Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 15 Фев 2020 14:38 #47606

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Прохожий пишет:
Без фамилий, подписей, печатей ... - это не документ,а так, - бумажка для туалета.
Не пойму, вы действительно (удалено, админ.) или прикидываетесь. И почему я должен показывать весь документ, написанный не для вас. Я сделал выдержки.
Прохожий пишет:
Не рассказывайте сказки о укороченных антеннах. В частности o ML.
Будет оказия быть в ваших местах, обязательно попробую с вами встретиться и показать работу укороченных антенн, типа "магнитная рамка".
Прохожий пишет:
Вы так торопились показать своё видео, что не обратили внимания на слова диспетчера, сказанные в самом начале видео (самое начало, с 57 секунды): "А ... не буду принимать, не буду. Вас очень плохо слышно. Потом ...". Вами написано: "... диспетчер принимает на магнитную рамку .... Что-то не "вяжутся ваши чудеса" с антенной ML.
Что-то я не услышал результатов использования ML на передачу. Смущаетесь показать?
Опять лукавите. Надёргали из разных видео и "комментируете ерунду", поясню. В 2013 году магнитная рамка была установлена только на судне, а у этой организации два радиоцентра, приёмный в 25 км от Якутска


2ba.jpg


и передающий, в 40 км от города, где самый маломощный передатчик, это Р-140, остальные типа Циклон, Циалон-М.
Собственно, чего я расшаркиваюсь, в этой организации работает Андрей UA0QMM, он лучше расскажет.

А вот 2019 год, это Усть-Кут, там на видео диспетчер работает по приёму на МЛ, а передает на диполь.
Прохожий пишет:
byvaly55 пишет:
... а по вечерам я подходил на круглые столы якутских радиолюбителей, и работал практически со всеми на 40, а потом и на 80 м. А антенна то была маленькая, 1,7 м, 9-ё район стоит как стена, до европейской части не докричаться, хорошо один хороший человек внёс в рефлектор, что работает /мм.
...
А Вы хотели рассказать о чудесах ML. Не получилось? :woohoo:
Я уже выше писал, что для радиолюбительских целей МЛ пригодна (повторюсь, млин как человек читает) для местных светских бесед.

Вопрос к вам Сергей. Вы с таким остервенением (удалено, админ.) МЛ, а вот сами то хоть одну радиосвязь провели на такую антенну, не на таких, у которых петля связи из проволоки.

По поводу Тотьмы и Вологды, ничего сказать не могу хорошего, были объективные причины, во время проведения радиосвязи (я был в Вологде, а мой начальник в Тотьме и который был в неадекватном состоянии, любитель был, поэтому и не получилось продемонстрировать все лучшие качеста работы антенны в условиях города, и на радиотрассе в 200 км) и к тому же прошло почти 20 лет. А если вспомните как выглядел автомобиль КИА 20 лет назад, как наша ОКА, и как выглядят сейчас автомобили этой марки. Так и мои антенны претерпели много изменений и в лучшую сторону.

Наверное многие встречали инфо об антеннах типа NVIS, ну по-русски это антенны АЗИ. Кто их только не делает и австралийцы, и Эмираты и норвежцы для армий НАТО (фирма Comrod).
Так вот все производители этих антенн NVIS лукавят, говоря (в ТТХ), что как АЗИ работают от 2 до 30 МГц.
На самом же деле антенны, в том числе и магнитные рамки, как АЗИ работают только на низкочастотных участках КВ диапазона 2-4 МГц, а выше, как и все укороченные антенны. Представьте загнутый штырь, высотой 2 метра и как он будет работать на 80 м.

nvis_stealth_1.jpg


Поэтому я и занимаюсь антеннами только до 7 МГц.

Удачи тебе Сергей Николаевич в роли (удалено, админ.) .
Как говорится собака лает, а караван идёт!!!


Сообщение редактировано.
byvaly55, вам предупреждение за нарушение п.2 и п.4 Правил форума.
Вложения:
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 14:57 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 15:04 #47607

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Уважаемые коллеги!
На форуме RU-QRP Клуба принято общаться исключительно в дружеском и доброжелательном тоне. Конструктивно, без оскорблений оппонента и перехода на личности. Прошу это учесть всех дискутирующих. Выяснения отношений ведите в личной переписке.
Спасибо за понимание.
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 15:15 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 16:51 #47609

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
byvaly55 пишет:
В 2013 году магнитная рамка была установлена только на судне, а у этой организации два радиоцентра, приёмный в 25 км от Якутска
Очень хороший выделенный приемный пункт! Такие раньше были во всех крупных районных центрах, в нескольких км от границ поселений. Обычно висели по 2-4 ромба на деревянных мачтах. У нас были из самых больших антенн это два ромба длиной под сотню метров на столбах высотой в 30 метров, грандиозно, но куда смотрели не помню.
Только не пойму, почему и там тоже помех так много, что не могут принять сигналы от штатных антенн на самоходках? Пожалуйста Павел, опишите окрестности конкретно этого объекта. Ну, в то время, когда Вы там были. Может, жилые дома там есть? Линия 0.4 кВ как подводится - по кабелю СИП или по старинке, 4-мя голыми алюм. проводами? Что-то тут не то, имея такой хороший выделенный пункт, грех жаловаться на условия приема. Ну, если с такими возможностями есть проблемы с приемом, так почему же их нельзя локализовать и устранить? Мне кажется, это входит в должностную инструкцию работников такого замечательного, и наверное очень дорогого в содержании пункта?
Извините меня Павел, но в видео с самоходкой у меня тоже есть вопросы. Не хочу ни с кем спорить, тем более ругаться, но я тоже ходил по рекам на пароходах. Зачем там ML нужна, если эфир и так чист? Проблемы с приемом на земле - это да, есть такое. Каждое лето у нас тоже бедные диспетчеры изо всех сил пытаются услышать что там говорит капитан на том конце, а тот измучившись бесконечно повторять одно и то же, когда же он отвалит от берега, и обложив отборным, тяжелым матом бедную девушку в открытом эфире, берется за спутниковый телефон. Хорошо еще, если есть кто поблизости, кого слышат, он может перевести, так их и зовут - переводчиками. Но КВ все еще нужна, по нему сводки всякие передают, и между собой разговаривают.
У меня проблемы с низовой связью еще тяжелее - частоты около 1.8 МГц. Вот и пытаюсь всякое-разное городить. Самое удачное что получилось, это прием на ML, перенос на 27 МГц и по кабелю в шэк, со всеми возможными мерами по отсеканию помех по оплетке. Дома стоит ноутбук с китайским SDR-свистком и программой openwebrx. А оттуда уже по интернету клиенту. Передача конечно тоже от него. Задержка около 1-2 секунд, терпимо.
Второй вариант - автономный кросс-бэнд репитер, запрещенный законом, я его не делал. Честно честно.
Третий вариант - оптика. Только так можно избавиться от емкостной связи между ML и приемником.

Вот, нашел ссылку с сайта итальянских товарищей про помехи от ТП :http://www.vlf.it/kurt_5/elf4.html
Там вообще очень много интересного, и про оптику тоже несколько статей.
ПС. Может среди нас есть специалисты по энергетике, а что там стоит внутри ТП? Сам я никогда его не разбирал и даже не видел этот трансформатор без кожуха.
Александр
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 16:57 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 18:30 #47611

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3ALL пишет:
... На форуме RU-QRP Клуба принято общаться исключительно в дружеском и доброжелательном тоне. Конструктивно, без оскорблений оппонента и перехода на личности. ...
Владислав, на форумах, не только на вашем, я никогда не оскорбляю и не перехожу на личности. Если это не так, то приведите примеры.
byvaly55 пишет:
... Я сделал выдержки. ...
Будет оказия быть в ваших местах, обязательно попробую с вами встретиться и показать работу укороченных антенн, типа "магнитная рамка".
Прохожий пишет:
... видео (самое начало, с 57 секунды): "А ... не буду принимать, не буду. Вас очень плохо слышно. Потом ...". Вами написано: "... диспетчер принимает на магнитную рамку .......
Опять лукавите. Надёргали из разных видео и "комментируете ерунду", ...

Я уже выше писал, что для радиолюбительских целей МЛ пригодна (повторюсь, млин как человек читает) для местных светских бесед.

Вопрос к вам Сергей. ... а вот сами то хоть одну радиосвязь провели на такую антенну, не на таких, у которых петля связи из проволоки.

По поводу Тотьмы и Вологды, ... были объективные причины, во время проведения радиосвязи (я был в Вологде, а мой начальник в Тотьме и который был в неадекватном состоянии, ...
1. Если бы Вы привели полные документы, то это никому бы не навредило в связи с давностью этих документов. А приводили Вы выдержки из этих документов для придания значимости ваших сообщений на этом форуме.
2. Я познакомился с работой антенн типа ML давно ещё в далёком 2005 году. Для полотна антенны использовал дюймовый кабель фирмы Andrew Corporation. Диаметр полотна составлял 1000 мм. Проводил эксперименты со стандартным КПЕ. А как проверить работу КПЕ в тр-ом масле? Только в составе антенной системы типа ML.
Так вот 23 августа 2005, 19.57 UTC, на 7 MHz, мы провели CW QSO c JT1BH. QRB - 4265 км, PWR - 100 Вт (FT897). Высота расположения антенны 8000 мм над землёй. Расположение антенны - в вертикальной плоскости.
После этого мною была написана небольшая статья в журнал "Радиомир КВ и УКВ" то ли "Радиолюбитель КВ и УКВ" (точно не помню). сейчас эту статью можно найти в инете на различных сайтах. Как пример - www.cqham.ru/kpe14.htm Напечатали и не спросили.
3. Привёл пример (по вашему - надёргал) только из одного видео - размещённого вами в сообщении № 47599 этой темы.( ). Вы-ж привели в своём сообщении это видео, эначит посчитали уместным разместить его.
4. Хотите чтобы я привёл фото своей ML, благодаря которой мы с JT1BH провели CW QSO?
Так от неё остался сам кабель, петля связи из кабеля RG-8X и ферритовая трубка. Вы это фото хотите?
5. По поводу Тотьмы: Вы на сайте qrz.center писали совершенно другое. Никакой начальник в неадекватном состоянии Вами не упоминался. А наоборот, у Вас весь показ прошёл прекрасно. Вы забыли что писали в 2018 году?
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 18:36 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 20:11 #47612

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
R0qag , Александр , ничего особо отличимого от трансформаторов пользуемых радиолюбителями у трансформаторных подстанций нет. Размером побольше , обмотки погружены масло , да напряжения наоборот. Подводим много , снимаем мало. Понежающий. Современные ТП оснащены разъединителями и автоматами с возможностью дистанционного управления , телеметрией и схемой автоматического ввода резервного питания. Помеху создают кабели с протекающим большим током не только 50гц , но и некоторым порядком гармоник. Современные приводы оборудования как правило это либо преобразователи частоты , либо симисторные разгонные блоки. Включать их нужно через гасящие дроссели, но кто бы их ставил ,дорого. Поэтому если посмотреть осциллограмму на фидере , чего там только нет. Но это не наши помехи. Весь этот мусор уже за сотню метров практически не слышен.
О сложности связи капитана с диспетчером наверняка не знаю. Не моряк. Но есть подозрение. По началу , на срочной службе , сильно удивлялся, почему на мой сигнал от р140 получаю от корреспондента щса 2. Потом дошло. Частоты для сетей получаем неведомым образом , а антенны то не диапазонные. Да , су делает свое дело , но отсутствует понятие резонанса , мертвой зоны , направленности. Хоть часть и была очень режимной , хулиганили. Повесили дипольки на 21 и 28мгц( чтобы ближний пеленг не засек. И по ночам с объекта киловатом. Не че так, везде слышали. Ну а мл , наверняка все замечали , если слушать шумный диапазон 40м на антенну 20 м диапазона , то шума будет заметно меньше. И разбирать притихшие сигнал становится комфортной. То же самое и с укороченными , тем более что в них плавный подход к резонансу.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 22:08 #47619

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
R0QAG пишет:
byvaly55 пишет:
В 2013 году магнитная рамка была установлена только на судне, а у этой организации два радиоцентра, приёмный в 25 км от Якутска
Очень хороший выделенный приемный пункт! Такие раньше были во всех крупных районных центрах, в нескольких км от границ поселений. Обычно висели по 2-4 ромба на деревянных мачтах. У нас были из самых больших антенн это два ромба длиной под сотню метров на столбах высотой в 30 метров, грандиозно, но куда смотрели не помню.
Только не пойму, почему и там тоже помех так много, что не могут принять сигналы от штатных антенн на самоходках? Пожалуйста Павел, опишите окрестности конкретно этого объекта. Ну, в то время, когда Вы там были. Может, жилые дома там есть? Линия 0.4 кВ как подводится - по кабелю СИП или по старинке, 4-мя голыми алюм. проводами? Что-то тут не то, имея такой хороший выделенный пункт, грех жаловаться на условия приема. Ну, если с такими возможностями есть проблемы с приемом, так почему же их нельзя локализовать и устранить? Мне кажется, это входит в должностную инструкцию работников такого замечательного, и наверное очень дорогого в содержании пункта?
Извините меня Павел, но в видео с самоходкой у меня тоже есть вопросы. Не хочу ни с кем спорить, тем более ругаться, но я тоже ходил по рекам на пароходах. Зачем там ML нужна, если эфир и так чист? Проблемы с приемом на земле - это да, есть такое. Каждое лето у нас тоже бедные диспетчеры изо всех сил пытаются услышать что там говорит капитан на том конце, а тот измучившись бесконечно повторять одно и то же, когда же он отвалит от берега, и обложив отборным, тяжелым матом бедную девушку в открытом эфире, берется за спутниковый телефон. Хорошо еще, если есть кто поблизости, кого слышат, он может перевести, так их и зовут - переводчиками. Но КВ все еще нужна, по нему сводки всякие передают, и между собой разговаривают.
У меня проблемы с низовой связью еще тяжелее - частоты около 1.8 МГц. Вот и пытаюсь всякое-разное городить. Самое удачное что получилось, это прием на ML, перенос на 27 МГц и по кабелю в шэк, со всеми возможными мерами по отсеканию помех по оплетке. Дома стоит ноутбук с китайским SDR-свистком и программой openwebrx. А оттуда уже по интернету клиенту. Передача конечно тоже от него. Задержка около 1-2 секунд, терпимо.
Второй вариант - автономный кросс-бэнд репитер, запрещенный законом, я его не делал. Честно честно.
Третий вариант - оптика. Только так можно избавиться от емкостной связи между ML и приемником.

Вот, нашел ссылку с сайта итальянских товарищей про помехи от ТП :http://www.vlf.it/kurt_5/elf4.html
Там вообще очень много интересного, и про оптику тоже несколько статей.
ПС. Может среди нас есть специалисты по энергетике, а что там стоит внутри ТП? Сам я никогда его не разбирал и даже не видел этот трансформатор без кожуха.
Александр!
Это было в 2013 году, приёмный центр Ленского ГБУ (главное бассейновое управление внутренних водных путей и безопасности судовождения) вынесен и находится вне каких-либо построек. И здесь прием хороший. ПЦ обслуживает несколько рек, Лену и Яну и те, что впадают в Лену, поэтому диполи имеют конкретные направления. ПЦ состоит из нескольких районов водных путей, в Жиганске, Киренске, Ленске и т.д.

2bb.jpg


А вот приемники у них хорошие. Каждый приёмник настроен на свою частоту, а у каждого района водных путей своя частота

yakutia_13d.jpg


И в видеоролике, диспетчер не слышит - причина проста, на судах КВ антенны представляют из себя "куцые хвостики", и суда отойдя от нас. пункта на 50 -70 км исчезают. Диспетчер их не слышит, тут много факторов, и прохождение и положение судна относительно приёмного центра.

Про плохой приём я говорил Усть-Куте, август 2019 года и видео ролик про Усть-Кут, где диспетчер принимает на МЛ, а на диполь не слышно ничего, только рёв. А рёв эфира похоже из-за аэропорта, он в 10 км от диспетчерской. И поставив МЛ действительно нашли выход из положения. Вначале пробовали сравнивать на приём и передачу, т.е. проводили сравнение МЛ и диполя на высоте 20 м и с Acom-ом, В итоге МЛ выиграла по приёму во всех положениях, т.е. время суток, расстояние между судном и диспетчером, а по передаче где то проиграла, где то была на равных, это при разности по мощности в 10 раз. В итоге МЛ оставили резервной тире приёмной, тем более принимают на второй аппарат.
U-K_a_2020-02-15.jpg


Кстати не поленился, полистал эту тему, и вот что нашел интересного.
1. пост 1729, отзыв Владимира о МЛ.
2. пост 7375, отзыв Леонида о МЛ.
3. пост 18936, Сергей Макаркин показывает фото моей коллективки и мой КПЕ и упоминание о заказе из Радиомы, это был мой заказ.
4. пост 18946, Николай показывает фото моей антенны.
5. Никто ни разу не обмолвился об антеннах заводских, ведь это тоже magnetic loop, но выпущенные в заводских условиях. Это так сказать для информации.
Антенны МЛ выпускают:
1. США - фирма "MFJ", называется MFJ-1786.

2bc.jpg


2. Германия - фирма "АМА" (основатель DK5CZ - sk), у них несколько модификаций.
Я уже показывал.

2bd.jpg


3. Италия - фирма "Ciro Mazzoni", основатель I3VHF, у них несколько модификаций.

www.loopantennai3vhf.com/

4. Испания - фирма "Inac".

2be.jpg


5. Россия - ИП Владимиров П.А. - ваш покорный слуга, но сразу говорю, коммерческую тайну не открою, конструкторскую документацию не покажу!!! Шутка. Но есть доля правды - несколько НИИ пытались типа купить антенны, но когда выяснялось кто они, тут всё и заканчивалось (Омский НИИ приборостроения, 18 ЦНИИ МО, дочерняя компания Алмаз-Антей и ещё несколько).
Я выпускаю 4 модификации КВ антенн. В основном это низкочастотные участки КВ диапазона.
mrv1-9.ru/

И поверьте - это обращение ко всем!!!
Что человек, попробовавший один раз в 2005 году провести радиосвязь на МЛ, может знать больше того, у кого годами шла работа, путем проб и ошибок была создана конкретная модель. Подчёркиваю - МОДЕЛЬ, на которую получен патент, и продукция внесена в автоматизированную базу данных - Продукция России.
Кстати, у Александра (UA6AGW) на свои антенны с усами, тоже есть патенты.
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 23:17 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 23:28 #47620

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Прохожий пишет:
RX3ALL пишет:
... На форуме RU-QRP Клуба принято общаться исключительно в дружеском и доброжелательном тоне. Конструктивно, без оскорблений оппонента и перехода на личности. ...
Владислав, на форумах, не только на вашем, я никогда не оскорбляю и не перехожу на личности. Если это не так, то приведите примеры.

Сергей, к вам относится первое предложение. А именно: без злорадства и без упоминания отхожих мест. Позвольте не приводить цитаты.
Я вас прекрасно понимаю: вы назвали вещи своими именами. Но, всё же: пожалуйста, будьте сдержанней, не давайте волю эмоциям. Выражайте свои мысли более доброжелательно и уважительно к собеседнику. Даже если вы с ним не согласны. У нас так принято.
Если у вас остались какие-либо вопросы - напишите мне личку, я вам всегда отвечу.

--
Очень надеюсь, что подобного больше не повторится.
Всем приятного общения!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 01:28 #47621

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
To UA6BFE:
Да, конечно, транс он и в Африке, и даже на Колыме он все равно транс. Как бы просто перевернул и все, но так ли все однозначно? Лежит один такой у нас, бесхозный вроде, хотел утянуть к себе, не поднял. Весит тонну, да и как воровайку пригонишь, так сразу и хозяин появится. Провода первичной там тонкие, кажется с бумажной оплеткой. И что странно, провод этот какой-то мягкий очень, как сильно отожженный, натурально как веревка. Почему или зачем так? Смотрел через отверстие под изолятор. Мне бы чисто практически узнать, как обмотки включены, куда и как средний вывод подключен, как физически обмотки разделены, изоляция, и что там реактором называют и т.д. Знаю что эти трансформаторы рассчитываются и мотаются совсем не так как простые. Может скоммуниздю этим летом.
Про форму синусоиды в сети тоже знаю, смотрел напрямую. Там реально иногда ужас творится, форма кривой даже на экране осциллографа косая бывает, простым глазом видно. Там не только синус, там даже кусочки тангенсов просматриваются. Не хочу спорить, но эта неправильная синусоида с мелкой волнистостью и есть наверное источник наших проблем. В принципе ее очень легко выровнять, запитав свою аппаратуру через синус-фильтр, делал такой, маленький на 100 Вт. Реально чистит, разницы в уровне шумов нет, хоть от сети хоть от аккума(ну в смысле относительно конечно).

To byvaly55:
Ну так я понимаю что магнитная лУпа самая малошумная из всех, поэтому и применяю ее для приема. Но только как приемную. Для передачи годится любая полноразмерная, резонансная, многоэлементная и прочая и прочая и прочая...А проверку качества приема делаю так: слушаю автономно на ML на приемник с питанием от батареек, потом подключаю к ней кабель и весь остальной девайс, и сравниваю. Если терпимо, то это хорошо. Но все равно плохо и никогда одинаково не бывает. Сама лУпа при этом стоит на одном месте. Поэтому оптика и только оптика вылечит мои страдания.
Насчет штатных антенн на пароходах тоже в курсе. Чего только не увидишь, всякий суррогат иногда применяют. Но их тоже можно понять, диспетчер всегда прав и в безапелляционной, императивной форме утверждает что проблемы со связью исключительно вина самоходчиков. Вот ребята и пытаются из хорошей диапазонной АФУ методом тыков и матов, с помощью кувалдометра и ломографа изваять супер-антенну. И они не выновны. А проблемы со связью на КВ конкретно у нас всегда были. И будут. Она у нас всегда неустойчива, сегодня есть, завтра нет.
Из всех фоток самая интересная вот эта:

yakutia_13d.jpg


Елки-палки! Да это же перекрашенные корпуса от приемников КМПУ! Знаменитые, легендарные приемники. Я к ним отношусь с благоговейным трепетом, как язычник к своим идолам. Сколько же Р-250 выбросили, целых 8 штук. Вот там я обвел кружками два блока, может кто из форумчан поможет найти к ним документацию? Они называются ШАУ, понятно наверное. У меня есть старый, типа ШАУ-8, никак не найду схему. Они были в комплектах к КМПУ.
Александр
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 02:23 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 08:23 #47622

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
byvaly55 пишет:
но сразу говорю, коммерческую тайну не открою, конструкторскую документацию не покажу!!! Шутка. Но есть доля правды - несколько НИИ пытались типа купить антенны, но когда выяснялось кто они, тут всё и заканчивалось (Омский НИИ приборостроения, 18 ЦНИИ МО, дочерняя компания Алмаз-Антей и ещё несколько).
Я выпускаю 4 модификации КВ антенн. В основном это низкочастотные участки КВ диапазона.
Заранее прошу прощения, но есть такой анекдот, про неуловимого Джо :)
Полистал ваш сайт, ну что сказать, написано красиво.

Тоже занимался магнитными рамками. Мое мнение - как приемная антенна в условиях помех имеет право на жизнь (но чисто на RX есть более эффективные). Как передающая - только в крайнем случае при невозможности разместить полноразмерную (или хотя бы разумно укороченную) антенну. Ну и конечно это не для QRP на НЧ.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 09:03 #47625

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
byvaly55 пишет:
Прохожий пишет:

Самое простое - петля связи. Выполняется как из куска провода, так и из питающего кабеля.
Видел "умников", но таких впервые. Бред!!!.
Я тоже как-то экспериментировал с магнетиклуп и делал разные способы согласования рамки. Да, почему-то с петлей согласования из кабеля показалось более работоспособной рамка (вроде как резонанс более явно выражен был что-ли). Хотя и с петлей связи из проволоки тоже удавалось проводить qso.
Вопрос к дискутирующим: так всё-таки из чего лучше делать петлю связи - из кабеля по принципу DF9IV или из куска проволоки диаметром 1:5? Где КПД будет выше и почему?
P.S. Заранее извиняюсь за нерабочую ссылку на видос с qso с Алексеем UA3VFS видимо, я чистил Яндекс диск и нечаянно удалил его ( надо будет перезалить заново, если найду), только сейчас обнаружил.
P.P.S. Поправить ссылку не получится уже, оказывается. Мой пост уже не отредактировать, видать ограничение стоит по времени.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 09:24 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM