Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 19 Мар 2018 13:56 #40714

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Не совсем по теме, просто не придумал где поздравление разместить...
Сегодня день "Моряка- подводника", поздравляю, искренне мною уважаемого, Валерия Федотовича RW3AI!
Здоровья, главное! И, что бы в семье было всё в порядке!
Остальное мелочи: прохождение улучшится, аппаратура имеется, в тестах и так успех, я регулярно слышу, когда сам участвую, пусть иногда и косвенно, когда нет между нами прохождения...

RW3AI de UA1CEG, 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Мар 2018 14:40 #40716

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA1CEG пишет:
Не совсем по теме, просто не придумал где поздравление разместить...

Юрий, я искренне обижен! А почему меня вы перестали поздравлять и хвалить мои конструкции, я наколлекционировал ваших поздравлений не один десяток, столько было ваших восторженных отзывов и лестных эпитетов, но они почему-то прекратились :dry:
Так не честно, меня тоже похвалите хоть чуть-чуть, шо я зря стараюсь, паяю, понимаешь, изо всех сил, связи провожу на самоделках, а вы не хвалите, непорядок. Если уж раздавать пряники, то всем, по честному
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Мар 2018 15:04 #40719

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Виталий, если вы по- человечески, то исправлюсь. Посмотрю, с бухты- барахты, это будет отписка!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Мар 2018 15:27 #40723

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA1CEG пишет:
Виталий, если вы по- человечески, то исправлюсь.

А вы думали!
Извините! Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было никто не похвалит! А теперь я сразу добреть начну!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 26 Мар 2018 23:09 #40858

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Я тут занялся испытанием кое- какой идеи по поводу борьбы с помехами приёму прямого преобразования от радиовещательных станций. Добавить УВЧ усиление и, за счёт этой добавки снизить усиление по НЧ. Предполагая, что помеха идёт в основном из-за прямого детектирования сигнала радиовещалки.

1.JPG



2.JPG



3.JPG



4.JPG



5.JPG



6.JPG




7.JPG


Есть эффект, примерно такой- слабые помехи убираются совсем, громкие становятся слабыми, очень громкие- громкими, а громадные очень громкими. В общем кардинально, при простой схеме ППП, проблема не решаема!

Кому интересны подробности, смотрите по адресам:

ua1ceg.6te.net/Expedition_2018/Prijatel-32.doc

ua1ceg.ru/images/Home_made/Приятель-32.doc

По одному адресу одно время ругался Mozilla, непонятно почему, сейчас кажется не ругается.

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 26 Мар 2018 23:57 #40860

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Юрий, испытывая (тоже обычно в лесах-полях) петлевой приёмник ППП+Реген (см. CQ-QRP #58), я неизменно обнаруживал, что вещалок не слышу. Не может быть, чтобы это было случайностью. Наверняка дело в том, что регенеративный каскад имеет большую добротность (особенно если вывести его близко к регенерации), и вещалки с соседнего диапазона просто не пролезут в это "игольное ушко". Я пока не пробовал скрестить регенеративный вход и TRX, т.к. пока "питаюсь" простейшими схемами TRX. Но как направление для экспериментов - делюсь.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 27 Мар 2018 02:09 #40861

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Влад, тут такое дело, ведь нужно иметь 2 аппарата прямого преобразования- один "стандартный ППП", второй с регенеративным УВЧ, или просто с УВЧ, как у меня.
Иначе абсолютно неясно- просто нет помех от радиовещательных станций, или это столь шикарно работает усовершенствованный аппарат?
Я немного вник... не так всё и элеиентарно! Хорошо у меня есть резервный аппарат, правда кварц на DX не на 14060, т.е уже может быть и такое, что на 14005 есть помехи, а на 14060 нет, или наоборот. Но, кварц на 14060 у меня единственный!
Что бы всерьёз заниматься, нужно, что бы "Муза очень посетила!", а это тема ваша.
Естествено не запрещено никому, в том числе и мне, участвовать. Но, у вас уже есть основной и наиболее сложный аппарат. Собрать простенький ППП, и вы можете дать исчерпывающую информацию!
Мне, даже при жутком вдохновении, нужно овладеть техникой сборки и набрать опыт работы с регенеративным УВЧ. А опыта, в этом плане, нет никакого.
Я уж не настолько необоснованно самоуверен, что бы себя переоценивать!(Может со стороны создалось такое впечатление?).
Т.е. даже при невероятном желании и стремлении, для начала "нужно догнать по теме R2DNN", и только потом всё остальное!Такова реальность!
На текущий момент,о реальных конкурентах вам в вашей теме, я не в курсе, во всяком случае, это точно не я!
Спасибо за информацию!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 27 Мар 2018 11:46 #40863

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Есть немного свободных кварцев на 14060 кГц (лодочка). Поделюсь с нуждающимися за небольшую компенсацию расходов по пересылке. Похоже, что я с прямым преобразованием вдоволь наигрался, и дальнейшее усложнение ППП не имеет смысла. Перехожу на супергетеродины. Писать только приватно "mr72 (at) club72.su"
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 17:08 #40874

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Простое решение, помогающее в борьбе с вещалками. В состав СУ может быть встроен регенеративный каскад (в простейшем случае как на схеме - КП303Е). Более острый резонанс позволяет поднять уровень полезного сигнала в полосе, и отстроиться от соседних вешалок.

2018-03-2817.03.10.png


Опробовал на 20 м, эффект заметный. На 40 м тоже пробовал, но эффект не такой хороший, надо попробовать в условиях адских уровней китайских товарищей, будет ли польза.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 28 Мар 2018 19:45 #40875

  • UT4UUB
  • ( Пользователь )
  • UT4UUB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
Это до или вместо полосовика?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR