Home Форум Клуб RU-QRP Разное Как изучить CW?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как изучить CW?

Как изучить CW? 14 Ноя 2021 20:05 #56042

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Magnetic Loop очень простой - из алюминиевого обруча толщиной 1см и диаметром 90см.
В зависимости от петли связи строится от 40 до 10м. Но на 40м КСВ около 1.5 да и КПД 2-5%, потому даже со штырем 1.8м из окна не конкурент на прием сороковке.

ml.jpg


Держит до 20Вт (сколько там ВАров, я без понятия) =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 14 Ноя 2021 20:54 #56044

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
С таким шикарным видом из окна , как мне кажется, не стоит возиться с mL. Веревка или CityWindom будут куда эффективнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 14 Ноя 2021 22:39 #56045

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RG1L пишет:
С таким шикарным видом из окна , как мне кажется, не стоит возиться с mL. Веревка или CityWindom будут куда эффективнее.

Спасибо. Но это временный QTH пока стройка и ремонт. Большая часть работ уже на практически завершена, счет на месяцы. Но вид да, нормальный.
Никогда не подумаешь, что в бюджетной квартире может быть так.
1_2021-11-14.jpg


На новом QTH будет немного по-другому, но радует что в километре можно диполи вешать и уровнь шумов как в 30км от Минска.

2_2021-11-14.jpg


И дабы сообщение не сочли офтопом, скажу что начал писать статью, как я учил телеграф. Уже третий вечер идет, а конца и края пока не видно =)
Надеюсь на следующей неделе поделюсь ссылкой.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 09:10 #56046

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Изучение телеграфа это одна из обычных практик обучения мозга чему-либо. Известно, что мозг лучше запоминает, когда информация идет по нескольким каналам. На первоначальном этапе, я думаю, полезно и на бумажке записывать буквы, так же если, позволяет программа на клавиатуре вслепую тыкать, кто умеет. И, по совету Андрея RW9RN, нужно передавать буквы на манипуляторе. Так же и в приведенном здесь учебнике про это писалось, нужно запоминать предложение или пару слов, и не глядя на текст из головы их передавать.

Я думаю, не только у меня, но и у других начинающих, после первоначального изучения алфавита, научиться принимать слова, а не отдельные буквы, это сложнее, у мозга нет времени обдумывать каждую букву. Например, распространенные сокращения: cq rst is qth name op qso tu 73 test best ga dsw de я легко узнаю на любой скорости.

Для тренировок иногда использую приложение для смартфона IZ2UUF. В нем можно задать размер группы, например 2 знака, потом увеличивать длину группы и сокращать размер расстояния между знаками в группе. Программа зачитывает голосом буквы после передачи группы, поэтому можно во время прогулки учить морзянку. Пытаюсь в уме визуально рисовать изображение знаков или просто запоминать и потом сверяться с тем, что произнесет программа. С помощью платной программы Morse Trainer иногда тренируюсь принять осмысленные слова, это гораздо легче, чем случайный набор символов, т.к. то, что не услышал догадываешься.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 09:41 #56048

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
RN4R пишет:
Это не совсем корректная статистика. Работу на поиск не учитывает, только CQ и не важно были ли связи или просто пару раз дал CQ и дальше пошел
Автомат и не может учитывать ваш поиск, Вы же не передаете в эфир сигналы?
А наличие связей как проверить, разве что по hamlog или qrz.com logbook, если оператор сам ведет такие электронные журналы.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 10:07 #56049

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Изучение телеграфа это одна из обычных практик обучения мозга чему-либо. Известно, что мозг лучше запоминает, когда информация идет по нескольким каналам.
Соглашусь лишь от части. Я наверное прочитал достаточно книг про изучение телеграфа с советами, включая известный труд от психолога N0HFF:
* The art and skill of radio telegraphy - Pierpont
и в дополнение эта
* Zen And The Art Of Radiotelegraphy - Carlo Consoli

И рекомендую не браться за ключ пока не будет выучен хотя бы весь алфавит и пара десятков QSO слов на скорости около 20WPM.

Вся литература, про тренировку подкорки мозга азбуке Морзе сводится к тому, чтобы забыть про точки и тире и сопоставлять мелодию звука символу, а потом мелодию слова самому слову. Это если есть цель принимать все на слух.
И только потом уже садится на передачу.

Владимр, посмотрите еще на morsecode.ninja/practice/index.html
Я раньше для этого использовал программу на андроиде, сейчас просто слушаю во время рутинной работы и домашних дел.

Например выбираете скорость 25WPM и Filter: Speed-Racing (как пример)
и дальше сам набор слов с самопроверкой как "Top 180 QSO Elements - Speed-Racing"
все можно скачать одним файлом, там есть ссылка, чтоб не слушать с ютюба.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 11:09 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 12:07 #56051

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
krasoffski пишет:
И рекомендую не браться за ключ пока не будет выучен хотя бы весь алфавит и пара десятков QSO слов на скорости около 20WPM.

Вертикальный ключ? Я вроде про манипулятор писал. Потренировавшись на нем полчаса, потом, как бы глаза открываются, если морзянку в эфире слушать.
krasoffski пишет:
Вся литература, про тренировку подкорки мозга азбуке Морзе сводится к тому, чтобы забыть про точки и тире и сопоставлять мелодию звука символу, а потом мелодию слова самому слову. Это если есть цель принимать все на слух.
И только потом уже садится на передачу.

Про такие банальности я и не писал, понятно что, нужно учить по мелодии, другое дело когда слышишь унесло, решает, решает, синее так, а другое, когда слышишь ur rst.
krasoffski пишет:
Владимр, посмотрите еще на morsecode.ninja/practice/index.html

Хорошо, посмотрю, но программа как-то логичнее, она может такие слова случайно генерировать бесконечно.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 13:51 #56052

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RA9QAT пишет:
Вертикальный ключ? Я вроде про манипулятор писал. Потренировавшись на нем полчаса, потом, как бы глаза открываются, если морзянку в эфире слушать.
Это больше сравнение. Что передачу нужно учить когда есть навык принимать. А не параллельно с изучением символов.
RA9QAT пишет:
Хорошо, посмотрю, но программа как-то логичнее, она может такие слова случайно генерировать бесконечно.
Ну там есть целые QSO, выражения из QSO, самы популярные слова.
Плюс это все открыто, можно свои файлы генерировать и потом это зачитывается на английском =)
github.com/zoglmannk/Morse-Code-Ninja

А программу я еще раз гляну, первый раз как-то перегруженной показалась ( и дорогой наверное).
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 14:18 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 16:03 #56054

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
krasoffski пишет:
Соглашусь лишь от части. Я наверное прочитал достаточно книг про изучение телеграфа с советами, включая известный труд от психолога N0HFF:
* The art and skill of radio telegraphy - Pierpont
и в дополнение эта
* Zen And The Art Of Radiotelegraphy - Carlo Consoli
а кто это такие?
отчего же нет пророка в своем отечестве? хотя в отечества богатейшие знания и опыт в разучивании телеграфа! откуда такое раболепское преклонение перед иносранцами, что их бред воспринимают, как истину в последней инстанции?
нафига читать всяких иноземцев на иноземном языке?
я лишь вижу двух... каких то людей, один из которых, считает радиотелеграфию искусством, а второй сравнивает морзянке с Дзеном...
какое искусство? какой такой Дзен?
азбука Морзе, это банальное сочетание тональных сигналов разной длительности!
об каком искусстве и дзене идет речь?
ежели я пыхну ганджибасу и наваяю фундаментальный труд с названием типо "Мой путь в радиотелеграфию через Шамбалу", я тоже буду считаться психологом и философом?
что бы эти искусствоведы сказали на мой банальный и многократно проверенный на практике аргумент: сержант за спиной, и за 3 недели 70 зн/мин буквы и цыфры. и обучение происходило в промежутках между политзанятиями, строевой и физической подготовкой, нарядами.
какое искусство?
меньше всякую лажу читать нужно. и думать меньше. а делать действия.
krasoffski пишет:
И рекомендую не браться за ключ пока не будет выучен хотя бы весь алфавит и пара десятков QSO слов на скорости около 20WPM.
кто рекомендует? какой еще такой гуру морзянке?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 16:10 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Как изучить CW? 15 Ноя 2021 16:25 #56055

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
50d5353cb1b8441cb6111f5b18914a9a.jpg

а кто это такие?
отчего же нет пророка в своем отечестве? хотя в отечества богатейшие знания и опыт в разучивании телеграфа! откуда такое раболепское преклонение перед иносранцами, что их бред воспринимают, как истину в последней инстанции?
нафига читать всяких иноземцев на иноземном языке?
Информации на русском настолько смехотворно мало, и она настолько примитивного качества, что вопрос о языке источника никогда не стоит для меня. Английский - язык знаний. И все человечество участвует в пополнении этих знаний.
Русский язык, безусловно, богатейший и приятнейший, но вот знаний на нем - с гулькин хер.
Так что учите английский и беззастенчиво пользуйтесь результатами.
(с) интернет
я лишь вижу двух... каких то людей, один из которых, считает радиотелеграфию искусством, а второй сравнивает морзянке с Дзеном...
какое искусство? какой такой Дзен?
азбука Морзе, это банальное сочетание тональных сигналов разной длительности!
об каком искусстве и дзене идет речь?
ежели я пыхну ганджибасу и наваяю фундаментальный труд с названием типо "Мой путь в радиотелеграфию через Шамбалу", я тоже буду считаться психологом и философом?
Ну если будет PHd, может и так :lol:

что бы эти искусствоведы сказали на мой банальный и многократно проверенный на практике аргумент: сержант за спиной, и за 3 недели 70 зн/мин буквы и цыфры. и обучение происходило в промежутках между политзанятиями, строевой и физической подготовкой, нарядами.
какое искусство?
Ну и где сейчас учебки с телеграфом? Можно записаться на вечерний курс? Прогресс не стоит на месте и подходы нужно менять под реалии.
Можно и медведя на моцике научить ездить, но какой ценой.
Еще вот честно, от примеров военных учебок, мутить начинает =)

А вот дома в комфорте без сержанта за спиной, попробуй себя заставь (так же и с иностранными языками, без мотивации ничего не будет) =)
Потому и единицы идут в телеграф, но тысячи в цифру.
кто рекомендует? какой еще такой гуру морзянке?
1. Человек изучающий морзянку без сержанта за спиной.
2. Отрицательный опыт, тоже опыт =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 15 Ноя 2021 16:46 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR