Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 30 Янв 2022 08:15 #57096

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Weter Попробуйте , это с моего компа, он полностью пройденный

Вложенный файл:

Имя файла: apak2r.rar
Размер файла: 187 KB
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 30 Янв 2022 08:22 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 30 Янв 2022 08:38 #57097

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вообще не принципиально, русский или английский. Если связь с русскоязычной станцией, можете передавать все по-русски. Ну а с не русскоговорящими станциями, естественно, либо в английской транскрипции, либо на их родном языке, если владеете. Как по мне, так абсурдно передавать имя EUGENY, если связь с соотечественником Евгением RX3PR (пример).
С другой стороны, будет ли этичным тратить время своего визави, передавая ему "Добрый день, дорогой друг Евгений. Спасибо за ответ. Ваш рапорт 599..." и т.д. Даже с соотечественниками уместнее будет воспользоваться радиокодами "GD DR OM (или ТОВ) ЕВГЕНИЙ # TNX (или БЛГ, СПБ) FR RPRT # UR RST 599..." и т.д.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 30 Янв 2022 08:42 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 30 Янв 2022 09:41 #57098

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
RX3G пишет:
Как по мне, так абсурдно передавать имя EUGENY, если связь с соотечественником Евгением RX3PR (пример).
При работе с русскоязычными я вообще передаю "ЖЕНЯ" :cheer: Так короче :) А с иностранцами что-то типа на немецкий лад "EUGEN". Все из соображений краткости. Всегда приятно услышать и пообщаться на кириллице, чувствуется на другом конце человек а не бездушный комп, макросолог.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 30 Янв 2022 10:01 #57100

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Я вообще не представляю, как можно в телеграфе проводить связи макросами? Единственный "макрос", которым я пользуюсь, это общий вызов "CQ", который у меня записан в памяти IC-756. И то, в зависимости от излучаемой мощности, я в конце вручную с ключа добавляю "QRP" или "QRPP" или "QRPX". Кстати, многие даже ранее не знакомые мне QRP-шники уже понимают, что такое не официальное сочетание "QRPX". Хотя и код "72" тоже не является официальным, но все его знают
B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 30 Янв 2022 14:20 #57109

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
А я каюсь, не знаю кириллицы в телеграфе =(
Но в планах есть к изучению =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Авг 2022 10:17 #58340

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
Уважаемые друзья, в теме телеграфа недавно, потому требуется помощь...
На Али множество простых конструкций CW трансиверов типа пиксели, Роки, Форти и т.п. простых клонов и поделок основанных на технике прямого преобразования.
Все они представлены всего парой частот: 7023...7026кГц и 14060кГц.
Подскажите пожалуйста:
1) На какой боковой полосе их слушать и на какой они обычно передают? (Есть же всякие CWL и CWU)
2) В подобной технике прямого преобразования простых конструкций DSB приём. Как народ определяет, где основной сигнал, а где ложный зеркальный?

Спасибо.
Последнее редактирование: 20 Авг 2022 10:18 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Авг 2022 10:29 #58341

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Александр, вы правы, в простых приемниках (трансиверах) прямого преобразования (ППП, ТПП) две боковых полосы приема. При телеграфе совершенно не имеет значения, на какой из боковых вы будете слушать. Важно лишь помнить, в какую сторону происходит сдвиг частоты при передаче, и настраиваться на соответствующую боковую, чтобы ваш корр вас услышал. Ну а прием SSB при двух боковых полосах вообще не проблема. На правильной боковой вы будете нормально слушать человеческую речь, а на обратной боковой - только "кваканье"
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Авг 2022 10:40 #58342

  • R1CAU
  • ( Пользователь )
  • R1CAU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 17
Я, собственно, почему спрашиваю... Сейчас поставил отдельный приёмник на 14060, но какую ставить боковую? USB? Обычно широким телефонным фильтром сейчас слушаю.

Ещё, в SSB есть деление: до 10МГц включительно работают все на LSB, а выше - на USB. В телеграфе как обстоят с этим дела?
Вроде слышал, что на всех диапазонах это USB, но не уверен точно, потому спрашиваю.
Куда обычно делается сдвиг (XIT?) по диапазонам?

Вот сейчас смотрю, народ активно работает в окрестностях 14060, причём, как ниже, так и выше центра 14060 (+/-3 кГц) :unsure:
Последнее редактирование: 20 Авг 2022 10:45 от R1CAU.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Авг 2022 10:47 #58344

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Александр, верхняя или нижняя боковая имеют значение только в режиме SSB. В телеграфе это не принципиально. Главное - чтобы при передаче частота сдвигалась на тон биений, чтобы несущая (длительное нажатие) совпадала с несущей корреспондента. Ну а для простоты все фирмачи также соблюдают стандартное правило для LSB/USB/CW - на НЧ диапазонах нижняя полоса, на ВЧ - верхняя
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Авг 2022 11:41 #58347

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Частота в CW определяется частотой несущей, которая совпадает с центральной частотой телеграфного фильтра в приемнике. Тон биений определяется независимым гетеродином подставки (или синтезируется в DSP), на частоте настройки и виде виртуальной боковой это ни как не отражается, так как телеграф одинаково принимается при верхнем и нижнем смещении частоты.

В SSB частота настройки определяется частотой подавленной несущей, которая в эфире не передается и находится вообще за пределами полосы пропускания SSB фильтра. В верхней боковой снизу, в нижней сверху.

Если, к примеру, настроите CW передатчик на 14 150 кГц и SSB приемник на 14 150 кГц в эфире сигнал не услышите, он будет за пределами полосы пропускания да еще и в нулевых биениях.

В упрощенных радиолюбительских аппаратах это не всегда соблюдается. Бывает CW формируется подачей звукового тона на НЧ вход SSB передатчика а на индикаторе частоты смещение несущей не отражается. И то же самое в приемнике. Поэтому надо смотреть в каждом случае отдельно.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR