Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 16:42 #56057

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а причем тут учебки?
я привел лишь один из весомых аргументов, что разучивание азбуке Морзе не является искусством и никаким боком не относится к Дзену.
т.к. к примеру, научить нарисовать картину из под палки нельзя. как и спеть "в строку".
а морзянке-можно.
лажу, на которую Вы ссылаетесь, я читать не собираюсь, но судя даже по названиям (надо же сравнить морзянке с искусством и дзеном), это хрень полная.
krasoffski пишет:
кто рекомендует? какой еще такой гуру морзянке?
1. Человек изучающий морзянку без сержанта за спиной.
2. Отрицательный опыт, тоже опыт =)
чтобы что то, кому то рекомендовать, надо знать и понимать предмет в совершенстве!
не правда ли?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 16:53 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 17:07 #56058

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Юрий, читая другие околоспециализированные книги западных писателей, ловил себя на мысли, а что это разве кому-то непонятно, это что для идиотов написано? На западе некоторые люди пишут книги, чтобы просто заработать деньги. Я думаю, что не читая этих книг из названия Андрей сделал вывод, что книги написаны только для того, чтобы их продать.

В 1990 году, когда я поступил в институт, в августе нас отправили в колхоз на месяц. Никаких электронных развлечений тогда у нас не было, я спаял пищалку с кнопкой в мыльнице и двумя наушниками и мы с другом пикали друг другу буквы, учили морзянку от нечего делать. Пикать можно сразу, не верю я западным авторам. Если хотите, как они учат поступать, то неделю-две на изучение алфавита и далее пикать.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 17:22 #56059

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, как я понимаю, вы уже худо-бедно проводите связи в CW. По крайней мере, разбираете отдельные знаки.
18-го декабря(практически через месяц) - зимний тур нашей контест-игры "Сделай Сам". Потом - "Зимний полевой День". Затем - "Мороз Красный Нос". Во всех этих мероприятиях вас выслушают даже на минимальной скорости, даже с ошибками и никто не будет раздражаться от того, что вы что-то сразу не примите. За месяц, даже занимаясь несколько часов в неделю с помощью проги APAK, вполне реально начать более-мене уверенно на небольших скоростях разбирать позывные. Если не сможете принять с первого раза - дайте знак вопроса: вам всегда повторят позывной (RST/NR)столько, сколько нужно. Тем более, благодаря этому форуму все знают, что вы начинающий.
Поэтому, избавьтесь от страха и неуверенности: поменьше теории - побольше практики. Практики в эфире(школа SWL которая была распространена во времена СССР к сожалению утеряна).
Велкам!:)
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 19:26 #56062

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
cudgel пишет:
чтобы что то, кому то рекомендовать, надо знать и понимать предмет в совершенстве!
не правда ли?
Андрей, ну я только поделился опытом и все =)

Рекомендую шоколад, он вкусный - я наверное эксперт по шоколадоведению =)
Рекомендую плиточников, я наверное эксперт по укладке плитки.

Или это субъективная оценка на основе личного опыта? ;)

Если чтобы учить, я соглашусь. То с рекомендацией лишь частично.


Даже в толковом словаре Рекомендация:
Давать отзыв о ком-либо или о чём-либо, характеризовать с какой-либо стороны.
Давать совет предпринять что-либо, поступить каким-либо образом; советовать.

to Владимир
Юрий, читая другие околоспециализированные книги западных писателей, ловил себя на мысли, а что это разве кому-то непонятно, это что для идиотов написано? На западе некоторые люди пишут книги, чтобы просто заработать деньги. Я думаю, что не читая этих книг из названия Андрей сделал вывод, что книги написаны только для того, чтобы их продать.
Первая всегда была в свободном доступе, а до этого печатались тогда в журнале в качестве статей. И она не сколько про телеграф, а про настрой, про боязнь неудачи, мотивацию, про разделы головного мозга отвечающие за instant recodnition и применимо к изучению иностранных языков и прочего.

Вторая же вообще не печаталась и не продавалась.

Потому только "Не читал, но осуждаю".
На западе некоторые люди пишут книги, чтобы просто заработать деньги. Я думаю, что не читая этих книг из названия Андрей сделал вывод, что книги написаны только для того, чтобы их продать.
Я скажу больше, сейчас везде с тем наличием говнокурсов, говнокниг, нужно тонны перелопатить, чтоб найти что-то стоящее.
Вот вы пролистайте и дайте свою рекомендацию =)

Помимо прочего, еще пара отзывов.
eax.me/books-issue-22/
eax.me/books-issue-26/

В 1990 году, когда я поступил в институт, в августе нас отправили в колхоз на месяц. Никаких электронных развлечений тогда у нас не было, я спаял пищалку с кнопкой в мыльнице и двумя наушниками и мы с другом пикали друг другу буквы, учили морзянку от нечего делать. Пикать можно сразу, не верю я западным авторам. Если хотите, как они учат поступать, то неделю-две на изучение алфавита и далее пикать.
Ну у меня было похожее, только с английским. Когда я ездил в 2000-x годах в командировки по РБ, все коллеги налегали на стакан после работы. Я тогда сидел за самоучителем английского, потому и 99% читаю на английском (кроме художественной) =)

to Владислав
Юрий, как я понимаю, вы уже худо-бедно проводите связи в CW. По крайней мере, разбираете отдельные знаки.
Да, до 25WPM принимаю позывной в ~80% c первого раза. Шаблонное QSO (NAME, QTH, AGE, TX, RIG) и так далее на 20-25 WPM без проблем.
Трудности пока с приемом, когда начинается свободное общение, типо всяких клубов здоровья, антенного хозяйства и т.д.

За месяц, даже занимаясь несколько часов в неделю с помощью проги APAK, вполне реально начать более-мене уверенно на небольших скоростях разбирать позывные.
С приемом у меня нет проблем. Очень редко передачу тренирую. Потому даже иногда, когда передаю QTH MINSK могу тупить и вспоминать, какие там символы из чего состоят.

А так да, очень хотелось бы попробовать поучаствовать. Спасибо за приглашение!
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 19:39 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 21:08 #56063

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Всем Привет! Эээх...! Больная для меня тема :silly: После изготовления"Северка" я забросил всё и вся, и занялся только освоением тлг. Вот уже больше года "мучаюсь", пару раз даже чуть не забросил.Ни чего труднее в жизни не встречал. Каждый раз удивляюсь когда говорят что можно освоить за месяц -два. За два месяца едва знаки освоил (без цифр). Первый QRS позывной с большим трудом принял через 4 месяца обучения .Занимался не менее 2часов ежедневно. Сейчас наверное на уровне Юрия. Тоже , если чуть от шаблона ,всё в ступоре . Правильно тут заметили ,что для нас начинающих,паузы важнее всего. Связей провёл уже относительно много , но постоянно совершаю ошибки .Как в приёме ,так и в передаче.Передача ,это отдельная тема .Может я не правильно на манипуляторе обучаюсь , не знаю .Но слушая эфир ,заметил что ни кто так часто не сбивается как я , и это не зависит от скорости передачи. Сейчас очень надеюсь что за эту зиму улучшу свои навыки и к лету не очень сильно буду отличаться от основной массы телеграфистов . Кстати, позывной у меня уже другой , R4WAN.
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 21:10 #56064

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
krasoffski пишет:
Да, до 25WPM принимаю позывной в ~80% c первого раза. Шаблонное QSO (NAME, QTH, AGE, TX, RIG) и так далее на 20-25 WPM без проблем.

Так чего ж вы людям голову морочите? Вам прямой путь в CW предначертан :)

Трудности пока с приемом, когда начинается свободное общение, типо всяких клубов здоровья, антенного хозяйства и т.д.

С этим пока не заморачивайтесь. Это тоже элементы типового общения с помощью кодов. Сложности появляются когда начинается общение открытым текстом.

С приемом у меня нет проблем. Очень редко передачу тренирую. Потому даже иногда, когда передаю QTH MINSK могу тупить и вспоминать, какие там символы из чего состоят.

Тогда ходите и насвистывайте(напевайте) всё, что попадётся на глаза: рекламу, вывески, названия остановок, ценники в магазинах... ;)

А так да, очень хотелось бы попробовать поучаствовать. Спасибо за приглашение!

Приходите, не стесняйтесь. Потихоньку-полегоньку: пик-пик, пик-пик: все отнесутся к вам с пониманием и будут рады видеть нового участника:)
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 21:11 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 21:51 #56068

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RX3ALL пишет:
Так чего ж вы людям голову морочите? Вам прямой путь в CW предначертан :)

Спасибо. Вы может не правильно поняли. На передачу я работаю 17-18WPM, так как выше писал, что подзабил на тренировку передачи. Последние месяцы получается тренировать только прием через seiuchy.macache.com/

Так же склонен считать, что выучить может каждый при должной мотивации и усидчивости.


Тогда ходите и насвистывайте(напевайте) всё, что попадётся на глаза: рекламу, вывески, названия остановок, ценники в магазинах... ;)

Это хороший совет, старюсь пользоваться. Только вот как избавится от назойливых мыслей так и норовящих вмешаться =)

Приходите, не стесняйтесь. Потихоньку-полегоньку: пик-пик, пик-пик: все отнесутся к вам с пониманием и будут рады видеть нового участника:)
Обязательно присоединюсь, вопрос только времени =)

P.S. достаточно дружественная атмосфера на форуме в отличии от других известных радиолюбительских ресурсах
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 21:52 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 22:38 #56073

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UB4WBR пишет:
Всем Привет! Эээх...! Больная для меня тема :silly: После изготовления"Северка" я забросил всё и вся, и занялся только освоением тлг. Вот уже больше года "мучаюсь", пару раз даже чуть не забросил.Ни чего труднее в жизни не встречал. Каждый раз удивляюсь когда говорят что можно освоить за месяц -два.
Я занимаясь на lcwo.net по пол часа в день затратил два месяца на 40 символов на скорости 20/15WPM.

Всегда удивился результату через месяц или два. Но живых подтверждений не встречал. Обычно от 6 месяц (R2AUK, R1BET).
Но я ставил себе цель начать работать в эфире не менее чем 17WPM на передачу и 20WPM уверенно на прием.

Хотя вот R9FDJ осилил за месяц занимаясь по два часа в день и провел QSO на скорости около 60 знаков в минуту.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 23:00 #56075

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
За месяц-два тлг легко осваивают мотивированные , т.е сильно заинтересованные подростки. Мозг гибкий, впитывает как губка, а еще интерес нешуточный. Потому то все нынешние профи и фанаты телеграфа свои воспоминания ведут или к детским коллективкам, или, что тоже нередко, к службе в армии. Второй случай от первого недалеко ушел, тк по способности восприятия и запоминания мозг 18-летнего парня, погруженного с головой в атмосферу учебки мало отличается от описанных выше кружковцев.

Скажу за себя, учил тлг давно, волнами. Хотя саму азбуку освоил , долго не давалось умение слагать символы во фразы. Спасибо, судьба свела с RZ4AA и UA4ARL. С их подачи, и с их советами, с их контролем дело сдвинулось с мертвой точки. Моя нынешняя проблема и главная задача- наращивание скорости приема. Пользуюсь всем, что описывал выше. Быт, однако, и лень жрут все начинания..
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 23:18 #56079

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Начиная, перепробовал несколько программ. Выбор пал на АПАК , потому что там хоть что-то стало получаться.На определённом этапе когда уже тихонько принимал группы ,я как в стенку упёрся .Целый месяц ни какой продвижки . Скорость приёма как вкопанная остановилось .Решив что это не моё , забросил .Но через недельку -полторы душа не выдержала .И к своему удивлению меня как прорвало ))). Потом долго не мог победить схожие знаки J-P W-R U-S X-B Y-C,но и сейчас нет-нет да путаю при большей скорости. Первое QSO было в январе этого года ,результат-после него долго не мог к ключу подойти ))) В конце зимы снова вышел в эфир , был окрылён удачными(на мой взгляд)QSO. Но радость была не долгой , произошли подряд две очень неприятные связи .Я меня опять как переклинило. Наверное месяц или больше не подходил к ключу. Самая лучшая продвижка случилась когда я нечаянно оказался среди РДАшников , им подавай CW и не важно как ты работаешь .Связи короткие плюс пай-лап обеспечен , хорошая тренировка по приёму позывных. Среди них я поборол страх работы CW в эфире. Сейчас все усилия перекинул на устранение частых сбоев работы на манипуляторе , но честно говоря пока результат не радует.
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR