Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 12 Мар 2018 20:13 #40475

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Что снова за сыр и бор ???? B) Я лично тоже такова мнения не нравится не читай можно даже для полной уверенности шнур выдернуть из розетки :) Юрий все правильно делает лично я читаю мне интересны его рассказы .
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 20:20 #40476

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Добрый вечер!
Читаю и удивляюсь. На "ровном" месте публично портите отношения.Ваш предмет спора- это примитивные схемные решения,которые имеют право быть в любом исполнении.
Друзья! Овчинка выделки не стоит.
С уважением к Вам!!! RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 20:22 #40477

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RX3G пишет:
дозваться его просто невозможно, тарабанит на ключе не слушая, то ли у него частоты приема и передачи не совпадают, или антенны г-образные.
Юрий, а ведь действительно, вы на прием в лесу используете кусочек проволоки, а потом сетуете, что нет QRP-станций. Может действительно дело в приемной антенне, и тогда "вам помогают QRO"? Я не с целью вас обидеть. Вы лучше меня знаете, что кусок проволоки это не антенна для приема слабых сигналов.

Затрудняюсь сказать, что в качестве антенны использует Юрий и как они настроены. Судя по рапортам, слышит Юрий из своего вигвама действительно плохо. Может быть, виноваты антенны. Может быть, низкая чувствительность приёмника. Может быть и то и другое сразу. Трудно сказать. Однако, замечу следующее из совсем недавнего опыта Мороза: звать Юрия на строго на частоте - бесполезное занятие. Нужно смещаться примерно на 1 кГц вниз. Тогда, возможно услышит. По крайней мере, шансы увеличиваются.
Поэтому, прежде чем пенять на "плохих" QRP-операторов и восхвалять "хороших" QRO-операторов, нужно быть полностью уверенным в том, что у вас всё в порядке: приёмник не тупит, антенны настроены в резонанс, а частоты приёма и передачи совпадают. Может тогда QRP-операторы "квалифицированными" станут?

Юрию UA1CEG настойчиво рекомендую уважительно относиться к собеседникам, не писать провокационные сообщения, не заниматься троллингом, не переходить на личности участников форума и не оскорблять их. Ни в сообщениях, ни в прилагаемых файлах. Это грубое нарушение правил форума. А также не цитировать авторов других форумов без их согласия. Это действительно не прилично. В прошлом, вам уже говорили об этом.
В противном случае, сообщения будут модерироваться, а автор сообщений в соответствии с Правилами форума, будет лишен на некоторое время общаться с коллегами.

Очень надеюсь, что все всё поняли, выдохнули и разошлись по углам.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 20:59 #40479

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
12.03.2018
Мечтаю увидеть схему ТПП RX3G, чтобы сравнить ее со схемой ТПП R2DNN ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 23:48 #40487

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
По многочисленным просьбам!
Схема трансивера с точностью до миллиметра как у меня. Не исключаю, что при переносе деталей из макета в корпус что-то будет меняться при окончательной настройке. Возможно, кольца заменю обычными каркасами с подстроечниками. Три ценных кольца в такую хрень - слишком жирно! Также скорее всего воткну ПИК-кейер, чтобы зря не расходовать калории на тяжелый ручной труд :-) Хорошо бы также и ФНЧ воткнуть, а то надоедают PSK жужжалки.
Мой схемный редактор плохо пишет по-русски. Если кто не понял, то С12 влияет на выходную мощность. При емкости 18 пФ - 75 мВт, при 1000 пФ - 260 мВт. Также, при увеличении этой емкости происходит бОльший сдвиг частоты при манипуляции. От нескольких десяток Гц до нескольких сотен Гц соответственно.
На этом тема перестройки ППП MRX-20 в ТПП MTRX-20 исчерпана, и я ухожу из этой ветки в тему "QRPX".

scheme_2018-03-12.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 13 Мар 2018 07:10 #40489

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Олег а где расстройка на прием , в стороне же звать будут .
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 13 Мар 2018 09:10 #40493

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
О сдвиге частоты при передаче читайте в описании к схеме. Не стОит ждать от простейших конструкций обилия удобств. При желании каждый мастер может сам добавить в схему дополнительные удобства - RIT, самоконтроль, полудуплекс, регулятор громкости, ФНЧ и т.д.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 13 Мар 2018 13:51 #40496

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
To: UA1CEG
А я всегда с интересом читаю все походные сообщения. И обилие фото мне нравится, я постоянно в курсе погоды в тех местах ,где когда то бывал... Простейшие аппараты, простые антенны, лес... Это здорово!
Не нужно ссориться, Это ж для тех кому интересно...
Последнее редактирование: 13 Мар 2018 13:52 от US5EVD. Причина: орфография
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 15 Мар 2018 19:02 #40592

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья и, которые не очень друзья, здравствуйте!


15.03.2017_Prosmotr.JPG



Mesto.JPG


При таких результатах, зачем мне троллить? Зачем мне перепалка в форуме? У меня и мысли не было что-то организовывать. Я вообще зря отреагировал, не нужно было. Достаточно было показать, не комментируя, то, что я показал выше. Я в клубе, кто не знает, не состою, т.е "играю на чужом поле"! И "судейство" откровенно враждебное и "болельщики", за исключением Андрея и Александра явно откровенно враждебно настроены!
И я, всё это чётко зная, брошусь троллить? Вы уж мой интеллект не принижайте до такого уровня! Если бы я захотел, я бы нашёл стороннюю площадку...
Что касается сообщений, фото, то фото я привожу, что бы не было никаких сомнений, что я действительно был в поле, что действительно собрал самоделку!
Ни одного случая, что-бы какие-то возникли сомнения не было. 2 сертификата прислали из USA, бумажные, на дом в ковертах, из Западной Европы вымпел и, уж не помню сколько бумажных сертификатов и 2 медали. Всё это т.к. моя QRP работа на самоделках в лесах- полях ни малейшего сомнения не вызывала.
Ещё раз обращаю внимание: сообщения в прикреплённом виде и принудительно их читать невозможно. Не нравится, не интересно- не читайте!
Это же добровольно!
====================================================================
Сегодня выходил в лес поработать.

15.03.2018_UA1CEG_v_lesu.JPG


Не ожидал, но пару QSO провёл, это на диполь для 10 мГц, т.е. на суррогат.
Кому интересно, сообщение прилагаю.

Андрею и Александру уважение!
73! UA1CEG.


15.03.2018_UA1CEG_v_lesu.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 15 Мар 2018 19:06 #40594

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39

Вложенный файл:

Имя файла: 15.03.2018_UA1CEG_QRP_p_in_the_Forest_14mHz.doc
Размер файла: 1,141 KB


Чего-то фото 2 раза, а само сообщение не прикрепилось...
Исправляю.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR