Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 12 Мар 2018 13:34 #40457

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Рисунок не очень читаемый, есть более приличный, но сейчас нет времени его искать -пора ехать за внуками.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 13:43 #40458

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Не мудрствуя лукаво, просто стал уменьшать переходную емкость между генератором (NE602) и РА (2N3866), пока не получил ток коллектора 18 мА (216 мВт подводимой). Мощеметр на выходе показал 80 мВт - то что и надо! Транзистор, конечно, далеко не QRPX-ный. Может позже еще попытаюсь повыжимать ВС108, а пока порадуюсь и этому.
Пара скиммеров SM засекла мои 80 мВт (см. скриншот).

qrpx-rbns.jpg


9 марта я скулил на ТПП 350 мВт, а HA6PX сегодня засек мой QRO сигнал порядка 250 мВт.
Верхние шведы - это реальный QRPX 80 мВт.

Схемы буду показывать когда сам приду к окончательному варианту. Пока еще не все эксперименты провел. Хотя, какая там схема?! MRX-20 уже видели. С 7-й ноги NE602 через емкость 18 пФ на базу 2N3866. С базы на "массу" ВЧ дроссель 120 мкГн. В коллекторе ВЧ дроссель на кольце типа 400-600НН 10 мм 15 витков. С коллектора через 0,033 мкФ на П-контур. В разрыв эмиттера ключ, блокированный емкостью 0,1 мкФ (без емкости у
меня возбуд, наверное, из-за проводов ключа).
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 14:03 #40459

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Еще раз перемерил выходную мощность одновольтового передатчика. Аккум пока не проседает, третий день отдает ровно 1 вольт под нагрузкой. Полуавтоматический ключ BUG съедает 0.1 вольт (выяснил, что это на конусе коромысла происходит). Подключал цифровой осцилл и аналоговый - на нагрузке 50 Ом менее 2 вольт амплитуда получается, так что менее 40 мВт. Тем не менее скиммеры балуют приемом и вчера и сегодня в ассортименте. Я это связываю с антенной - вертикал 5м с одним противовесом, без СУ и достаточно свободно стоящий на высоте 6м, если бы еще и кабель убрать меж ним и передатчиком, думаю еще бы лучше было.
Вот сегодняшние споты:
OH6BG UI7K 14059.0 CW CQ 7 dB 19 wpm 1013z 12 Mar
OH6BG UI7K 14059.0 CW CQ 21 dB 18 wpm 0928z 12 Mar
DL3KR UI7K 14058.9 CW CQ 3 dB 19 wpm 0910z 12 Mar
OH6BG UI7K 14059.0 CW CQ 5 dB 20 wpm 0806z 12 Mar
SE0X UI7K 14059.0 CW CQ 3 dB 20 wpm 0805z 12 Mar
SM7IUN UI7K 14059.0 CW CQ 2 dB 19 wpm 0805z 12 Mar
OH6BG UI7K 14059.0 CW CQ 9 dB 19 wpm 0722z 12 Mar

По поводу смесителя на ВПД, здесь описан приемник, который я недавно делал
qrp.ru/forum/17-Простые-вещи/12897-Однов...хника?start=90#37537

Так вот, то что этому приемнику на комнатную маглуп удалось принять милливатный маяк R2DNN/B в вечерних очень тяжелых условиях диапазона 40м, я считаю очень ценным и лучшей характеристикой смесителя на ВПД. Ну а в кривых руках и не только смеситель на ВПД разбить можно, да и руки эти самые порезать :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 14:36 #40461

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Виталий, дело не в кривых руках. Даже если и в руках, то только в моих :-)
ППП с ВПД или с полевиком в смесителе принимают отлично! Вопрос был вот в чем. Когда я использую свои ППП, то при включении моего ТХ самой мизерной мощности достаточно, чтобы заблокировать ППП настолько, что даже невозможно настроить свой ТХ точно на частоту оператора. Сам я никогда ранее не строил ППП с активными балансными смесителями в отличии от Юрия, который напротив строил только их. Когда я поднял вопрос о блокировании ППП, то Юрий продемонстрировал запись работы своего ППП при передаче 5 Вт и позднее 80 Вт. Вчера я сам убедился в отсутствии блокирования MRX-20, за что и пожал Юрию руку.
Так что, руки у нас у всех нормальные. Просто специализация у каждого слишком узкая - один только "активный", другой "пассивный" (хихихи) ;) Не знаю как Юрий, но я приобрел новый опыт.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 14:47 #40462

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Олег, полностью с тобой согласен, право на жизнь имеют все схемные решения! Просто обгаживать то, в чем нихрена не понимаешь и не умеешь строить, мне кажется не совсем правильным. Просто эта провокативная манера общаться от Юрия меня начинает доставать, получается, я тоже покупаюсь на эти провокации, тем не менее хочу встать на защиту ВПД, уверен, этот смеситель подарил очень много радости начинающим, кто делал первые шаги в конструировании, ну а я доказываю, что ВПД годится для очень серьезных задач приема. К сожалению, Юрия я перестал вызывать - дозваться его просто невозможно, тарабанит на ключе не слушая, то ли у него частоты приема и передачи не совпадают, или антенны г-образные. Нет, связи конечно с ua1ceg у меня есть, но это скорее какая-то сверхудача была. Вобщем с приемом у Юрия и правда очень сильные проблемы, к сожалению. Но это не повод обгаживать ВПД :evil:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 15:32 #40466

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Обгаживать - ни в коем случае! ППП с ВПД в свое время меня практически вернул к радио. Господа "всезнающие аксакалы" так загнули мой детский мозг, что я уже было уверовал, что без специального большого приемника и без 2 х ГК-71 путь в эфир закрыт. Для 13-летнего пацана в 70-ых годах раздобыть "специальный" приемник было неразрешимой проблемой. И я уже было стал свыкаться с мыслью, что собственная радиостанция это не для меня. Но Высшие Силы вовремя послали мне статьи уважаемого Владимира Тимофеевича и его схемы. Собрав первый ППП на 3-х транзисторах я понял, что господа "бывалые" меня обманывали. Вот с тех пор я и полюбил простейшие конструкции и очень малую мощность.
Принимают ППП с ВПД отлично! Ну а в режиме трансивера и вопрос с самоблокированием снимается.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 17:25 #40469

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Итак, превращение ППП в ТПП произошло. Ток коллектора 2N3866 от 15 до 17 мА в зависимости от степени увода частоты кварца. Выходная мощность также меняется от 60 до 75 мВт. За час CQ-канья скиммеры HA, DL, SM видели от 2 до 6 дБ. Проведение реальной связи - это дело времени. Делаю фото текущего состояния и далее можно перепаивать и паковать конструкцию для придания ей приличного вида.
Две микросхемы NE602 и LM386 и один транзистор 2N3866 - и на выходе имеем простейший ТПП. Напомню, что максимум мощности я выжимал до 260 мВт выходной. Схему покажу чуть позже.

mrx20trx001.jpg


mrx20trx002.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 17:57 #40470

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
дозваться его просто невозможно, тарабанит на ключе не слушая, то ли у него частоты приема и передачи не совпадают, или антенны г-образные.
Юрий, а ведь действительно, вы на прием в лесу используете кусочек проволоки, а потом сетуете, что нет QRP-станций. Может действительно дело в приемной антенне, и тогда "вам помогают QRO"? Я не с целью вас обидеть. Вы лучше меня знаете, что кусок проволоки это не антенна для приема слабых сигналов.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 18:59 #40472

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот жеж раззадорили с этим ВПД. У меня уже очень давно в планах проект однотранзисторного ППП(как раз с ВПД), придется таки делать, принимать куерпи станции и доказывать его эффективность. Ухожу искать детали...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 19:03 #40473

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Лихо вы набросились! Виталий- ясно, давний недоброжелатель, неудивительно, просто повод какой-то: критика технического решения...
Андрей - понятно, недоброжелатель. Олег тоже не остался в стороне!
===============================================================================
1)Олег, прекрасно знаете, что я получил ваше разрешение свободно цитировать сообщения из форума не исеющие личного смысла, или внтриклубного обсуждения. Вдруг:"Прекратие цитировать!". И я выгляжу, словно процитировал личное сообщение, хотя это из форума, да ещё без разрешения! Не понял, момент удобный для сведения каких- то личных счётов?
=====================================================================================
2) Виталий! Я не применяю и применять для реальной работы в эфире на аппарате прямого преобразования смеситель на ВПД, не собираюсь. Т.к. ППП напрочь запирается от своего передатчика (Олег может подтвердить, если не считает, что можно свести какие-то его счёты, момент удобный) и толком настроить приёмник на частоту своего передатчика невозможно. Это провокация?
Впрочем, я полагаю, что это просто повод для Виталия.

3) Андрей! 129 килобайт прочитавших мою ветку, говорит само за себя! Я приношу пользу RU QRP клубу, т.к. это всё посетители клуба. И, пропагандирую работу QRP, что вообще-то входит в обязанности каждого члена клуба. Меня вышиб из клуба Виталий со товарищами! Не нравится, Андрей, не читайте, заведите свою ветку и ведите её, соответственно вашим критериям! Кто не даёт? Как только вашу ветку прочитают аж 129 кБайт список посетителей,тогда я готов поучиться, как вести ветку!

Насчёт приёма. Что-то я не помню, что бы Виталий работал на 10 мГц. Я ошибаюсь?
Олег не работает, Андрея я не слышал.
Антенна - АБВ, растянутая в полную длину. Приёмник ... да, прямого преобразования, не верх совершенства!


DSC02370.JPG



DSC02376.JPG



DSC02386.JPG


Да и, кстати говоря, выходил я сегодня с трансивером прямого преобразования в лес.
2 пайлапа и полоса 1016-10112 была напрочь забита вызывающими станциями. Не удалось мне пробиться 3-мя ваттами.

P/S. Может и зря я? Ведь и Виталий, и Андрей, и Олег добавили число посетителей в этот список аж объёмом 129 кБайт!

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR