Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 22 Мар 2023 07:05 #60328

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо возможность получить позывной человеку, который не может по причине здоровья приехать в ГРЧЦ или СРР? Я где-то видела в документах возможность дистанционной сдачи экзамена, но в отделении ГРЧЦ Иркутской области сказали, что они такого не знают и делать не умеют. Может быть это можно как-то сделать через Москву или есть еще какие-нибудь альтернативные способы?
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 22 Мар 2023 07:31 #60329

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Александра Максимовна! Я выскажу лишь свое частное мнение. Мне кажется, что самый простой вариант - это связаться с председателем квалификационной комиссии Иркутского отделения СРР и объяснить ему всю ситуацию. Если он настоящий р/любитель, не думаю, что ему составит большую трудность принять экзамены по телефону, либо путем высылки анкеты почтой или е-маил. То же самое касается и технического заключения на передающую аппаратуру, которую предполагает использовать будущий радист. Ну и прочие необходимые документы, я не в курсе, что сейчас требуется в ГРЧЦ. Если не ошибаюсь (проверьте!), то пакет документов в ГРЧЦ можно выслать почтой или даже сканами е-маил. Надо зарегистрироваться на сайте ГРЧЦ и там уже будет все видно. В любом случае, в ГРЧЦ нужны лишь документы. Ну а добыть все нужные документы это уже дело техники ;) Мы же в России живем!
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 22 Мар 2023 07:34 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 22 Мар 2023 08:24 #60330

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R0SDF пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо возможность получить позывной человеку, который не может по причине здоровья приехать в ГРЧЦ или СРР?
Являюсь членом КДК, выезжали на дом к человеку который по состоянию здоровья не выездной из дома. Принимали экзамен на дому. Бывает приезжают с области в выходной день. Всегда идем навстречу желающим начать работу в эфире.
Обратитесь в местный КДК, думаю не откажут. Дистанционная сдача экзамена возможна но достаточно непростая задача. (организация контроля, видеокамера и т.п.) Но если на обоих концах не рядовые лузеры то все выполнимо.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 22 Мар 2023 15:23 #60332

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Знаю что у нас, периодически принимают экзамены on-line. Началось с первой пандемии. Это происходит не регулярно, но Ленинградская область довольно большая и многим приехать в город довольно затруднительно. Это выручает. Попробуйте написать в наше отделение СРР, хоть вы и из другой области. Вдруг, что подскажут, посоветуют, или даже помогут. Контакты на alrs.info .
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 23 Мар 2023 04:40 #60340

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Большое спасибо за советы! Будем узнавать, пробовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Сен 2023 22:29 #61071

  • rasdn
  • ( Пользователь )
  • rasdn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 6
Подскажите,кто знает.Занялся реставрацией электронного ключа,в молодости духа не хватило дособрать,тренировался кое-как...Поэтому вопрос-подача точек и тире в каком положении манипулятора правильна,-вправо точки,влево-тире....или наоборот???Реверс делать не хочу,но можно,конечно....Контактная группа манипулятора от реле РП-7.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 20 Сен 2023 23:19 #61072

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
ето зависит какой рукой робить
в любом случае точки указательным пальцем
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 21 Сен 2023 09:42 #61073

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
На самом деле всё зависит от привычки и желания самого человека. Кто как привык. Здесь нет очень строгих правил. В семидесятые годы конструировал эл. ключи и манипуляторы к ним. Остановился на таком выборе: вправо-точки. Влево-тире. А соотношение длительности точек и тире-это вообще песня. И потом, есть разные эл. ключи: автоматы, полуавтоматы, пилы и т.д.
Последнее редактирование: 21 Сен 2023 09:42 от RA3IM.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 21 Сен 2023 09:59 #61074

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
RA3IM пишет:
...Остановился на таком выборе: вправо-точки. Влево-тире...
Если Вы "правша", - выходит точки на большом пальце. Чес гря таких операторов никогда не встречалось
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 22 Сен 2023 01:38 #61077

  • Miha82
  • ( Пользователь )
  • Miha82 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
RA3IM пишет:
На самом деле всё зависит от привычки и желания самого человека.
Если в будущем захочется виброплекс испытать то лучше для правшей учится(точки на большом пальце правой руки) потому как левые виброплексы редкие и дороже
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR