Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 24 Сен 2023 23:49 #61078

  • rasdn
  • ( Пользователь )
  • rasdn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 6
Благодарю за консультацию.Сделаю точки под большим пальцем(вправо),но тумблер реверса на задней стенке оформлю тоже,пусть будет....
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 25 Сен 2023 08:08 #61079

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
rasdn пишет:
Благодарю за консультацию.Сделаю точки под большим пальцем(вправо),но тумблер реверса на задней стенке оформлю тоже,пусть будет....
В идеале учиться левой рукой, очень полезно. Левой работаете а правой записываете,не надо постоянно бросать ручку или держать одновременно с работой.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 25 Сен 2023 19:42 #61081

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
В своё время работал радиооператором аэропорта. Все эл. ключи в радиобюро были настроены именно так: под большим пальцем точки, под малым- тире.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 25 Сен 2023 20:16 #61082

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
RA3IM пишет:
В своё время работал радиооператором аэропорта. Все эл. ключи в радиобюро были настроены именно так: под большим пальцем точки, под малым- тире.
Это странно или что-то путаете. Тоже работал в морской радиосвязи, но нигде такого не встречал. Скорости были за 200...300 зн/мин. Сомнительно, что на таких скоростях можно управлять точками большим пальцем. Если виброфлекс, то там понятно, но они не приветствовались, бо работа рваная как хромая курица...
Последнее редактирование: 25 Сен 2023 20:28 от Kapitoshka.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Сен 2023 07:22 #61085

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Kapitoshka пишет:
Скорости были за 200...300 зн/мин. Сомнительно, что на таких скоростях можно управлять точками большим пальцем.
Да ну???
Прям 300 зн/мин?
Буквы, цифры, может смесь? Или смысловой текст?
Во время моей работы в радиобюро, ежели больше 120 зн/мин даёшь, такого волшебного пендаля получаешь. И премии могли лишить.
Здесь далеко не дети сидят. И не обязательно начинающие. Думайте, что пишите, чтобы глупо не выглядеть :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 26 Сен 2023 15:27 #61089

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
Сэр, вы обвинили меня во лжи! :ohmy:
В советское время раз в 4 года проводились соревнования между радиоцентрами пароходств.
Помню в г.Баку, последние в г.Клайпеда. Приём/передача буквенных, цифровых, смысловых текстов..., ключи "лягушка" или электронные, приём на печатную машинку и ручной записью отдельно.
Порядок призовых скоростей такой:
- приём смыслового текста на машинку 450 зн/мин
- запись рукой 310 зн/мин
- передача смыслового текста на электронном ключе 260 зн/мин
И это с учётом того, что допускалось не более 2-х ошибок.
В реальной работе в эфире ессно ошибки не были критерием.
Попадались капризные операторы, - требовали QRQ, приходилось выжимать до 300 зн/мин
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 29 Сен 2023 16:51 #61119

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Kapitoshka пишет:
Сэр, вы обвинили меня во лжи! :ohmy:
Да ни в жисть!
Я вообще никого не обвиняю.
Просто я многое знаю (живу давно) и умею думать.
Да и сам всё ещё могу принять под запись 200 зн/мин. после 200 грамм :)
Машинисты принимали как бы 450 зн/мин (!!!)
Это 450/60=7,5 ударов в секунду, и это без учёта пробела между группами и переводом каретки!
И прием вели на механических пишущих машинках.
Нет, я наверное, если очень долго тренироваться буду, тоже 450 зн/мин. смогу напечатать. Только никто не поймет, чего я там напечатал.
Ведь эти 450 зн/мин. надо сначала принять!
"А вот на клавиатуру рекорды фиксировались только в СССР и были равны примерно 270 знакам в минуту (Станислав Зеленов)."
forum.qrz.ru/49-telegraf/50231-est-li-pr...-azbuki-morze-3.html
Я немножко знал Стаса и видел, как он работает на скорость.
Теперь об передаче.
Если рассуждать логически, то неужели в те времена когда были ламповые электронные ключи, без памяти на точку лучшие радисты работали быстрее чем нынешние. Кроме того, передача смыслового текста гораздо проще и быстрее, чем сейчас, когда регистрируется рекорды только на не смысловом тексте. Рекорд Мира по передаче не смыслового текста сейчас равен примерно 270-280 знаков. Что возможно, где то далеко, может соответствовать 260 зн/мин. смыслового.
Но это Рекорд Мира!
И установлен он был на прецезионных манипуляторах типа Begali HST.
Так что оченно интересно и познавательно было прочитать Ваше сообщение, и узнать, что радисты-мореманы в СССР были впереди планеты всей :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 29 Сен 2023 16:53 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 29 Сен 2023 20:53 #61120

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
Ну вот уже есть некоторое взаимопонимание.

> Машинисты принимали как бы 450 зн/мин!!!...Это 450/60=7,5 ударов в секунду...
> Ведь эти 450 зн/мин. надо сначала принять!
> на клавиатуру рекорды фиксировались только в СССР и были равны примерно 270 зн/мин (Станислав Зеленов)
"Скорости на чемпионатах по набору текста достигали 900 - 1200 знаков в минуту."©
Рекорды СССР 270 - это для несмылового текста. Не нужно же объяснять разницу восприятия между ними...
После окончания передачи оператор мог спокойно не спеша долго допечатывать принятый текст.

> неужели в те времена когда были ламповые электронные ключи, без памяти на точку
> лучшие радисты работали быстрее чем нынешние
Электронные ключи на логических микросхемах появились в 70-х годах.
Результаты призовых скоростей привёл из последних соревнований радиоцентров ММФ в Клайпеде
в конце 80-х. Тогда с водкой были проблемы, - может от того и результаты некоторых удивляют:)

> передача смыслового текста гораздо проще и быстрее, чем сейчас, когда регистрируется рекорды только
> на не смысловом тексте. Рекорд Мира по передаче не смыслового текста сейчас равен примерно
> 270-280 знаков. Что возможно, где то далеко, может соответствовать 260 зн/мин. смыслового.
> Но это Рекорд Мира!
Противоречие. 270-280 знаков несмыслового будет соответствовать более 300 зн/мин. смыслового.

> ...радисты-мореманы в СССР были впереди планеты всей :)
Отнюдь нет. Отдельные женщины на радиоцентрах проработали более 40 лет.
За этот срок некоторые отточили просто феноменальные навыки, но обычно никто
не выпячивал своих достижений.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 30 Сен 2023 17:52 #61121

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Гражданская авиация работала - большой палец точки. Колозин Олег Григорьевич UA3WZ (SK)
ric.cqham.ru/bigphoto.php?c=UA3WZ
, штурман бортмеханик Ли-2 и последующих самолетов, что вводили в строй, работал правой рукой и точки большим пальцем. Его жена Ольга Колозина (RU3WZ) так же, радисты авиацентров. Может быть с виброплексов пошло, не знаю.
Соответственно, всех нас научили именно так. А нас было много, кто прошел Курский ДОСААФ и коллективку RK3WWA.
Но завидовали "левшам" , так как они писали во время передачи. Ну это давало плюс в тестах тогда. Я держал ручку той же рукой, что передавал, умудрялся позывной и номер между знаками накалякать, в ущерб скорости, конечно. Тесты молотили без памяти в ключах, поэтому можно было сидеть и читать книжку, а рукой CQлять на утренней 10ке, пока темпа не было.

P.S> 300 знаков - было у моряков такое. Лупили с датчика и принимали на клавиатуру датчика кода.
P.S.2> UA0IAP Вениамин Павлович Павлов запоминал приличное колличество групп и потом записывал их на спичечный коробок. Удивительный был человек. SK
Последнее редактирование: 30 Сен 2023 17:53 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 01 Окт 2023 09:04 #61123

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Я не буду вступать в полемику со сказочниками, ибо это никому не интересно, да и смысла в этом нет.
Просто как человек, который немного в курсе приема/передачи радиограмм на высоких скоростях, поведаю следующий расклад.
Принимать и передавать 80 или 90 зн/мин, разницы практически нет в сложности и качестве приема/передачи.
130 и 140 разница не большая.
180 и 190 разница большая.
220 и 230 разница очень большая.
А каждые 10 знаков плюс выше 250-разница огромная!
Нужно не только успеть записать, но и банально услышать.
Не верьте сказочникам. Есть официальные рекорды России, СССР, Мира. Кому интересно, может их найти и ориентироваться на официальные данные.
Мне это не интересно, ибо в приёме/передаче радиограмм для себя я все доказал. А не реализованные амбиции сказочников, заставляют их писать все что угодно. Наверное для поднятия собственного "авторитета" :)
Мира всем и коньяку!
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR