Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 25 Апр 2022 08:33 #57590

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
С понедельника всю неделю на КВ проходит QRS party.
Снижайте скорость хоть до 10 знаков в минуту , будут только рады.
Проводите обычное QSO. Получится хорошая тренировка и обучение.
Подробнее о QRS party на другой ветке.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Апр 2022 17:03 #57591

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
r9ydi пишет:
Ваш ключ совершенно не подходит для для тренировок. Вы потратите зря уйму времени и выработаете корявый почерк, который ваши корреспонденты будут разбирать с великим трудом.
Да я это прекрасно понимаю :) Ключ-игрушка и я его восстановил исключительно для попробовать, так сказать бесплатный "пробник". Хочу посмотреть понравится или нет такой форм-фактор в сравнении с двухрычажным из парализованного поляризованного реле. Пока не понял, но по первым впечатлениям из реле ключ удобнее.
ua4nu пишет:
НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ!!! Занимайтесь тем, чем нравится!
Согласен, но прислушиваться всё же иногда стоит ;)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Апр 2022 19:15 #57592

  • r9ydi
  • ( Пользователь )
  • r9ydi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 4
RV9WEC пишет:
r9ydi пишет:
Ваш ключ совершенно не подходит для для тренировок...
...Ключ-игрушка и я его восстановил исключительно для попробовать, так сказать бесплатный "пробник". Хочу посмотреть понравится или нет такой форм-фактор в сравнении с двухрычажным из парализованного поляризованного реле.
Так получилось, что я снова учусь телеграфу после 40-летнего перерыва.
Позывной получил год назад. За это время, на вертикальном ключе никак не могу преодолеть порог 80 знаков в минуту, хотя в молодости участвовал в соревнованиях и передавал около 120 зн/м.
Тогда я своими тренировками задолбал всех соседей :) Сейчас, чтоб не тревожить домашних, сделал
ключ из РП-5 и пилочки для ногтей. Работать на нём можно, но из-за мягкого рычага (или кривых пальцев), допускаю ошибки и становится неудобно перед корреспондентами.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Апр 2022 22:15 #57593

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 349
  • Репутация: 118
r9ydi пишет:
Тогда я своими тренировками задолбал всех соседей :) Сейчас, чтоб не тревожить домашних, сделал
ключ из РП-5 и пилочки для ногтей. Работать на нём можно, но из-за мягкого рычага (или кривых пальцев), допускаю ошибки и становится неудобно перед корреспондентами.

Спросите у коллег в вашем городе, может у кого-нибудь есть 3д принтер, можно отпечатать детали и за полчаса собрать двурычажный манипулятор. Два рычага с винтиками, пружинка от авторучки между ними. Контачат на третий винт.

Единственный минус контакт не очень хороший, я собрал вторую версию, в котрой в качестве среднего винта латунная шестигранная стойка, а винтики взял латунные от РП5, такая версия надежно работает.

Если не найдете у кого напечатать, могу выслать первую версию в подарок, пересоберете или контакты зачистите.

Такой китайцы продают: https://aliexpress.ru/item/1005002277116166.html
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Апр 2022 06:28 #57594

  • er3aay
  • ( Пользователь )
  • er3aay аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 6
cwkey.jpg


телеграфный ключ почти из ничего, рычаг состоит из двух пластин, пластины взяты из отходов от хомутов на столбах связи или электрические, а две пластины потому что при испытание на трансивер UBITX выдавал ошибки при передачи, к тому же рычаг при работе на ключе входил в резонанс, основание рычага закреплено винтами через диск в корпус в корпус, диск не крутится а остался от неудачной идеи создать ключ на подшипнике, что усложняло конструкцию.
Вложения:
Последнее редактирование: 26 Апр 2022 06:48 от er3aay.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Апр 2022 06:40 #57595

  • r9ydi
  • ( Пользователь )
  • r9ydi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 4


Такой ключ.
Последнее редактирование: 26 Апр 2022 06:46 от r9ydi.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Апр 2022 06:48 #57596

  • er3aay
  • ( Пользователь )
  • er3aay аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 6
согласно новому регламенту начинающие телеграфисты могут быть только радиолюбители первой и второй категории, третья категория не имеет право работать даже на QRP участки телеграфом.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Апр 2022 07:59 #57597

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
er3aay пишет:
согласно новому регламенту начинающие телеграфисты могут быть только радиолюбители первой и второй категории, третья категория не имеет право работать даже на QRP участки телеграфом.
Можно ссылку на документ?
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Апр 2022 09:47 #57599

  • er3aay
  • ( Пользователь )
  • er3aay аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 6
cloud.mail.ru/public/1C6h/eRuNWmKVp страница 104 для радиолюбителей Украины, 106 для радиолюбителей Белоруссии, а для радиолюбителей Молдовы третьей категории диапазон 160м начинается с 1850кгц, 80м - 3580кгц и 40м - 7035кгц, я когда узнал очень расстроился, оказалось что я работал нелегально.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 26 Апр 2022 10:03 #57600

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2013
  • Репутация: 218
er3aay пишет:
cloud.mail.ru/public/1C6h/eRuNWmKVp страница 104 для радиолюбителей Украины, 106 для радиолюбителей Белоруссии, а для радиолюбителей Молдовы третьей категории диапазон 160м начинается с 1850кгц, 80м - 3580кгц и 40м - 7035кгц, я когда узнал очень расстроился, оказалось что я работал нелегально.
Спасибо за информацию, дома почитаю. Что-то на работе не открывается, может дома повезет больше.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR