Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 15:35 #56300

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
UA1WDJ пишет:
Насколько я помню по правилам этикета ,если отвечаешь ,то будь готов к скорости того кто дает общий вызов.

Кто работает на большой, тому уже сложно передавать на сильно медленной, если только паузы больше делать.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 15:38 #56301

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
UA1WDJ так дело в том , что не я на общем вызове. А я подхожу на общий ,который даёт CQ с нормальной для меня скоростью. Я отвечаю на его скорости , а дальше как описал. Сегодня станция шла не громко с QSB ,проход уходил .Ни о каком перспросе и просьбах уже речи не шло. Думаю ,если даёшь CQ так , то будь добр продолжать QSO так же. Я понимаю что для профи это ни о чём. Но для начинающих это обман. Подкупил началом , а дальше на плевать как..... Я QRS прошу только в том случае , если сам стою на общем вызове ,а мне отвечают слишком быстро . Что то же часто бывает (((
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 15:39 #56302

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
UB4WBR пишет:
Вроде как начинающий .Отвечаешь , и понеслось ....скорость выше 25 от пауз и след простыл едва примешь рапорт и всё. Тупо отвечаешь по шаблону,а в душе как насрано. Ну вот зачем так делать ? Теперь сижу и жду когда кто-то ему ответит ,что бы услышать дальнейшую работу.

Понимаю... а я наглости набираюсь и переспрашиваю UR NAME? :) А потом в своем видео смотрю, он оказывается с меня RDA допытывался :lol: :lol: :lol: Так-то я обычно слышу, когда РДА просят, а тут не услышал. Но буду знать, когда /P работаешь набрасываются охотники за РДА, хотя я возле дома выехал, и РДА областного центра никакого интереса им не представляет. Но надо за правило завести, РДА передавать, когда /P работаю.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 15:43 #56303

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
UB4WBR пишет:
Я понимаю что для профи это ни о чём. Но для начинающих это обман. Подкупил началом , а дальше на плевать как.....

На телефоне morse expert запускаю, иногда подсматриваю, что он принял.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 16:14 #56304

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Я новое упражнение осваиваю, не, не CQ WW в котором несколько связей провел, пока не перестали слышать... "Разорился" и оплатил труд программиста IZ2UUF, давно программой пользуюсь. В инете нашел список самых употребительных русских слов, сделал файл с ними. Эта программа, для Андроид, умеет из файла случайно выбирать слова и пикать, а в платной версии еще и произносить их голосом. Так же открылся режим тренировки по позывным, это проще, чем когда случайная комбинация букв и цифр, да еще со знаками препинания.

В программе ограничение на размер 64Кб, поэтому, в UTF-8 только около 4 тыс слов вошло.

Вложенный файл:

Имя файла: TOP4000RussianWords.txt
Размер файла: 64 KB
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 17:35 #56305

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Наверное хватит о грустном :) .Всем спасибо за поддержку! Сходил в баньку ,принял кружечку пивка ,успокоился. Для себя решил , что больше ни когда не отвечу на CQ ,пока не буду уверен что следующую информацию я смогу принять.Что бы больше так не расстраиваться. Ну и буду дальше тренироваться ,хоть и очень медленно получается. Отступать уже смысла нет , столько пройдено .Да и нравится очень , в SSB совсем редко бываю. В планах поучаствовать в "Сделай сам" на Северке ,если получится вовремя приехать с Ижевска, 18 декаб. ежегодное собрание Р/Л Удмуртии.
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 19:51 #56306

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
Главное: - если Вы уже читаете телеграфную азбуку хоть и с малой скоростью, не обязательно пытаться провести QSО, слушайте, наслаждайтесь, набирайтесь опыта приёма, выше 14050 сами выходите на CQ , если кто -то превысил скорость, переспрашивайте, не чего в этом страшного нет, всегда снижают скорость автоматически , если Вы несколько раз переспрашиваете. Удачи! 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 28 Дек 2021 10:41 #56671

  • victori
  • ( Пользователь )
  • victori аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 4
RA9QAT пишет:
На телефоне morse expert запускаю, иногда подсматриваю, что он принял.
Вот и я тоже запускаю, но только не morse expert, а CwGet, и не для декодирования принимаемой морзянки (что затормозило мой прогресс в приеме CW :( ), а для контроля качества своей передачи на вертикальном ключе.
Последнее редактирование: 28 Дек 2021 10:44 от victori.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 03:31 #57008

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Здравствуйте, старая песня о CW ( лень читать ветку с советами нужен живой совет) я тут соблазнился на QRP CW уж хочется попробовать изучить ТЛГ :) . и работать на самоделковой аппаратуре прямым ключём ( классика радио в общем) . Это интересно наверное я думаю ? И прикольно, то же "своя нишша". Вот.
АРАК пройден лет пять назад, а вот принимать не умею ( неделю назад пять раз слушал позывной маяка ER1AAZ ( так его вроде зовут?) И только с пятой попытки "прочитал" терзают смутные сомнения,а будет ли что-то путное с меня ? Приходится так напрягаться, как будто решаешь трудную математическую задачу ! И бывает и медленно корреспондент передает - а принять не могу ! У иного и скорость больше, а он как то чётче работает что ли ? Паузы там, не так сумбурно не могу понять, что такое ! Теперь вопросы :
как радист отличает своего корреспондента, если есть QRM от других станций в канале ? Я психологически начинаю сбиваться на более громкую .
Да,а как передавать, как учиться на прямом ключе ? То есть если прием освоил, надо ли учится передаче ?
Далее, подскажите вот позывные они ведь латиницей ? А когда я учил себя сам по АРАКу то там дано по русски !? Как их онлайн переводить в латиницу ?! Сдается для меня это "тройное преобразование" на котором мой моск зависнет в ступоре...вот маяк я принял, там буквы как бы тождественны а как с остальными быть ? Спасибо
Последнее редактирование: 25 Янв 2022 03:34 от Weter.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 09:58 #57015

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Начните с малого: с прочтения от корки до корки классической литературы для начинающих радиолюбителей: "Справочник коротковолновика" "Во круг земли на радиоволне" Путешествие в радиоэлектронику" и т.д. В этих книгах в самой доступной форме вы найдёте ответы на все ваши вопросы, в том числе и те, которые у вас будут возникать по мере погружения в эту тему.
Как можно чаще слушайте эфир. Записываете карандашом принятые буквы и знаки. Постепенно они будут складываться в слова.
Не ленитесь больше читать. Дорогу осилит идущий.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR