Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 19 Ноя 2021 12:44 #56195

  • r9ydi
  • ( Пользователь )
  • r9ydi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 4
krasoffski пишет:
...закончил таки я "про свой путь в телеграф" :silly:
Хорошо получилось.
Я изучал телеграф в 1975 году по напевам. При приёме групп текста, необходимо научиться записывать с отставанием на 1 или 2 знака. Это же правило следует соблюдать при приёме на клавиатуру. Отставание позволит держать в голове некоторый буфер и приём становится более комфортным.
73! Михаил.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 19 Ноя 2021 17:40 #56199

  • r9ydi
  • ( Пользователь )
  • r9ydi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 4
Вооружившись карандашом и тетрадью, устроившись поудобнее приступил к изучению символов на скорости 20/10WPM, где 20 - это скорость символа, 10 - скорость пробельных элементов (пауз).
Основная ошибка начинающих телеграфистов - желание немедленно записать прозвучавшую букву. Это возможно на скорости 20/10WPM, но при уменьшении пауз между знаками, неизбежно возникают ошибки. Возрастает утомляемость при приёме длинных радиограмм.
Нас учили записывать текст с отставанием в 1-2 знака. При этом, скорость приёма радиограммы несколько снижается - например 16/16WPM, но уверенность приёма возрастает.
При регулярных тренировках, можно научиться принимать текст с отставанием на 3 и более знака. Скорость приёма ограничивается скоростью записи на бумагу.
Скорость записи карандашом 22-24 группы в минуту. Это без замены букв специальными знаками.
В СА замена букв не поощрялась, но можно было заменить букву е - точкой, ж - галочкой, ш - горизонтальной чёрточкой, а после приёма, исправить эти символы на буквы. Таким образом, мне удавалось записывать радиограммы до 150 знаков в минуту.
ДКМ Р-010 позволял передавать буквы до 200 зн/мин. Работая с моряками из Хабаровска и Владивостока, приходилось выкручивать ДКМ на полную скорость. Они принимали радиограммы на пишущие машинки, а мы записывали карандашом на бумаге.
Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 17:42 от r9ydi.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Ноя 2021 17:10 #56285

  • UA3X
  • ( Пользователь )
  • UA3X аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 15
В радиокружке Дома Пионеров в 1968 году изучали азбуку Морзе с букв ЕИСХ ТМОШ , затем А Н В Г... и цифры по напевам. За 2 месяца осилил, передачу на вертикальном ключе начали с тех же букв . Отсева неуспевающих не было, но кому-то с трудом давалось...Затем работа на коллективке UA4KUA , а с марта 1970 г UK4UAB. Позже, в 1971 году, на датчике Р-010 давил на клавиши ..Но личным позывным с 1988 года - электронный ключ по схеме RA3AO и манипулятор - контактная группа реле РП-4
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Ноя 2021 22:58 #56290

  • RU3AL
  • ( Пользователь )
  • RU3AL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 18
Учился на коллективке UZ3AXK в 80-е. Методу помню уже смутно - помню что каждой букве соответствовало слово, произносимое по слогам. В результате запоминался как бы напев. Наш шеф наколачивал бессмысленный текст группами по 5 знаков, я его записывал на магнитофон. Далее дома я должен был расшифровать и записать в тетрадь. В целом достаточно эффективно. Через месяц провел свое первое ЩСО телеграфом (под присмотром конечно).
ПС. Музыкального слуха никогда не имел.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 10:10 #56291

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
Тоже музыкального слуха нет, учился в ДОСААФе, три раза в неделю с сентября по март выучили все буквы и цифры. 23 февраля поехали на соревнование, занял 8 место с конца в личном зачете. Так увлекло, за год подтянулся дома на кассетном магнитофоне. На следующих соревнованиях 2 место в личке по Тюменской области.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 12:23 #56294

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Я вспоминал и наращивал скорость следующим образом. Предположим я знаю что с небольшим напряжение принимаю 80 знаков или 16 групп по 5 знаков. На датчике который выдаёт 50 групп. Ставлю скорость 13 групп в минуту и включаю запись на диктофон в телефоне через 10 групп добавляю скорость до 14 ,еще через 10 до 15,потом до 16 и последние 10 групп 17 . Т.е ,чтобы принимать с трудом. И упражняюсь пока последние десять не буду принимать уверенно. Потом нижнюю планку опять поднимаю и все по новой.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 12:24 #56295

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Понятно, что 70% операторов на этот форуме изучило телеграф в бородатые времена в учебке, армии, доаасф и т.д.
Я узнавал у местного БФРР, так всего одно занятие в неделю по воскресеньям, а это не о чем.

Это все к тому, что сейчас телеграф учить самостоятельно ну или cw academy (что тоже самое, как самостоятельно). Плюс накладывается возраст, работа, семья.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 14:36 #56297

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Ну вот, как всегда. Почитаешь кто ,как и главное за сколько изучил тлг. И чувствуешь себя каким-то неполноценным. :lol: Ладно, хрен с ним , надеюсь через год хоть до среднего уровня дойду. Сейчас для меня очень неприятные такие ситуации , уже не первый раз .Работает станция на CQ,примерно около 20WPM , чётко разборчиво с паузами .Вроде как начинающий .Отвечаешь , и понеслось ....скорость выше 25 от пауз и след простыл едва примешь рапорт и всё. Тупо отвечаешь по шаблону,а в душе как насрано. Ну вот зачем так делать ? Теперь сижу и жду когда кто-то ему ответит ,что бы услышать дальнейшую работу. Но так я потерял уже много для себя интересных станции не дождавшись ,они просто прекращали работу . Вот и сегодня ,боясь упустить ответил , история повторилась. :( Станция в логе ,но мне как-то не приятно и ни какого удовольствия. Извините если что!!! Накипело.
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 14:51 #56298

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Тут не надо теряться и просто передать QRS или PSE QRS.

В этом плане мне очень нравятся станции из Великобритании. Как бы быстро не передавали общий вызов, всегда переходят на скорость отозвавшегося корреспондента.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 27 Ноя 2021 14:59 #56299

  • UA1WDJ
  • ( Пользователь )
  • UA1WDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 3
Насколько я помню по правилам этикета ,если отвечаешь ,то будь готов к скорости того кто дает общий вызов. А если Вы даёте общий вызов,то соответственно Вам должны отвечать на Вашей скорости, если не снизил скорость передайте QRS PSE,стесняться не надо. Не снизил дайте 73 и снова CQ.Ну и в конце концов напишите здесь в форуме, возможно кто и подойдёт на частоту и потренируйтесь. Не опускайте руки главное регулярность.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR