На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: sdr-радио

Re: sdr-радио 23 Сен 2012 12:28 #12497

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
rk4fb пишет:
ua6agw пишет:
В общем гибкая система получается, а главное - недорогая.
Александр 73!
Недорогая это сколько в граммах? :woohoo:


Компьтер:
Материнка с памятью 4 Гб – около 4 т.р
Винт – 1,5 т.р
Корпус Б/У – 0,5 т.р.
Блок питания – 0,4 т.р.
Монитор Б/У - 1,5 т.р
Звук. карта - 2,0 т.р.
Итого, около - 10 т.р.
Больше чем вдвое, дешевле приставки для работы SDR-а без компьютера.
Трансивер:
УМ, ФНЧ, ПФ – около 4,0 т.р.
«Клопик» - 1,8 т.р
SDR – 3,0 т.р
Синтезатор - около 2,0 т.р.
Корпус Б/У – 0,5 т.р.
Итого, около 12 т.р.
Суммарная стоимость соответствует недорогому Б/У трансиверу.
Только в моем случае, в составе имеется, полноразмерный компьютер, со всеми вытекающими удовольствиями и видами модуляции, логами, картами и т.д. и т.п.
На трансивере, в интернете или в «Офисе» не поработаешь.
Цены сейчас, наверное немного изменились, но порядок остался прежним.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 14 Авг 2013 07:29 #16373

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
Доброе утро Всем!
Прошел уже почти год, с тех пор, как была начата активная эксплуатация универсального трансивера на базе мини RXTX v.6.3 и «Клопика».
Конструкция оказалась вполне удачной. Потребовалась всего одна переделка. Пришлось плату УМ перевернуть вверх радиатором и установить, на всякий случай, отключаемый вентилятор. В остальном, все в порядке. Убедился лишний раз, в правильности решения разместить трансивер и компьютер в разных корпусах. Во первых это снижает тепловые нагрузки, во вторых исключает возникновение импульсных (да и всех остальных) наводок. Верным оказалось и решение не распаивать встроенный в мини RXTX синтезатор на SI-570, а применить отдельный, на такой же микросхеме, расположенный в отдельном отсеке. Это исключило возникновение спуров. Совместно с трансивером, в случае надобности применяется УМ на 2-х ГИ 7Б с бестрансформаторным питанием и транзистором IRF 510 в катоде. Что бы «раскачать» УМ до полного тока достаточно 0,5 Ватт.
Совсем недавно вся техника побывала на слете «Майкоп 2013» и показала хорошие характеристики и свою надежность.
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: sdr-радио 08 Апр 2015 13:45 #24418

  • rz3gx
  • ( Пользователь )
  • rz3gx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
Снова заглянул сегодня на эту ветку. Смотрю, больше года никаких сообщений нет. Поэтому решил немного материальчика подбросить. Может коми интересно будет, да и тему поднять, я всётаки её топикстартёр.

Администратор запретил публиковать записи.

sdr-радио 11 Авг 2015 10:58 #25818

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
всем доброго дня!
хочу поддержать тему и ТС.
приобрел год назад набор peaberry sdr kit 2 у ae9rb здесь (к сожалению, наборов пока(или не пока?!) нет в продаже). к тому времени уже имелся достаточный опыт общения с большим и хорошим sdr трансивером, однако, хотелось собрать что-то своими руками.
поэтапная, вдумчивая и неторопливая сборка трансивера заняла не так много времени. серьезных проблем и особых трудностей во время сборки не возникло, мануал по сборке хоть и на английском языке, но написан несложным и доступным языком. при этом, в мануале масса интуитивно понятных подробных фотографий. платка красивая, приятно держать в руках :) детали предусмотрительно рассортированы по номиналам и подписаны.
самое начало сборки
1DSC_2382.jpg

самое первое включение (показания на приборе - потребляемый ток = 177 мА, все в норме. минус перед цифрами - перепутал плюс и минус мультиметра)
2DSC_2384.JPG

на платке появились первые трансформаторы на "биноклях"
3DSC_2385.JPG

первое включение трансивера на прием (показания на приборе - потребляемый ток = около 190 мА, все в норме. минус перед цифрами - перепутал плюс и минус мультиметра, передающей части на плате еще пока нет)
4DSC_2386.JPG

на экране монитора - волшебная панорама шириной 96 кГц 20-метрового диапазона
5DSC_2387.JPG


на прием аппарат запустился сразу же после установки и настройки программы hdsdr
однако, лично мне как-то больше нравится power sdr версии 2.4.4.

еще на этапе ожидания посылки для себя решил, что собирать буду вариант с радиолюбительскими диапазонами 30-20-17-15м.
результаты сборки и кропотливой работы (на фото флюс еще не смыт)
6P1080084.JPG

и еще несколько фоток (на фото флюс еще не смыт)
7P1080083.JPG

8P1080085.JPG

9P1080086.JPG


произвел замер чувствительности аппарата на всех 4 диапазонах в режиме ssb(usb). отчетливо слышу (в полосе 3 кГц, полосу специально не делал уже) и вижу на панораме поданный с генератора стандартных сигналов на вход трансивера сигнал 0,12 мкВ.

на выходе получил на:
- 30м - 1,6-1,7 вт;
- 20м - 1,2-1,3 вт;
- 15м и 17м - 0,9-1 вт.
полученными результатами пока остался доволен :)

в настоящее время изучаю ветку форума ae9rb и еще эту тему. дело в том, что в мануале по сборке конструктора указано, что в выходной каскад следует устанавливать только 2 полевых транзистора bs170 - Q7 и Q8, однако, в принципиальной схеме трансивера добавлены еще параллельные Q7 и Q8 транзисторы bs170, обозначенные как Q11 и Q12 соответственно.
10Q11-Q12.jpg

согласно результатам испытаний Стива, kz1x по этой ссылке, он, добавив на плату 2 полевых транзистора bs170 в отверстия Q11 и Q12, получил прибавку по мощности до 3-3,8 вт. но в таком случае, скорее всего, на транзисторы придется ставить более мощный радиатор и может даже небольшой вентилятор.

кроме того, на плате за usb разъемом есть 2 интегральных стабилизатора напряжения,
11P1080084.jpg

которые сильно нагреваются. понимаю, что так и должно быть, но думаю, что хуже не будет, если на них сверху установить небольшой радиатор.

по мере проведения экспериментов планирую сюда добавлять новые комментарии, фотографии и видео :)

p.s. прошу сильно тапками не закидывать, если что-то не так написал или забыл указать - все поправимо :)
Последнее редактирование: 11 Авг 2015 11:59 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

sdr-радио 13 Авг 2015 11:27 #25829

  • LY3G
  • ( Пользователь )
  • LY3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 3
Использую такой Peaberry трансивер уже 1,5 года. За это время на нём провёл больше 1000 QSO. Работой такой простой конструкции доволен. Мне понравилось то, что не надо дополнительной звуковой карты.
Наборов этих, как я понял, больше небудет. Может быть автор готовит к выпуску новую конструкцию?..
Администратор запретил публиковать записи.

sdr-радио 13 Авг 2015 12:13 #25831

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
LY3G пишет:
..Наборов этих, как я понял, больше небудет. Может быть автор готовит к выпуску новую конструкцию?..
и такие мысли есть :)

LY3G пишет:
..Работой такой простой конструкции доволен..
подскажите пож-ста, а Вы модифицировали трансивер как-нибудь? а какие диаппазоны? используется ли какой-нибудь ум?
спасибо!
Последнее редактирование: 13 Авг 2015 12:15 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

sdr-радио 13 Авг 2015 20:12 #25834

  • LY3G
  • ( Пользователь )
  • LY3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 3
Алексей, трансивер я делал на диапазоны 60-40-30-20 метров. Внешнего УМ неиспользую. Впаял только эти два дополнительные транзисторы в усилителе мощности. Мощность повысилась, но искажения тоже появились. Больше 1-ого ватта стараюсь не выставлять. Понравилось сообщение RK6AJE на форуме об этом трансивере. Придерживаюсь такого же мнения.
www.cqham.ru/forum/showthread.php?22912-...iewfull=1#post939241
P.S.Светодиод посоветовал бы сразу повесить на проводочках, захотите трансивер поставить в корпус, сразу можно будет вывести на переднюю панель. Я свой оформил в коробку из под СДРОМа.

PB.JPG


73! Gintas
Последнее редактирование: 13 Авг 2015 20:26 от LY3G. Причина: Dopolnenie
Администратор запретил публиковать записи.

sdr-радио 14 Авг 2015 07:17 #25839

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
LY3G пишет:
..Понравилось сообщение RK6AJE на форуме об этом трансивере..
Гинтас, благодарю за советы и фото. действительно, больше 1-1,5вт, пожалуй, и не надо для работы в цифре :)
Администратор запретил публиковать записи.

sdr-радио 14 Авг 2015 09:09 #25840

  • LY3G
  • ( Пользователь )
  • LY3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 3
У меня почти все связи на этом трансивере в CW. Есть несколько десятков и в SSB. Но с 1 ваттом и проволочной антенной в SSB тяжеловато (у кореспондента тогда должна быть "проволочная" многоэлементная :) ). У меня трансивер прекрасно стыкуется и с LogHX, и с N1MM. В контестах на 20 и 40 м работаю на этом СДР, на других диапазонах включаю IC-703.
Желаю удачи в конструировании и удовольствия в освоении...

73! Gintas
Администратор запретил публиковать записи.

sdr-радио 14 Авг 2015 10:16 #25841

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а про задержку при манипуляции телеграфом можно спросить?
просто интересно.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9