Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 23:35 #56082

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Сейчас все усилия перекинул на устранение частых сбоев работы на манипуляторе , но честно говоря пока результат не радует.

Не пожалейте денег на хороший манипулятор. Я реально ощутил прирост скорости, перейдя с белорусского Альманаха на девайс от RA1AOM на магнитах.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 16 Ноя 2021 11:36 #56098

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
RG1L Дело не в манипуляторе , у меня их два.Один на магнитах ,а другой типа пилки. Дело или в моей кривой руке, или тормознутом мозге. То перебираю ,то не добираю точки. Стараюсь подобрать скорость при которой ошибок меньше , но часто эта скорость превышает скорость моего приёма. Как-то вот так :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 16 Ноя 2021 11:57 #56101

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UB4WBR пишет:
RG1L Дело не в манипуляторе , у меня их два.Один на магнитах ,а другой типа пилки. Дело или в моей кривой руке, или тормознутом мозге. То перебираю ,то не добираю точки. Стараюсь подобрать скорость при которой ошибок меньше , но часто эта скорость превышает скорость моего приёма. Как-то вот так :)
Это еще может зависеть от электронного ключа.
У меня есть внешний JackYack, так там меньше ошибок, чем на электронном ключе для mini sw2017. Похоже на разные тайминги ожидания знака после предыдущего.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 11:57 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 17 Ноя 2021 17:31 #56141

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Ну что коллеги, расчехляйте г*меты, закончил таки я "про свой путь в телеграф" :silly:

Получилось много и может занудно, но вдруг кому-то пригодится.

telegra.ph/Kak-ya-uchu-telegraf-11-12
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 17:31 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 17 Ноя 2021 18:29 #56145

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Мощщщно!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 17 Ноя 2021 18:29 #56146

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Юрий. спасибо за подробное жизнеописание "Я и телеграф" :) С интересом прочел. Оружия не имею, да и метать чем-либо в братьев по оружию не в моих правилах :) Изучать телеграф начал в 70-х годах, по старинке, записи уроков на магнитофонных бобинах. Затем совершенствовал в ДОСААФе и во время прохождения воинской службы. Сейчас конечно много всяко разных методик и приспособ :) Удачи Вам и совершенствования навыков.73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 17 Ноя 2021 20:42 #56153

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Мдааа... Юрий!!! Мне остаётся только шляпу снять перед Вами! Самое точное Ваше замечание ,для изучения тлг. нужна мощная мотивация. У меня такая мотивация появилась после удачного копирования р/с Север , а она как известно чисто телеграфная. После того как начал осваивать это не лёгкое дело ,вспомнилась история из молодости , точнее призыва на срочную службу .Призвали в ВМФ и на первом "сортировочном" центре меня за пару минут полностью забраковали в акустики и радисты ,попал в радиометристы , сказали там слух не нужен ))). Это сразу вспомнилось при изучении тлг. Можно много спорить как учить , с напевами или без . Но я понял одно, без методики напевов я вообще бы ни чего не выучил .Пусть хоть сколько говорят что слух не важен , меня не переубедить ))) , провёл эксперимент с нашим музыкантом. Понял, что если его начать учить , он выучит за месяц или даже меньше. Если собрать всё моё время изучения ,наверное года два выйдет . А результат ниже Вашего. Но , тем не менее , когда просят связь в SSB , приходиться лихорадочно искать микрофон )))
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 18 Ноя 2021 08:53 #56168

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Спасибо всем :)

Мотивация и усидчивость - это ключ, в изучении (не важно чего).
Мне вот по настоящему лень возиться с 100Вт для поля, а с телеграфом как-то веселее что-ли получится.

А результат ниже Вашего. Но , тем не менее , когда просят связь в SSB , приходиться лихорадочно искать микрофон )))
Скорость на lwco.net это совсем не показатель, хоть я приму позывной до 30WPM, очень сложно нестандартное QSO принять чисто на слух. Типо когда идет имя а потом сразу погода или антенна, например NAME NAME Art Art WX COOL ES WINDY = ANT INV V UP 10m RUNS 5W 5W = HW?"
Т.е. после имени скорее всего собьюсь на скорости 20+ слов в минуту
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 08:54 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 18 Ноя 2021 15:07 #56177

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Юрий, прочитал Вашу историю, интересно.

Просмотрел книги, книгу Дзен по телеграфии можно рекомендовать к прочтению. Легко читается. Те, кто не общаются с радиолюбителями и не читают р.л. ресурсы, узнают много нового. Самому Дзену посвящена всего лишь одна страничка воды.

Американскую книгу я не осилил, прочитал содержание, бегло прочитать очень сложно, на странице текст в двух узких столбиках, плотный нечитабельный шрифт с засечками. Воды гораздо больше, читать только, если нечем заняться.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 18 Ноя 2021 15:56 #56179

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Юрий, прочитал Вашу историю, интересно.
Спасибо!

RA9QAT пишет:
Просмотрел книги, книгу Дзен по телеграфии можно рекомендовать к прочтению. Легко читается. Те, кто не общаются с радиолюбителями и не читают р.л. ресурсы, узнают много нового. Самому Дзену посвящена всего лишь одна страничка воды.
Ее писал итальянец, там и английский просто достаточно.
Это больше самоучитель.

RA9QAT пишет:
Американскую книгу я не осилил, прочитал содержание, бегло прочитать очень сложно, на странице текст в двух узких столбиках, плотный нечитабельный шрифт с засечками. Воды гораздо больше, читать только, если нечем заняться.
Прикрепил норм варианты.
А это больше как философия =)

Тoлько открывайте PDF файл не браузере, у меня почему-то шрифты ужасные в firefox
______________________________________________________________________
Внешний просмотрщик
foxit.png


______________________________________________________________________


В браузере
firefox.png
Вложения:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 16:03 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR