Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 26 Авг 2022 21:29 #58448

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Все условности прошлого, как ни печально, в прошлом. Запросто сейчас встречаются корреспонденты, пробивающиеся к тебе через пайлап, а при прощании заявляющие, что QSL- обменом не занимаются и не интересуются.
КМК, шлешь так, как хотел бы чтоб ответили. С вложенным и заполненным конвертом- это прям без вариантов. Получил- ответь.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 22 Дек 2022 15:13 #59482

  • ra6feh@yandex.ru
  • ( Пользователь )
  • ra6feh@yandex.ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Добрый день.Пришел мне с Али КИТ-набор (tr)uSDX.Для каких целей используется на нем разъем MicroUSB? Будет ли работать этот трансивер на прием при подаче 12 вольт на этот разъем или питание только через верхний основной круглый разъем??
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 22 Дек 2022 15:38 #59483

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
Микро USB 5 вольт, работать будет на прием и передачу но мощность при этом будут милливатты, через этот разъем можно прошивать аппаратик. Ни в коем случае туда 12 вольт не подавайте Также он разъем используется для связи с компьютером, например для управления частотой, в общем CAT.
Круглый разъем, это питание в среднем 12 вольт, я бы не стал на него подавать свыше 13.8 вольта.
Буквально пару дней как закончил сборку этого трансивера именно TR USDX, все работает сразу, просто при необходимости нужно подобрать число витков в ФНЧ если мощность будет маловата.
В ютубе полно видеороликов по этому аппарату и посетите сайт dl2man.de/
Самое главное не спешите все быстро спаять, старайтесь делать аккуратно и ровненько, тогда проблем не будет.
Последнее редактирование: 22 Дек 2022 15:44 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Дек 2022 14:28 #59486

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
ra6feh@yandex.ru пишет:
Добрый день.Пришел мне с Али КИТ-набор (tr)uSDX.Для каких целей используется на нем разъем MicroUSB? Будет ли работать этот трансивер на прием при подаче 12 вольт на этот разъем или питание только через верхний основной круглый разъем??

Доброго дня!
При подаче 12в на USB разъём это будет последним, что трансивер увидит живым.
Ильсур уже вам всё подсказал.
Трансивер будет работать от 5в, например powerbank, мощность передачи не такие уж и миллитватты, а порядка 200-250 мВт, так что можно проводить QSO!
На канале DL2MAN в ютубе всё подробно есть и по монтажу и настройке, тем более если у вас нет проблем с английским.

У меня на канале тоже есть ряд роликов с этим трансивером, если интересно посмотрите в плейлисте.
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Дек 2022 21:35 #59487

  • ra6feh@yandex.ru
  • ( Пользователь )
  • ra6feh@yandex.ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Что то из видео я не совсем понял как правильно мотать обмотку на кольцах.На примере первых L11 и L22 напротив надпись-22см.Я так понял,что нужно намотать обмотку проводом длинной 22см.Это как бы логично,иначе зачем писать эти самые 22см напротив обозначенных катушек.Но исходя из видео с 4:47 я начинаю думать,что ошибся и нужно принимать за количество витков маркировку 10Т/Т37-2.По 10 витков на каждое кольцо.Но для чего тогда эти самые 22см в конце?Вобщем поясните по катушкам-где правда)
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Дек 2022 21:53 #59488

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Это длина провода, требуемого для намотки на кольце
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Дек 2022 22:34 #59489

  • ra6feh@yandex.ru
  • ( Пользователь )
  • ra6feh@yandex.ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Исходя из вышеприведенного видео у меня на некоторых катушках витков в разы больше.Яркий пример
L11-L12,где количество витков на видео не соответствует длине применяемого провода.L22 и L32 тоже мало витков на обозначенную длину провода.Несоответствие на лицо.И где правда?
P.S Просмотрев внимательно видео и посчитав количество витков на катушках понял что обозначение 7T/T37-2 L12 17см обозначает не 17см намотанных на кольце,а 7 витков.А что обозначают 17см? На 7 витков там максимум 7см но никак не 17.
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 00:04 от ra6feh@yandex.ru.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Дек 2022 23:54 #59490

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
ra6feh@yandex.ru пишет:
И где правда?
У вас же есть бумажка в комплекте там указаны число витков для каждой катушки.
Сантиметры указаны примерные для того чтобы у вас хватило провода для всех катушек и что бы зря не похерили отрезав для каждой катушки лишнее и тем самым провод у вас уйдет в отходы а на катушки не хватит. Включайте логику.
Например для ФНЧ на 20 метровый диапазон одна катушка 10 витков, вторая семь и не более, итд
Вот фото,у меня так, При желании можно витки посчитать

rf.jpg
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 00:06 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 24 Дек 2022 00:09 #59491

  • ra6feh@yandex.ru
  • ( Пользователь )
  • ra6feh@yandex.ru аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Указанно там по дибильному-на 19 витков 36 см дано,на 8 витков-17 см.Соотношение длинны к количеству витков не поддается логике. Т2 на видео DL2MAN и EW6BN аналогичен Т1,а в описании к КИТу и на вашей картинке совершенно другой.Но да,я уже разобрался благодаря видео EW6BN
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 00:14 от ra6feh@yandex.ru.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 24 Дек 2022 12:26 #59492

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
День добрый коллеги. Еще раз спасибо всем, кто помог мне с запуском в работу трансивера (tr)uSDX. Хочу добавить и свои "5" копеек. По поводу слишком большого запаса длины провода, указанному в руководстве в сантиметрах. Позже, на практике я убедился, для чего так придумано ... Катушки я сразу стал мотать так: Отмеряю длину в сантиметрах (как в руководстве) и пропускаю сквозь кольцо наполовину длины. Затем мотаю плотно сначала одну половину провода по кольцу с зазором в одну сторону до кол-ва половины витков. Затем мотаю второй конец провода по кольцу в другую сторону "зеркально" первой полу-обмотке. Особо отмечу - мотать нужно не спеша, плотно проглаживая витки на кольце, не допуская слишком больших петель (провод жестковат, и идеально не ложится на сердечник). Но и не следует допускать больших усилий при натяжении провода, чтобы не сломать кольцо. Пусть такие петли остаются по наружной поверхности кольца. Потому и рекомендованы большие отрезки провода для намотки, чтобы было за что держать при тугой намотке. И еще - "слабина" провода внутри кольца должна быть минимальна, и меж-витковый зазор должен быть равномерным. Внутри кольца я немного подгибал провод к внутренней поверхности кольца при каждом витке круглой пластиковой палочкой конической формы. Также - проверяем, чтобы витки можно было немного перемещать по кольцу (сжимать и растягивать меж-витковые зазоры). Это пригодится для более точной настройки в режиме "TX". de RA9AMC (Alex-Алексей) 73/72
Последнее редактирование: 24 Дек 2022 12:41 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR