездом на полевой день активности EM910Q.

С радиалами все пока ясно. Кстати, их длинна критична? Тоесть все делать по 11 метров или нужно вариации в зависимости от диапазона?
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 02:54 #15133

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Все по 11 метров и побольше, выше будет КПД. А в резонанс всю систему будет "строить" согласующее в основании штыря.
Я не помню точно длину этой твоей "палки". Смысл удлинять ее, чтоб уйти от очень высокого импеданса на 20-10 есть только тогда, когда применяешь автоматический тюнер от LDG или подобный. А если ставить самодельный Г-образный, то даже если она и близка к 10 метрам(т. е. попадает в пол волны-волну на 20-10), то это не страшно и даже выше будет КПД всей системы! Только емкость надо "взрослую" поставить, хорошие фарфоровый переключатель и катушку. Ибо даже при ста ваттах на двадцатке и десятке напруга будет достаточно большая.
Последнее редактирование: 03 Апр 2013 03:01 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 12:26 #15134

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5NM пишет:
А с таким вертикалом(от "двадцатки" это 1/2, 5/8 и лямбда) за счет мастерства участника(высокий темп, моментальный подбор мультов, перетаскивание по диапазонам) можно пытаться конкурировать хотя бы с простыми направленными антеннами. И конечно победить пяток участников, заявивших в сетапе просто параллельные инвертора.
К стати, непонятно зачем вообще за счет открытой линии(все равно потери плюс потери и неоперативность с тюнером) заставлять работать 2х20 метров на всех диапазонах? Они к стати и роль оттяжек не выполнят, надо будет еще и шнуром растягивать. От нищеты? Если уж работать на "зенитной" конфигурации(а при расположение лучей в виде IV каким Цепеллином антенну не назови, а стрелять она будет в зенит), то куда выгодней просто повесить четыре IV из полевки, запитанных одним кабелем. Отстроить лучи длиной и наклоном в "единичку" и никаких наводок на комп от линии, тюнера не надо, потерь ноль и идеально круговая диаграмма. Пикай себе на здоровье и не трать время на переключения и настройку. Но в этом случае резалт абсолютно предсказуем...

Не могу согласиться. С двухпроводной линией как раз и нет потерь, почти все уйдет в эфир. Перестройка тюнера занимает 5 секунд. Предварительно конечно записывается положение ручек у тюнера.
По поводу тактики как раз обратный эффект будет. Нужно обработать густонаселенный район. Станции же из Азии свои антенны развернут на Европу , так что можно воспользоваться этим. Поэтому в данном случае нужно иметь устойчивый сигнал
в радиусе от 300 до 3000 км .
У меня были одновременно две антенны инв V и вертикал, так в тестах инв давал преимущества. Я слышу громче и отвечают хорошо.
Развертывается антенна в считанные минуты с гарантией что будет работать.
Еще я предложил два варианта на эту тему из Липинского.
Это вариант той же антенны , но со шлейфом. И более сложный вариант -антенна HA5DM.
В последнем варианте нужно свинтить 4 трапа. Это уже получится шлейфовый вибратор
который отличается большей широкополостностью и как мне показалось малошумностью.
Нужно еще учитывать такой параметр как площадь антенны. У вертикала она меньше.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 14:06 #15136

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, и с Вашими доводами трудно не согласиться. Конечно, апертура(площадь) двойного Цепеллина больше вертикала. А если еще учесть, что даже для сороковки он волновой уже, а выше диаграмма пойдет "дробиться" и кроме большой зенитной составляющей в ней появится масса лепестков в т.ч. и с низкими углами, то доводы весьма убедительны.
Выбор за Олегом, он же может еще до начала очных испытать обе конфигурации антенн. В любом случае я бы никаких трапов и прочих усложнений не делал. В предстартовой запарке может все боком выйти. Только классический 2х21 с открытой линией. Она к стати не только "без потерь", она еще и излучает прилично. А это как не крути, а дополнительная вертикальная поляризация. Может именно на нее(линию) и прилетит решающая трехочковая связь :)
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 14:27 #15138

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Еще один момент который наблюдал на природе. Если вас окружают деревья, а антенна вертикальная, то оказываешься как заэкранирован. Могу предположить что энергию
поглощают деревья. Володя ua1ava даже делал эксперимент - использовал живое дерево
как антенну. Описано в одном из журналов CQQRP.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 15:31 #15139

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну на позициях в Горловке кругом степь. Влажные грунты и совсем рядом большое озеро. Что неплохо как для вертикала, так и для "инвертированного" Цеппелина. Хорошая отражающая поверхность.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 20:56 #15141

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Вставлю свои five cents.
На дачной позиции в дополнение к Half-Square (конфигурация 10-20-10), использовал IV - 2 по 11м запитанный симметричной (450 Ом) линией. К моему удивлению, IV на дальних трассах выигрывал у Half-Square (сравнивал только на диапазоне 40м), в ближней зоне с IV тоже было легче пробиться, лишь на расчетных направлениях HS давал некоторый выигоыш. С тюнером не заморачивался, - подключал симм.линию IV прямо к встроенному ант.тюнеру трансивера, работой антенны остался доволен, в CQ WW удавалось не только услышать VK/ZL под грохочущей Европой, но и провести несколько мультовых QSO. Думаю, что симм.линия тоже работает как вертикальный излучатель, что дает возможность излучать под малыми углами.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 21:09 #15142

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Валера RW3AI правильно написал, что вертикал рядом с деревями плохо работает. Сам испытал на Святом озере. А если ещё и дождь, то лучше книжки про антенны читать, чем в эфире работать. Хорошо, что взял 20 метровый цеппелин.В прошедшей охоте работал на двойной цеппелин 44 метра запитанный телефонным кабелем. Незнаю его сопротивление, но работал отменно и результат на лицо за счет низкой высоты подвеса. Верхний конец около 16 метров, нижний 8 метров. Плечи по 22 метра. Слышал практически всех, но не все отвечали. Дома у меня треугольник 130,5 метров в периметре и запитан 450 омной линией и тюнером по Беньковскому с Лепинским. Хочу отметить, что шумноват для города. Антенны сити-виндом фирмы Радиал меньше шумят и на передачу эффективней, если расположены под углом около 45 градусов.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 21:16 #15143

  • RX3FY
  • ( Пользователь )
  • RX3FY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 15
Если снег тает, то пора вешать или ставить антенны. Друзья подскажите мне лучшую на сегодняшний день вертикальную антенну 80 - 10 без противовесов для дачи.
Администратор запретил публиковать записи.

Старый как мир вопрос - что повесить на палку? 03 Апр 2013 22:37 #15146

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UV5QR Олег,позвольте пару замечаний...
На Ваших фото,провод БПВЛ,имейте в виду,что утром,при выпадении росы,
он становится весьма тяжелым(есть печальный опыт),и может согнуть палку.
Подозреваю,что полотно из него же.
Пока новый,ещё ни чего,а как по-обтрепается,то до облома не далеко.
Изготовить двух проводку,проще,все-таки по методу RW3AI.
zepp001.jpg


zepp002.jpg


zepp003.jpg

Трубочки,для коктейлей.Недавно нашел ещё лучшие.
На предвыборных мероприятиях,счастливые избератели машут маленькими
флажками...Эти флажки на великолепных полиэтиленовых трубках!!! B)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 03 Апр 2013 23:02 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: RX3PR, R3PAS