Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 25 Янв 2022 11:14 #57016

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Weter пишет:
Здравствуйте, старая песня о CW
...

Теперь вопросы :
как радист отличает своего корреспондента, если есть QRM от других станций в канале ? Я психологически начинаю сбиваться на более громкую .

Это только с опытом, один главный совет для телеграфа: слушать, слушать и еще раз слушать.
Да,а как передавать, как учиться на прямом ключе ? То есть если прием освоил, надо ли учится передаче ?

Нужно, но я бы советовал научится на электронном ключе, это займет около месяца (по личному опыту) и сразу в эфир. А дальше для передачи на прямом ключе использовать "Пахомов В.А. (UA3AO) – Самоучитель кода Морзе". Сам я пока прямой ключ не использую, но знаю, что книгу многие советовали.

Далее, подскажите вот позывные они ведь латиницей ? А когда я учил себя сам по АРАКу то там дано по русски !? Как их онлайн переводить в латиницу ?! Сдается для меня это "тройное преобразование" на котором мой моск зависнет в ступоре...вот маяк я принял, там буквы как бы тождественны а как с остальными быть ? Спасибо

Для начала учить международный код (лациницу), так как очень много ребят из европы и все используют лациницу.

Когда будет уверенный приемом лациницой позывных, радиожаргона и Q-кодов и пара сотен шаблонных QSO, можно подтянуть и кирилицу.
Но я пока забил на кирилицу, так как не готов еще к свободному общению (прием и передача смыслового не шаблонного сообщения, беседа) телеграфом а без этого кирилица не особо (IMHO) нужна.

Не реклама и не хвастовство, но почитайте про мой путь. Текста много и если мало времени, можете сразу читать с главы "Курс на lcwo.net по методу Коха":
- telegra.ph/Kak-ya-uchu-telegraf-11-12

Еще есть совет от R2AUK:
- eax.me/morse-code/
- eax.me/straight-key/
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 25 Янв 2022 11:22 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 12:25 #57018

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
Но я пока забил на кирилицу, так как не готов еще к свободному общению

Я тут уже упоминал, ещё раз повторю, пару недель по 10, изредка 20 минут в день делал упражнение по осмысленному приему случайных русских слов из списка (4х тыс слов) на скорости 35 wpm с немного увеличенными интервалами. Гораздо эффективнее, чем прием групп случайных знаков. Что-то слышишь, что-то угадываешь, мозг гораздо лучше к приему морзянки приспосабливается.

На приеме групп случайных знаков, у меня прогресс развития остановился, а на этом упражнении заметно продвинулся. Под прогрессом я понимаю то, что я лучше стал понимать морзянку из эфира.

Т.е. на каком-то этапе обучения, настоятельно советую такое упражнение.

Программа пикает слово, потом его произносит, можно лежать, отдыхать и слушать, главное не заснуть :)

p.s так же на скорости 35 wpm делал доп упражнение с проблемными знаками. Случайный набор только из B 6 или H 5.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 12:55 #57020

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:

Т.е. на каком-то этапе обучения, настоятельно советую такое упражнение.

Я делаю похожее, только использую 1000 наиболее популярных английских слов на скорости 25 wpm =)

Но ваш подход мне кажется, скажем так, естественнее, так как нет еще шага перевода,как у меня =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 14:22 #57023

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
krasoffski пишет:
Weter пишет:
Здравствуйте, старая песня о CW
...

Теперь вопросы :
как радист отличает своего корреспондента, если есть QRM от других станций в канале ? Я психологически начинаю сбиваться на более громкую .

Это только с опытом, один главный совет для телеграфа: слушать, слушать и еще раз слушать.
Да,а как передавать, как учиться на прямом ключе ? То есть если прием освоил, надо ли учится передаче ?

Нужно, но я бы советовал научится на электронном ключе, это займет около месяца (по личному опыту) и сразу в эфир. А дальше для передачи на прямом ключе использовать "Пахомов В.А. (UA3AO) – Самоучитель кода Морзе". Сам я пока прямой ключ не использую, но знаю, что книгу многие советовали.


Когда будет уверенный приемом лациницой позывных, радиожаргона и Q-кодов и пара сотен шаблонных QSO, можно подтянуть и кирилицу.
Но я пока забил на кирилицу, так как не готов еще к свободному общению (прием и передача смыслового не шаблонного сообщения, беседа) телеграфом а без этого кирилица не особо (IMHO) нужна.
черт ! А в мозгу уже сидит кириллица "русифицированного "АРАКа ! (((( Просто переучиться ? Опять?
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 14:24 #57024

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
RA9QAT пишет:

Т.е. на каком-то этапе обучения, настоятельно советую такое упражнение.

Я делаю похожее, только использую 1000 наиболее популярных английских слов на скорости 25 wpm =)

Но ваш подход мне кажется, скажем так, естественнее, так как нет еще шага перевода,как у меня =)

У меня был и такой этап, простые английские слова нормально, но есть и такие в которых много нечитающихся букв.

Бесплатную бы прогу найти для русских слов, чтобы всем рекомендовать.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 14:59 #57026

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Бесплатную бы прогу найти для русских слов, чтобы всем рекомендовать.

Если с проверкой в конце голосом да и бесплатно, то тут только наверное github.com/zoglmannk/Morse-Code-Ninja

Но это нужно дорабатывать поддержку Русского голоса, может займусь как нибудь и попробую нагенерить с десяток файлов =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 25 Янв 2022 15:25 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 25 Янв 2022 18:41 #57027

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
чтобы переучиться, надо сначала чему то хорошо выучиться...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 25 Янв 2022 18:41 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 22 Апр 2022 20:34 #57581

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
На днях коллега по работе подарил мне советскую игрушку - вертикальный телеграфный ключ-тренажер производства завода Straume, правда без электронной начинки.
На работе нашел плату от указателя высокого напряжения УВН-10, на ней есть звуковой индикатор и сигнальный светодиод, всё питается от двух батареек ААА. Плату и батарейный отсек прикрепил с помощью термоклея.

Напряжение 3 В подключил напрямую к зуммеру. Вместо батареек использовал аккумуляторы.

2022-04-1615-35-05.JPG



2022-04-1615-35-24.JPG



2022-04-1615-43-03.JPG



В общем, дал вторую жизнь игрушке из СССР :)

Ключ пиликает вполне себе и даже бонусом мигает светодиод.
Будем тренироваться в изучении тлг ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 22 Апр 2022 20:45 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Апр 2022 10:20 #57586

  • r9ydi
  • ( Пользователь )
  • r9ydi аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 4
Пожалуй, Вы выбрали самай тернистый путь изучения телеграфа ;)
Ваш ключ совершенно не подходит для для тренировок. Вы потратите зря уйму времени и выработаете корявый почерк, который ваши корреспонденты будут разбирать с великим трудом.
Осваивать передачу проще на электронном ключе, но если решили учиться на вертикальном, купите на Авито учебный ключ. Первые занятия желательно проводить с инструктором - сэкономите массу нервов и времени.
Последнее редактирование: 24 Апр 2022 10:21 от r9ydi.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 24 Апр 2022 10:42 #57587

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
Телеграф выучил в 6 лет! - не шучу! Мама работала в РТШ ДОСААФ.
В радиоклассах и радиолаборатории просто жил с этого возраста.
НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ!!! Занимайтесь тем, чем нравится!

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR