Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопросы новичков
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы новичков

Вопросы новичков 27 Янв 2022 16:49 #57055

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
R4WBD пишет:
Фото не получается приложить.
Вот оно:
image-20-12-21-06-31.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 27 Янв 2022 18:25 #57056

  • R4WBD
  • ( Пользователь )
  • R4WBD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Спасибо r1ait,посередине с барашком это противовесы и землю подключать.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 28 Янв 2022 03:55 #57058

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Спасибо за ответ . Я радио занимался давно, но не активно, и все в ssb сейчас осваиваю тлг, ( целый мир и сейчас в три часа ночи слушаю LI4A в тлг на 1.831 кгц ) . Трудновато пока но получается уже принимать позывные (с пятой попытки hi :) )
кстати это не вы были в QRP экспедиции "на границе Европы и Азии" ? Описаний в ж-ле "Радио" ( не помню вроде 90-91 год ?)
Я тогда был очень вьюнош ещё не знал кто такие радиолюбители "но меня терзали смутные сомнения " :) По моему я помню ее наизусть . Да , однако это неожиданно, что CW QRP частоты в единственном числе ( хотя конечно никто не запрещает CW работать в тлг участках диапазона). Однако последние пару недель наблюдал 3.560 и с удовольствием слышал маяк ER1AAZ мощьностью 4 вата :) ( 1120 км по карте от меня)))) Так как тлг фильтра нет в трансивере, и тлг только учу, то не понятно, как происходит pile up на одной CW частоте ?! Наверное там тесно ? ( сбиваюсь с приема, когда мешает другая станция в канале) . Мне интересно оценить возможности телеграфа ( ибо ssb на 80и стало чем то вроде городского телефона ,предсказуемо) . Да подскажите, какие фильтры по приему ( полоса) предпочтительнее для CW QRP работы на этих частотах ? .Спасибо !
Последнее редактирование: 28 Янв 2022 04:09 от Weter.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 28 Янв 2022 07:31 #57060

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Да, Виталий (надеюсь, имя правильное), было такое дело в июле 1989 г :-) Очень убогое фото из журнала SPRAT.
Наличие узких фильтров вовсе не обязательное требование для работы QRP. Поверьте, на наших частотах pile-up'ов не бывает :-) Некоторые вполне успешно работают QRP даже на трансиверах с прямым преобразованием частоты. QRP не подразумевает проведение 200 связей за день, но удовольствие от каждой QRP связи вы получите гораздо больше, чем от 200 связей на большой мощности (QRO)
ScreenShot02464.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 28 Янв 2022 09:54 #57061

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RX3G пишет:
Да, Виталий (надеюсь, имя правильное), было такое дело в июле 1989 г :-) Очень убогое фото из журнала SPRAT.

Олег, ну что это такое? :) Дал бы человеку ссылку на интересный материал с хорошими фото - сам же его писал:
http://qrp.ru/images/museum/u-qrp/EK3QRP_story.pdf
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 28 Янв 2022 21:03 #57074

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Weter пишет:
не понятно, как происходит pile up на одной CW частоте ?! Наверное там тесно ? ( сбиваюсь с приема, когда мешает другая станция в канале
Потренируйтесь в Morse Runner: www.dxatlas.com/morserunner/
а позже можно и QRPSim освоить: sourceforge.net/projects/qrpsim/
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 29 Янв 2022 06:15 #57077

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, спасибо за ссылку на рассказ! Я уже и сам не помню где раскладывал свои рассказы. Пора бы уже заняться написанием книги мемуаров, есть даже подходящее название "Что делать? А икс его знает что делать!"
B) :lol: :woohoo:
Да все как-то недосуг. То травокос, то снегопад, то вдохновения нет, то икота, то золотуха...
Эх, славное было тогда время! И деревья были повыше, и волос на голове побольше...
Всему свое время!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 29 Янв 2022 22:46 #57088

  • Weter
  • ( Пользователь )
  • Weter аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Олег , спасибо ! 1989 ( как счас помню)))) Журнал радио не понятные qso cw ssb dx-pedition , "я строю КВ станцию" "коллективная радиостанция" Что это ?! :) паяние разных детекторных приблуд транзисторных поделок, рассказы в Радио о радиосвязи не понятно каких то людей едущих в какие то "экспедиции" " от Аннабона до Спратли" ))) , загадочные "шарманщики" ( по слухам в ПТУ и наблюдаемые в СВ приемнике )))) Дикое желание , узнать что за этим всем скрывается )))
Да ,, благодаря вашей статье в "Радио" я проявил интерес к радио и начинал позднее, после службы в армии в 1997 . Сначала интерес, потом ( по слухам что там то и там то живёт радиолюбитель) потом коллективка потом позывной , первый UW3DI l и интереснейшее время познавания РАДИО )))).

Ну ещё один вопрос, по мере изучения тлг возникают вопросы, вот qrp cw qso понятно, что позывные в тлг даются латиницей, Q код, тоже понятно но у нас при местных qso QTH и Имя корреспондента передаются латиницей или кириллицей в cw ? APAK по которому учил тлг был русифицированный , но приходится преобразовывать позывные в латиницу , а вот весь остальной текст ? Насколько в тлг передают "по русски" ?
Последнее редактирование: 29 Янв 2022 23:22 от Weter.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 30 Янв 2022 05:07 #57093

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Weter пишет:
APAK по которому учил тлг был русифицированный , но приходится преобразовывать позывные в латиницу , а вот весь остальной текст ? Насколько в тлг передают "по русски" ?
Я изучал тлг. по АРАК и если пройти все уроки до единого и то что предлагает программка .То активизируется одна не рабочая кнопка , и можно переключать языки. Ну , а русские буквы знать надо. Очень часто встречаются в именах. Поначалу меня это вводило в заблуждение. Но теперь после того как звучит ОР или name я готов услышать Вася ,Юра и т.д.
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 30 Янв 2022 05:13 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопросы новичков 30 Янв 2022 08:03 #57094

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
и город типо цхелыабинск :)
обычно английским раскладом грешат те, кто макросами лупит.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR