Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 14 Фев 2020 21:45 #47586

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
byvaly55 пишет:
Похоже я погорячился, когда "влез" в эту тему. ...

Остановились в поле, в 100 шагах от ЛЭП, мои коллеги (специалисты связи Центроспаса) развернули Инветред Ви, я снял с багажника магнитную рамку и поставил на стеклопластиковую мачту (2 метра) рядом с авто.
У моих коллег рёв стоит, у меня тоже шумит, но когда я повернул свою антенну параллельно ЛЭП, шумов НОЛЬ и только полезный сигнал.
Работа с круговой ДН:
Сравнение проводил в Ногинском спасательном центре. Спасатели развернули КШМ Р-142 со штатной АЗИ, сьюстировали на корреспондента, а это Ростовский спасательный центр, как раз собирался очередной конвой на Донбасс, и я со своей антенной МЛ, на 2-х метровой мачте. Направлял на Ростов, поворачивал боком, под 90 гр. оценки по приему и передаче были одинаковые.

2.jpg


2a_2020-02-14.jpg
Вот эти ваши рассказы я хорошо помню по сайту qrz.center. Там ваши рассказы "прокатили на ура". Здесь - не та публика, чтобы "вешать лапшу на уши".
Кстати: в вашем рассказе, написанном на qrz.center упоминалась установка вашей антенны в порту Тотьма. Так вот, я спрашивал у моих старинных приятелей, работавших в цехе связи порта, о вашей антенне. Так вот - они её сняли наследующий день и вернулись к родным антеннам.

Приведённые вами фото листов бумаги это "филькина грамота". Эта "грамота" написана безграмотно.

Цитата: "В испытаниях принимал участие легковой автомобиль ..."
В нормальных документах такого не напишут. А будет написано: "Дла испытаний применялась аппаратура (идёт перечисление) и транспортное средство ..."
Далее, нет ни номера указания, не перечислен состав экспертной комиссии, нет подписей экспертной комиссии. В общем полная "лажа", рассчитанная на создание впечатления на покупателя - Вы ведь продавали продукцию своей фирмочки.

Такими "официальными документами" Вы создавали ложное впечатление о вашей антенне "покупателю". Вводили их в заблуждение с целью подороже продать.
Да, кстати, протоколов испытаний должно быть два, с той и другой стороны.

Вы погорячились, влезая в тему - это точно.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 22:37 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 22:27 #47588

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
byvaly55 пишет:
Скажите пожалуйста, что это за "рёв" такой стоит у вас, ужас, помеха 9+25 с "переливами".
Вот-вот, у нас везде так. Лет 30 уже воюю с этим рычанием. Тогда еще ML вроде бы, как помню, справлялась. Потом появились первые бытовые устройства с импульсными источниками питания, и понеслась... Самую последнюю добавку в уровень помех внесли уличные led-светильники.
Один раз, тоже примерно лет 25 назад мне удалось таки кардинально уменьшить эти помехи, уговорив начальника э/станции вновь установить фильтры на возбуждающих цепях генераторов. И вот что интересно было: генераторов было 4, линий ЛЭП (основных) - 2. Когда подключили фильтры к одному генератору, подключенному к моей ЛЭП, шумы вроде уменьшились, но совсем чуть-чуть. Потом стали по одному подключать остальные. И только когда был подключен крайний генератор, подключенный к другой ЛЭП, питающий другую сторону городка, шумы как рукой сняло, резко эфир стал чистым, ну кроме совсем домашних помех. Прямо вот резко с 9+40 до нормальных 2-5, с явным прослушиванием атмосферных помех и гроз. Ну не совсем чистый как в лесу, но с нормальными шумами, без резко возникающих рычаний. Генераторы как бы наводили друг на друга помехи по цепи возбуждения. А потом поставили другие станции, с тиристорным возбуждением, и все пропало...
Я так думаю, что это связано с "вечной" как-бы мерзлотой, хотя нифига она не вечная, очень мягко выражаясь, о ней реально только матом и говорить надо, достала уже во всех проявлениях. У нас понятия о сопротивлении заземления не существует, поздней осенью, на заболоченном месте с великим трудом добьешься 20-30 ом, и на том спасибо. А зимой, как я здесь где-то писал, можно фазу ради смеха на язык пробовать, конечно в валенках и на снегу. Линии ЛЭП в три провода, подключены внутри ТП в треугольник кажется, уже не помню, а вторичная на 0,4 кВ уже в звезду, нулевой провод к этому самому несчастному подобию контура заземления. Это все знают, и особо с системой заземления здесь никто не заморачивается. Получается что как-бы каждая ТП стоит сама по себе, и нейтрали не соединены вместе. Изолированная земля.
На сайте vlf.it была статья про этот шум, как она возникает, и именно от ТП. Как найду, сообщу ссылку.

А этот рев с переливами мне тоже очень хорошо знаком, и кажется я знаю его причину, раньше его не было. Он возникает при перекосе фаз в линии, питающей крупный промышленный объект, где стоят мощные частотники, тянущие большие насосы и всякие моторы. И эти гармоники бывают до 10 МГц, и бьют тоже далеко, до нескольких км.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 22:43 #47590

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
UA6BFE пишет:
Всем привет. Я собственно хотел , и спросил о поляризации антенны что бы попытаться понять ее хфективность. Классическая рамочная антенна меняет свою поляризацию в зависимости от точки питания , в случае ее вертикального исполнения. Так как я на картинках вижу приближение петли связи в верхней точке , то полагал что поляризация должна быть горизонтальной , соответственно и высота установки равна половине длины волны. Но волшебные свойства эффективности коллеги приводят и с очень малыми высотами. При том говорится о углах восхождения в 5гр.если все дело магнитной составляющей поля ,там может ну ее , эллектрическую? Научимся как нибудь формировать магнитное поле , без приложенного напряжения , и не нужны будут нам яги на 20 метровой высоте. Ну , а вообще то конечно. Нужно пощупать ml своими руками.
Андрей!
Те картинки нужно понимать так, верхние две - это антенна расположена вертикально, нижние - расположена горизонтально.
МЛ хороша для "светских" бесед, "междусобойчиков", а поучаствовать в тесте или докричаться до ДХ, это не так.
Вот видео, я работал из вашего региона:
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 23:00 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 22:48 #47591

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
А у нас чернозем жирный, дождь пройдет - ног не потянет. Соответственно с заземлением проблем нет. А рычит порой тоже будь здоров как. А потом словно кто рубильник дернет. Тишина и эфир прозрачен. Предприятие на котором работаю сплошь в частотниках. 4тп. Проверял я как то эфирную обстановку. Есть помеха и от ТП и от ПЧ. Но ухожу в поле метров на 100 и все , этих помех нет. Конечно , может мощность маловат. 2 ТП по меговату отдают , а две совсем слабые.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 23:03 #47592

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
R0QAG пишет:

А этот рев с переливами мне тоже очень хорошо знаком, и кажется я знаю его причину, раньше его не было. Он возникает при перекосе фаз в линии, питающей крупный промышленный объект, где стоят мощные частотники, тянущие большие насосы и всякие моторы. И эти гармоники бывают до 10 МГц, и бьют тоже далеко, до нескольких км.
Похоже на то. В Усть-Куте рядом аэродром.
А вот в Жиганске говорят, что над ними висит озоновая дыра, сигналу отражаться не от чего и поэтому связи нет (там я был в 2013).
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 23:08 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 23:24 #47594

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
To UA6BFE:
Наверное где-то на опорах изолятор прошивает. Так, слегка чуть-чуть. Как-раз для его поиска ML будет самое то. Ну диаграмма восьмеркой, ну и что, минимум ДН все-равно есть. И даже в дальней зоне есть, только повернуть рамку надо уже в двух плоскостях. Ни с кем спорить не хочу, но у меня так. В вертикальной плоскости надо наклонить совсем чуть-чуть.
Вот в аттаче реальный шум эфира, прием на рамку 1,8 МГц. Поздняя осень, максимальная оттайка грунта, поэтому и нет ревущего шума с треском, зато есть переливчатый звон. Можете не поверить, но это реально было записано из эфира. В последнее время появляется крайне редко, наверное фильтры поставили к частотникам, косинус фи там, экономия э/энергии, модернизация-оптимизация.
Вложения:
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 23:26 #47595

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Прохожий пишет:

Такими "официальными документами" Вы создавали ложное впечатление о вашей антенне "покупателю". Вводили их в заблуждение с целью подороже продать.
Да, кстати, протоколов испытаний должно быть два, с той и другой стороны.
Во первых. Не я составлял сей документ, мне прислали копию, и я соответственно убрал имена и прочее тех людей, которые писали.
Во- вторых. С 2016 года я не работаю в фирмочках, и как вы заметили не рекламирую продукцию.
В третьих. Я рассказываю и показываю те случаи, которые были со мной, а не как некоторые, "навели справки".
Прохожий пишет:
Вы погорячились, влезая в тему - это точно.
Ну до чего же злобный Проходимец, ой извиняйте Прохожий.
Теперь я точно не уйду.

Кстати записал видео в Усть-Куте, диспетчер принимает на магнитную рамку и трансивер IC-802 с разносом частот, а передает на диполь, Vertex VX-1700 и усилитель Acom, в конце видео попытался послушать Vertex . Слышен шум (громкость была прибрана.
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 23:43 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 23:45 #47598

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
byvaly55 пишет:
А вот в Жиганске говорят, что над ними висит озоновая дыра, сигналу отражаться не от чего и поэтому связи нет (там я был в 2013).
Да ну нафиг! Мировой кипиш про озоновую дыру придумали американы, коровы-погонялы. Как его там, Горр что-ли был, чисто ради денег, ничего личного, просто бизнес, обогатился на этом неописуемо, даже президентом стать не захотел. И озоновая дыра это абсолютно обычная вещь.

Но озоном пахнет зимой у нас реально, наверное Жиганские поэтому так и думают. Это бывает во время мощных полярных сияний. А во время самых бешеных аврор, когда ночью на улице становится светло как при полной Луне, можно даже услышать акустический шум авроры, похожий на шелест листьев на ветру. Наверное в такие моменты нижняя граница ионосферы опускается прямо до земли, и мы здесь оказываемся как-бы под колпаком. Ну если озоном пахнет зимой, ночью, да в ясную погоду, то это реально ионизация. И я тут сижу офигефший, как ёжик в ионосферном тумане. И падают, и падают протоны и электроны прямо на мою бошку.
Александр
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 00:10 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 00:05 #47599

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
R0QAG пишет:
Да ну нафиг! Мировой кипиш про озоновую дыру придумали американы, коровы-погонялы. Как его там, Горр что-ли был, чисто ради денег, ничего личного, просто бизнес, обогатился на этом неописуемо, даже президентом стать не захотел. И озоновая дыра это абсолютно обычная вещь.

Но озоном пахнет зимой у нас реально, наверное Жиганские поэтому так и думают. Это бывает во время мощных полярных сияний. А во время самых бешеных аврор, когда ночью на улице становится светло как при полной Луне, можно даже услышать акустический шум авроры, похожий на шелест листьев на ветру. Наверное в такие моменты нижняя граница ионосферы опускается прямо до земли, и мы здесь оказываемся как-бы под колпаком. Ну если озоном пахнет зимой, в ясную погоду, то это реально ионизация. И я тут сижу офигефший, как ёжик в ионосферном тумане. И падают, и падают протоны и электроны прямо на мою бошку.
Да вы батенька лирик.
В Жиганске нужно было проверить работу на Тикси, а по вечерам я подходил на круглые столы якутских радиолюбителей, и работал практически со всеми на 40, а потом и на 80 м. А антенна то была маленькая, 1,7 м, 9-ё район стоит как стена, до европейской части не докричаться, хорошо один хороший человек внёс в рефлектор, что работает /мм.
Вот маленькое видео о том походе (2013 год):


Может не интересно, так я не буду засорять "эфир".
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 00:13 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 15 Фев 2020 09:38 #47602

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
byvaly55 пишет:
...
Во первых. Не я составлял сей документ, мне прислали копию, и я соответственно убрал имена и прочее тех людей, которые писали. ...
В третьих. Я рассказываю и показываю те случаи, которые были со мной, а не как некоторые, "навели справки".
Кстати записал видео в Усть-Куте, диспетчер принимает на магнитную рамку и трансивер IC-802 с разносом частот, а передает на диполь, Vertex VX-1700 и усилитель Acom, ...
Без фамилий, подписей, печатей ... - это не документ,а так, - бумажка для туалета.
Не рассказывайте сказки о укороченных антеннах. В частности o ML.
Вы так торопились показать своё видео, что не обратили внимания на слова диспетчера, сказанные в самом начале видео (самое начало, с 57 секунды): "А ... не буду принимать, не буду. Вас очень плохо слышно. Потом ...". Вами написано: "... диспетчер принимает на магнитную рамку .... Что-то не "вяжутся ваши чудеса" с антенной ML.
Что-то я не услышал результатов использования ML на передачу. Смущаетесь показать? :woohoo: .

byvaly55 пишет:
... а по вечерам я подходил на круглые столы якутских радиолюбителей, и работал практически со всеми на 40, а потом и на 80 м. А антенна то была маленькая, 1,7 м, 9-ё район стоит как стена, до европейской части не докричаться, хорошо один хороший человек внёс в рефлектор, что работает /мм.
...
А Вы хотели рассказать о чудесах ML. Не получилось? :woohoo:
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 15 Фев 2020 09:52 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM