Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 11 Мар 2018 16:32 #40400

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
На КТ603 и я когда-то делал, очень подробно расписано здесь:
qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/12789...R?limitstart=0#26521

Тут схема по типу МичиганМайтиМайт, с резонансным контуром в коллекторе. Регулируя этот контур можно получить разный режим работы транзистора, и максимальный кпд и максимальную мощу. Есть точка где потребляемый ток достаточно маленьким будет при приемлемой моще, нам то как раз нужно не выше 100 мВт
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 11 Мар 2018 16:34 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 16:50 #40402

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
UY1IF пишет:
UN7AW пишет:
Меня очень смущает величина тока коллектора при работе на эквивалент - 180 мА это не шутки :-)

to UN7AW: Павел, если я не ошибаюсь, то щупы тестера Вы подключали между колектором и дросселем, а нужно между дросселем и питанием. Тогда ток будет корректно отображаться, без ВЧ. Если всё верно, тогда извиняюсь. Но по фото вроде вижу обратное... Из-за этого и показания космические :)

О как. Спасибо за наводку/напиво :-). Просто с конструированием я последний раз сталкивался лет эдак почти 20 назад, когда налаживал трансиверную приставку к Волне-К. Забыл многое, как выяснилось. Нужно будет перемерить.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 16:53 #40403

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
UU7JF пишет:
На КТ603 и я когда-то делал, очень подробно расписано здесь:
qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/12789...R?limitstart=0#26521

Тут схема по типу МичиганМайтиМайт, с резонансным контуром в коллекторе. Регулируя этот контур можно получить разный режим работы транзистора, и максимальный кпд и максимальную мощу. Есть точка где потребляемый ток достаточно маленьким будет при приемлемой моще, нам то как раз нужно не выше 100 мВт

Поможете на 14060 пересчитать контур? Тогда через недельку можно будет и опробовать в эфире. Лучше всего - в формулы носом ткните, буду восстанавливать в памяти.

И все же интересно - сегодня получилось QRPP или QRPX?

UPD
Перемерил.
Амплитуда - порядка 5 вольт, ток - 137 мА. Так что, все же QRPP

DSC_0510.JPG


cw_2.jpg
Последнее редактирование: 11 Мар 2018 17:57 от UN7AW.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 17:53 #40406

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 4
извиняюсь, что влез, но токи лучше измерять старым добрым стрелочными тестером. Сам неоднократно убеждался, что цифровые тестеры ловят ВЧ наводки и показывают "погоду в доме".
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 17:58 #40407

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
UA3GOF пишет:
извиняюсь, что влез, но токи лучше измерять старым добрым стрелочными тестером. Сам неоднократно убеждался, что цифровые тестеры ловят ВЧ наводки и показывают "погоду в доме".

Так был бы под рукой... Пока нет возможности использовать - места нет :-)
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 18:05 #40408

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2095
  • Репутация: 197
Павел, я настраиваю П-контур только с помощью пары КПЕ. Хорошо, если также есть возможность изменять индуктивность. Крутим все подряд, добиваясь максимальной отдачи на нагрузке. При этом удобно пользоваться резонансным ВЧ пробником чтобы не настроиться на 2 или 3 гармоники. Это типа детекторного приемника, только с микроамперметром вместо наушников. Предварительно калибруем его по любительским диапазонам, точность до кГц нам не нужна, главное - попасть в нужный диапазон.
UI7K: - Виталий, а откуда взялось удвоенное сопротивление нагрузки при расчете выходной мощности? Предположим, что осциллографа нет. Есть простейший ВЧ пробник из конденсатора, германиевого диода и резистора, который подключается к китайскому мультиметру. У меня скопилось много таких ВЧ головок от наборов Элекрафт-К2, но они показывают температуру на Марсе, а не реальное ВЧ напряжение. Так, на 5-ваттном трансивере (на любом, много разных пробовал!) ВЧ напряжение на резисторе 50 Ом может быть и 2 вольта, и 5 вольт, и 10 вольт в зависимости от... настроения высших Сил, наверное :-) А в случае QRPp мощностей верить таким показометрам вообще не могу, там какой-то абсурд получается.
Поэтому я пользуюсь самодельным QRPp-метром, который мне любезно по всем правилам изготовил друг Джос ON6WJ и откалибровал по своему какому-то ужасно-японскому измерителю мощности.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 18:11 #40409

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
RX3G пишет:
Павел, я настраиваю П-контур только с помощью пары КПЕ.
Это уже для следующей, более-менее серьезной конструкции. Этот передатчик - проба пера, знаете, как по весне воду перед первым купанием осторожно ногой пробуют :-)
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 19:49 #40411

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2095
  • Репутация: 197
Ну, настраивать П-контур придется по-любому. Хоть в первой хоть в десятой конструкции. Я настраиваю КПЕ и катушку, а потом меняю на постоянные кондеры.
Сегодня по закону подлости и прохождение было более-менее, но у меня возник чес в руках. Решил опробовать ППП MRX-20, на который уже лет 10 поглядывал. Всего-то 18 деталей спаять воедино! Задача была - опробовать балансный активный смеситель с ППП на предмет блокирования приема от сигнала своего самого маломощного передатчика. До этого все мои ППП с диодами и полевиками блокировались намертво даже от QRPX мощности. Так что просто невозможно точно настроиться на свой сигнал.
Сегодня я с удовольствием жму руку Юрию UA1CEG - даже от сигнала ТПП 350 мВт никакого блокирования нету! Мощнее передатчика у меня пока нет, проверить 5 Вт нечем.
Прием MRX-20 вполне приличный. Правда, сразу при включении он визжал как резаный. Быстро разобрался, что усиление LM386 было слишком высоким. Пришлось убрать С10 между 1 и 8 ногами, и поставить 47 мкФ между 8-й ногой и "массой". Слышал QRP-шников из Бельгии, Италии, 4O (что-то из экс-Югославии), еще кого-то. В общем-то, MRX-20 вполне годится в компанию с QRPX передатчиком или для наблюдений. Для простоты я не стал ставить варикап, а обошелся КПЕ с дросселем 5,6 мкГн. Перестройка кварца получилась кГц 10.
Но мы же никак не можем успокоиться и радоваться полученным результатам! :-) Мозги-то уже основательно больные!
Сразу же возникло желание попытаться взять сигнал гетеродина с NE602 и подать на усилительный каскад в надежде сваять простейший QRPX микротрансивер. С 7-й ноги NE602 через емкость 1000 пФ подал на базу ВС108а (аналог КТ315). В базе ВЧ дроссель 120 мкГн. В коллекторе ВЧ дроссель на каком-то отечественном кольце типа 400 или 600НН 10 мм 12 витков. П-контур с парой КПЕ. В разрыв эмиттера ключ.
Что интересно, при манипуляции частота гетеродина смещается вниз совсем чуть-чуть, может герц 50-100. Но одного транзистора явно мало. Как ни плясал с бубнами, ток коллектора всего 2 мА, что соответствует подводимой 2 х 12 = 24 мВт. Выходит едва ли 10 мВт, мой QRPp-мощеметр показывает порядка 8 мВт на нагрузке 50 Ом.
Видимо, придется добавить еще один транзистор в раскачку, чтобы хотя бы мВт 70-80 получить. "Не было заботы, купила баба порося..." Теперь не успокоюсь, пока что-то не сотворю с этим MRX-ом :-) На фото стадия приемника.
mrx20test.jpg


mrx20schematic.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 11 Мар 2018 19:55 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 21:22 #40414

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
Олег, а вместо NE602 по идее NE612 можно воткнуть?
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 11 Мар 2018 21:37 #40417

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2095
  • Репутация: 197
Совершенно верно! NE602, 612, SA602, 612 - одно и то же. Отличаются только предельной отрицательной температурой в мороз.
Завтра еще попробую транзистор по-мощнее, типа 2N3866 или 5109. Может удастся выжать хотя бы мВт 50-60 без дополнительного каскада пред-РА.

Вот, SA612 есть в Чипе-Дипе по 190 руб + пересылка:
www.chipdip.ru/product/sa612an?from=suggest_product
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 11 Мар 2018 21:43 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR