Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 11 Мар 2018 21:37 #40418

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
UI7K: - Виталий, а откуда взялось удвоенное сопротивление нагрузки при расчете выходной мощности?
Олег, если берем амплитудное значение напряжения, то появляется двойка, если действующее (измеренное ламповым вольтметром), то делим на сопротивление. Эти величины напряжения в корень из два отличаются
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 22:18 #40424

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
ППП это сила , я то хочу его подключить к компу и уже там обрабатывать сигнал по нч
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 22:36 #40426

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RX3G пишет:
Предположим, что осциллографа нет. Есть простейший ВЧ пробник из конденсатора, германиевого диода и резистора, который подключается к китайскому мультиметру. У меня скопилось много таких ВЧ головок от наборов Элекрафт-К2, но они показывают температуру на Марсе, а не реальное ВЧ напряжение.

Олег, привет!
Немного не в тему.
Аккурат вчера измерял минимальную мощность TS-590: на QRZ.RU поднялся этот вопрос и я вспомнил наше с Виталием QSO на минимальных мощностях, которое состоялось 2,5 года назад. Тогда, по показаням показометра прикинул, что мощность была около 200 мВт. Вчера выяснилось, что минимальная мощность, которую может выдать TS-590-й составляет 290 мВт.
Измерения проводил с помощью аналогичной Элекрафтовского пробника и мультиметра на нагрузке 49Ом. Сначала тоже получил "погоду на Марсе". Стал разбираться в чём дело. Оказывается, в электрафтовском пробнике установлено сопротивление 4,7 мОм. Однако, в подобных пробниках рекомендуют ставить сопротивление 100 кОм. Перепаивать не стал - дело было за полночь. Путём несложных подсчётов выяснил поправочный коэфф. Он составляет 4,2. Т.е. измеряя напряжение данным пробником, показания мультиметра нужно умножать на 4,2. Соот. при установке мощности 5 Ватт, путём измерения напряжения и рассчёта мощности, получил ровно 5 ватт. И 290 мВт минимальной мощности.
Возможно у тебя дело в сопротивлении нагрузки: оно должно быть безиндукционным.
Последнее редактирование: 11 Мар 2018 22:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 23:09 #40430

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Chema.JPG



Вложенный файл:

Имя файла: 11.03.2018_RX_80wt.mp3
Размер файла: 1,076 KB



Друзья!
"Муза посетила", сегодня весь день, свободное время, посвятил QRPPP передатчику по схеме Олега RX3G на КТ-315.
Могу подтвердить, что всё, что опубликовано Олегом подтвердилось!
Ещё посмотрел, как мои аппараты прямого преобразования переносят мощные QRM, своего 80- ваттного передатчика. Отлично переносят.
Кому интересно сообщение и аудио прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 11.03.2018_QRPPP.doc
Размер файла: 913 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 11.03.2018_RX_80wt.mp3
Размер файла: 1,076 KB


Вложенный файл:

Имя файла: 11.03.2018_PPP_10110.mp3
Размер файла: 1,187 KB
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 23:43 #40434

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Еще пара соображений, почему желательно мерять мощу осциллографом - зачастую форма сигнала на выходе передатчика может быть несимметричной, какие-то пички из за режима работы могут выскакивать, детектор будет ловить эти пички и показывать неверное, завышенное напряжение. Осциллограф покажет форму, поможет настроить её правильно и оценить мощу "не в слепую", а каких-то сверхточных измерений нет необходимости делать, все равно при подключении антенна будет сильно влиять на работу передатчика, даже если ксв не сильно отличается от 1
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 00:19 #40442

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
"если вы собираете аппарат прямого преобразования для работы в эфире не нужно нищенствовать и ставить отвратительно работающий, как показала практика, смеситель на встречно- параллельных диодах"

Юрий, это просто дно, у меня нет слов, иначе как провокацией, я не могу это назвать, хочу вас предупредить от печатания подобного бреда на форуме QRP.RU, если у вас руки растут не из того места, смеситель на ВПД здесь совершенно не при чем
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 10:48 #40450

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

>Всех приветствую!
>Откуда-то на нас свалился мороз, с утра -12С. А вчера была весенняя красота.
>Юрий, самое главное, что хотел бы повторить персонально для вас, это пожать вам >руку. Активный балансный смеситель NE602 действительно не глохнет даже от моего >QRO 350 мВт ТПП. Большей мощности у меня пока нет, проверить нечем. Это даже при >том, что входная цепь не очень-то "балансная", т.е. один из входов смесителя >заземлен по ВЧ через конденсатор. Сегодня эксперименты продолжатся, буду пробовать >разные варианты. В том числе продолжу попытки превратить ППП в ТПП по >возможности наиболее простым способом.
>Единственное, что коробит в вашем рассказе, это стремление принизить факт >проведения QRPX связей из-за того, что якобы второй оператор также не использует >QRPX. На это у меня есть два возражения:
>1. А кто мешает оператору тоже работать QRPX мощностью? Если он не желает, то >это его личное дело. И оценка моих успехов не должна зависеть от отношения >других операторов к QRP/QRPp/QRPx.
>2. Если бы второй оператор с уровнем 9 баллов уменьшил бы мощность до ... мВт, то я >его смог бы принять, коль скоро он меня принял.
>3. И даже родился третий аргумент. Если популярность QRP... в мире не высока, то где >же нам набрать таких операторов в каждой стране мира?!
>:-) Я с удовольствием проводил бы связи с такими же операторами, если бы они >водились в эфире в изобилии.
>В любом случае как минимум половина заслуги всегда принадлежит второму оператору. >В любом процессе (гмм... ;-) всегда участвуют двое. Ведь никто не приписывает себе >заслуги за то, что его услышал скиммер. Все мы понемногу экспериментаторы, и с >удовольствием делимся друг с другом своими успехами или неудачами.
>P.S. Мой передатчик по-любому требует настройки в каждом конкретном случае. >Разброс параметров деталей, антенны - конвейер не получится.
> Если собирать 1:1 как указано, никакой настройки не требуется.
>72! С уважением -
>Олег (Mr. 72) RX3G / KH6OB



>Юрий, это просто дно, у меня нет слов, иначе как провокацией, я не могу это назвать, >хочу вас предупредить от печатания подобного бреда на форуме QRP.RU, если у вас руки >растут не из того места, смеситель на ВПД здесь совершенно не при чем UI7IK

Виталий! А вы не могли-бы приличнее выражаться? Я всегда указываю : "Кому интересно".
Прочитайте, что пишет Олег! Ну, не согласны вы, соберите приёмник с балансным смесителем, сравните как он себя ведёт, в сравнении с ВПД, опубликуйте, и потом заявляйте, что это "бред, руки не из того места растут!".
Я провёл в лесах- полях на трансиверах прямого преобразования, не меньше 1000 QSO, досчитал до 300 дальше считать лень... Поэтому имею достаточный опыт, что бы делать выводы.
====================================================================

Разумеется, я не собираюсь спорить в форуме, где я гость!


73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 11:53 #40452

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
UA1CEG пишет:
Прочитайте, что пишет Олег!
а где он это написал? можно ссылку?
теперь понятно...RX3G пишет:
Юрий, большая просьба: прекратите меня цитировать и ссылаться на меня на каждом шагу! Выражайте свои мысли от своего лица. Тем более, совсем не красиво публиковать в открытом форуме мои сообщения из закрытого почтового рефлектора Клуба "72". Я и сам в состоянии опубликовать то, что посчитаю интересным для читателей каждого конкретного СМИ.
Юрий, Вы уже всю тему "QSO на самоделках" провоняли своими прикрепленными вложениями в .doc. причем 90% сообщений-вода. покормил собачек-пришел в вигвам-погода великолепная (дождь-снег-буря) и куча одинаковых фото в каждом сообщении и скринов с табло монитора. причем, чтобы это посмотреть-прочитать нужно загрузить и открыть файл. а кто с телефона сидит? и у кого нет возможности смотреть документы с разрешением .doc? Вы для кого это пишите? для себя? тогда пишите в стол.
а публиковать личную переписку на открытом форуме это верх не уважения к своему корреспонденту и к остальным.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 12 Мар 2018 14:08 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 13:02 #40455

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
Юрий, большая просьба: прекратите меня цитировать и ссылаться на меня на каждом шагу! Выражайте свои мысли от своего лица. Тем более, совсем не красиво публиковать в открытом форуме мои сообщения из закрытого почтового рефлектора Клуба "72". Я и сам в состоянии опубликовать то, что посчитаю интересным для читателей каждого конкретного СМИ.
Теперь по делу. Продолжил эксперименты с превращением ППП MRX-20 в простейший ТПП. Поменял в РА вчерашний ВС108 на более мощный 2N3866. Полдня игрался с подбором и перебором всех емкостей и индуктивностей. Доигрался до того, что теперь ток коллектора 37 мА на нагрузке 50 Ом, что соответствует 37 х 12,2В = 451 мВт!!! QRPp-мощеметр на выходе показывает 300 мВт. При реальной антенне (2 х диполи с ПДН) ток коллектора 32 мА, что соответствует 390 мВт подводимой. Если допустить тот же КПД, что и с резисторной нагрузкой 67%, то выходная мощность получилась 260 мВт.
Первый же CQ был замечен скиммером HA6PX 12 дБ с/ш.
Такая мощность мне не нужна, и теперь буду ее как-то уменьшать B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 12 Мар 2018 13:31 #40456

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Мои поздравления, Олег! Хотел написать, что все украдено до нас, и даже китайцы делают такой набор, как читаю, что велосипед изобретен заново. ( Не мог удержаться, чтобы не пошутить по этому поводу.) Уже лет двадцать гуляют по сети варианты превращения SA612+LM386 в трансивер. Вот первый из них.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR