Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 22 Авг 2022 23:23 #58392

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
Уважаемые коллеги.Пришел мне КИТ-набор (tr)uSDX.Я его собрал,запустил.Теперь работаю только на нём,и аппарат этот очень мне понравился своей экономичностью потребления энергии от БП.Собираюсь использовать его для работы из ../Р..Но обновить прошивку никак не получается. :huh: Это первая простая прошивка-обновление.После ее установки в левом верхнем углу дисплея должен появиться позывной пользователя этого трансивера. И так,и сяк пробовал согласно инструкции с сайта - dl2man.de/3b-trusdx-firmware/. Но никак не получается. Похоже не устанавливается драйвер COM-порта.У кого удалось справиться с этой задачей, просьба помочь мне ..И еще-что регулирует пункт 8.6 R.Shunt? Подозреваю,что после обновления прошивки ПО будет работать по-лучше. После работы на этом трансивере я заметил несколько не приятных режимов работы. Например: громкость сигнала само-контроля CW слишком велика в соотношении с общим уровнем громкости в режиме RX ...Я заметил-в видео от Юрия EW6X,где он демонстрирует работу этого трансивера, что его позывной на дисплее высвечивается.



de RA9AMC ALEX (Алексей)
Последнее редактирование: 23 Авг 2022 00:30 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Авг 2022 17:05 #58402

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Поскольку ни кто не отвечает, попробую ответить, хотя с uSDX ни когда не имел дело.

Во первых. Из прочитанного понял что для прошивки через USB кабель, в вашем трансивере (программе микроконтроллера трансивера) должен быть установлен бутлоадер, позволяющий работать через USB с компьютером. Если бутлоадер установлен, при включении на дисплее должен высвечиваться серийный номер.

Если нет, придется самостоятельно прошивать бутлоадер программатором через интерфейс ISP (у AVR-контроллеров это шестиконтактный прямоугольный разъем), описано тут dl2man.de/3a-trusdx-bootloader/ и потом уже подключать USB и менять прошивку непосредственно аппарата (хотя, с технической точки зрения, через ISP можно всё перепрограммировать сразу, но что там автор напридумывал неизвестно, поэтому приходится идти по его методике).

Проблемы с установкой драйвера СОМ-порта редко бывают, программка маленькая, все обычно устанавливается быстро. Чаще номер виртуального порта не соответствует, от этого и нет связи. Надо в диспетчере устройств посмотреть номер порта переходника USB-COM и установить его же в программе. Все в статье описано.
Последнее редактирование: 23 Авг 2022 17:34 от cw508.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Авг 2022 18:06 #58404

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
Спасибо вам - cw508 за ответ.Серийный номер аппарата пришел в виде наклейки на пакете с элементами (я выписывал комплектацию набора без корпуса). После скачивания прошивки с вводом серийника и моего позывного она имеет вид: RA9AMC_truSDX_4C304D484B49172E37_Firmware.hex Программатор-программу AVRDUDE скачал и установил.Всё - согласно руководству было сделано правильно. По моему-все дело в проблеме установки драйвера на COM-порт (USB Driver for the CH340 Chip).Цитирую руководство: After downloading YOUR PERSONAL Firmware, you need to upload it to your Device. For that you need the Software AVR-Dudess and the USB Driver for the CH340 Chip on your (tr)uSDX. After correct Installation of the Drivers your computer should recognize the (tr)uSDX when you connect it via Micro-USB Cable to your Computer.После нескольких без успешных попыток загрузки ПО, программатор сообщает, что "не видит" чип и порт передачи данных.Поэтому-остается одно-проблема с загрузкой драйвера на COM-порт (USB Driver for the CH340 Chip).Пока такая моя логика.Хотя,прошивкой занимаюсь впервые и могу ошибаться...Да, и еще вопрос- этот драйвер нужно установить только на виртуальный COM-порт, или на тот, что в диспетчере устройств по дефолту? de RA9AMC
Последнее редактирование: 23 Авг 2022 18:14 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Авг 2022 18:21 #58405

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Приличные производители снабжают свои "изделия" подробными и понятными инструкциями. А не заставляют их бегать по сайтам и догадываться по наитию, что куда и чем качать и какие файлы куда устанавливать. Вчера мы с Алексеем вдвоем плясали с разными бубнами, но любви с Трус-DX'ом так и не случилось. Хотя вроде бы и какой-то опыт с прошивкой сотен "элекрафтов" имеется.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Авг 2022 18:38 #58406

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Если была бы ошибка с установкой драйвера СОМ порта, компьютер сообщил бы это во время установки еще до подключения uSDX.

Здесь читаю
dl2man.de/3b-trusdx-firmware/
If you don´t see your Serial Number on the Display after powering up your device, you either have a hardware defect, or there´s no Bootloader installed. In this case: Install Bootloader first...

Серийный номер должен быть не на наклейке, а появляться (видимо кратковременно) на дисплее устройства после подачи питания. Если его нет, это говорит об отсутствии бутлоудера (загрузчика программ) внутри uSDX.

Бутлоадер это небольшая программка внутри устройства, которая позволяет ему перепрограммировать самого себя. Если ее нет, перепрограммирование может быть только внешним программатором. Либо внешним программатором прошивается бутлоадер, затем все по инструкции.
Последнее редактирование: 23 Авг 2022 18:42 от cw508.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Авг 2022 18:48 #58407

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Без бутлоадера.
Включаете питание. Запускается программа uSDX и приемник начинает работать.

С бутлоадером.
Включаете питание. Запускается бутлоадер, показывает себя что он есть в памяти, выводя на экран uSDX серийный номер и затем проверяет подключен ли компьютер для прошивки.

1. Компьютер не подключен - запускается программа uSDX и приемник начинает работать.

2. Компьютер подключен - запускается программа связи с компьютером, скачивается новая прошивка и начинается ее загрузка в память микроконтроллер uSDX.
По окончании вновь отключаете питание, компьютер и включаете питание снова. Далее по пункту 1 но уже с новой прошивкой.
Последнее редактирование: 23 Авг 2022 18:52 от cw508.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Авг 2022 19:26 #58411

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
Да,помню точно, при первом включении (менее секунды) было сообщение - много строчек на дисплее.После подгонки всех настроек, это сообщение не стало появляться ..Ладно - буду так работать.Главное - вопрос и способ его решения понятны!!!Спасибо cw508 и Вам Олег.До встречи в эфире .. 72 !!! de RA9AMC
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 24 Авг 2022 13:58 #58421

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 13
Добрый день! Тема - прошивка "Тунгуса"(это я придумал вариант его названия, для удобства ...) - закрыта (к сожалению ...) . Честно говоря - ничего не бывает без полезно. Всегда есть "ньюансы" в любом деле ... Просьба - не "пинать". Причина была в кабеле передачи данных. Взял другой - и всё как по инструкции ... установилось и пере-прошилось. Спасибо всем - кто был в теме !!! de RA9AMC ALEX(Алексей)
Последнее редактирование: 24 Авг 2022 14:06 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 24 Авг 2022 21:00 #58424

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Пинать не за что. Любое выяснение проблемы это на пользу.

В данном случае мы просто забыли первую заповедь ремонтника:
- Прежде чем искать неисправность, проверь предохранители.

В данном случае она будет звучать так:
- Прежде чем переустанавливать программу, проверь дата кабель. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Авг 2022 13:29 #58443

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сейчас принято осуществлять direct QSL-обмен внутри России? Нужно ли вкладывать деньги на отправку ответной QSL-карточки, как это принято в международном QSL-обмене? Есть ли еще какие-нибудь особенности, которые важно учитывать?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR