На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 25 Июл 2015 19:11 #25640

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Продолжил эксперименты с магнетиклуп.
В этот раз решил использовать сразу, так сказать, "тяжёлую артиллерию" - лупу сделал из толстого кабеля для сотовой связи длиной 3 м, который мне дал мой товарищ Эльдар R9WDY. Кабель имеет конструкцию в виде медной гофрированной трубы, в качестве изолятора там применён вспенённый полиэтилен, а внутренний проводник сделан в виде медной трубки - всё это предвещало высокий КПД, а значит можно было надеяться на кое-какие результаты.
Конструкция получилась диаметром 98 см, использовал конденсатор ёмкостью 12х495 пФ, с последовательно включенными статорными пластинами (а другого у меня и нет - он так и кочует из одной конструкции в другую :lol: ). Петля связи сделана по принципу DF9IV, но все размеры увеличил в 2 раза (т.к. диаметр лупы тоже стал в 2 раза больше), правда, она при этом получилась не совсем круглой. Петлю связи сперва сделал в виде кольца диаметром в 5 раз меньше самой антенны, но такой способ согласования у меня не пошёл - КСВ везде было около 10. В итоге я сделал петлю способом, описанным выше. Внутренний проводник не задействовал, конденсатор припаял непосредственно к самой гофрированной трубе. Диапазон частот получился от 6,3 Мгц до почти 25 Мгц, но на 7 Мгц антенна почему-то работать на передачу не стала, хотя с приёмом всё было вроде неплохо.
Вот такой получился монстр. Рядом для масштаба магнетиклуп DF9IV диаметром 40 см.

WP_20150710_002.jpg


Повесил лупу за окно вертикальном положении, настроил в резонанс по показометру 817-го, пробовал звать, но никто не ответил на 14 Мгц. Потом только обратил внимание, что КСВ-метр показывает КСВ около 10 на всех диапазонах.

WP_20150710_003.jpg


Решив, что причиной высокого КСВ может быть чёрная оболочка (потери и всё такое), решил её снять, но это не помогло. Поразмыслив, переделал петлю связи и положил антенну горизонтально. И тут наконец-то появились первые минимальные результаты - меня услышал корреспондент из 3 района (позывной, к сожалению, не запомнил), но связи полноценной так и не получилось.

WP_20150711_001.jpg


Полноценно лупу удалось испытать лишь на RUSSIAN-FIELD-QRP-contest-2015

Некоторые выводы по данной антенне, которые я сделал входе экспериментов.
Работать на неё можно, но дома гемморно бегать от трансивера к антенне и обратно, в поле же проще - антенна находится на расстоянии вытянутой руки. Настройка на слух по максимуму шума эфира, потом окончательно в режиме фм по максимальным показаниям 817-го. Работа либо на поиск, либо на общий вызов, стоя на одной частоте - в соревнованиях оперативности не будет никакой. По анализатору КСВ не хуже 2 при точной настройке. Рапорты дают порядка 5-6 баллов, иногда больше, особенно на 15 м. Например, QSO с французом Люком F5RAV на 21 МГц порадовала очень.
Рамка в поле ведёт себя по совершенно по другому, в отличие от нахождения дома за окном - свободное пространство доя неё будет совсем не лишним. Если дома на 817 HSWR не зажигается при уходе с частоты настройки, то в поле на крыше машины всё было с точностью наоборот. Рамка 40 см так не вела себя, но и на передачу только местные связи.
В поле работать куда бодрее, чем дома, хотя и дома худо-бедно меня слышали.
Анализатор Эльдара показывал КСВ 2,1, импеданс 38 ом на 14,060. Т.е. вместо 5 Вт около 3 в эфир идёт. Интересная особенность - максимум отдачи на 14 и 18 МГц, на остальных полшкалы, хотя по слуху всё в резонансе.
Перспектива беготни от трансивера к антенне и обратно не очень радует. Можно, конечно, попробовать сделать удалённое управление с моторредуктором, но и постоянные жимы кнопок тоже не особо нравится. Наверно, надо что-то новое пробовать, не гемморное в плане настройки. Но в поле, рядом с антенной - нет проблем.
Поскольку всё "антенное поле" у меня находится на окне 2-го этажа общаги (выхода на крышу нет), то появляется проблема "незаметности" антенны и необходимость постоянно вытаскивать её за пределы окна для того, чтобы посидеть за трансивером, что, естественно, не радует. Я уж молчу о том, что в холодное время года этого не сделаешь - каждый раз приходится открывать окно (отверстие для 2-х элементной Яги на 145 Мгц в стене слишком мало, чтобы просунуть ещё два кабеля - на саму антенну и на управление), которое плотно не закроешь из-за питающих и управляющих кабелей, идущих к магнетиклуп. Напрашивается вывод - место её постоянной дислокации это балкон. Но у меня его нет. Пока, во всяком случае...
Для /р пешком тоже не понесёшь на себе, разве что на машине с кем-нибудь и только в тёплое время года - зимой запаришься выбегать из тёплой машины к антенне и обратно.
Рамка порадовала новизной ощущений от связи с нестандартной антенной, особенно на 5 Вт. Так что практика - критерий истины ;)
P.S. Появилась идея сделать лёгкую, разборную магнетиклуп по образу и подобию Alexloop для /Р... :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 25 Июл 2015 19:54 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Июл 2015 09:03 #25645

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Что с петлей согласования пошло не так, раз ксв высокий.Я пробовал через ферритовое кольцо питать рамку- идеальное согласование. Где б взять такого кабеля шикарного, а то все балуюсь "люминиевым" обручем
Последнее редактирование: 26 Июл 2015 09:04 от r0c.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Июл 2015 09:25 #25646

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Я и сам не понял почему согласование не получилось, хотя делал всё по Гончаренко (его книжка "Передающие магнитные рамочные антенны" ).
А через ферритовое кольцо это как? Если можно, то ссылку дайте для ознакомления :)
Такой кабель можно взять у монтажников сотовой связи. Товарищ мой взял его обрезки, оставшиеся, видимо, после монтажа. Один кусок мне подарил :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 26 Июл 2015 09:25 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Июл 2015 09:45 #25647

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Ну продеваете рамку сквозь кольцо. Это вторичная обмотка. Первичная- виток кабеля. Расположение- диагонально напротив кпе. У того же И. Гончаренко это описано в статье " способ питания диполя". Только вот с вашей то рамкой кольцо нужно серьезное
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Июл 2015 11:16 #25648

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
А, всё понял - кажись, видел такую схему в Сети. Спасибо за совет :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 24 Авг 2015 14:56 #25930

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Всем здравствуйте! Провел я такой экперимент.
Все как то баловался с магнитной антенной на вч диапазоны. А тут решил попробовать на 40 метров. Все тот же алюминиевый детский обруч, кпе на дальнем (верхнем) конце, питание через ферритовое кольцо на ближнем( нижнем) конце. Для лучшего согласования на этой частоте понадобилось 7 витков связи. Антенна была расположена горизонтально лежа на удалении 1 метр от балкона на 9 этаже. Кпе крутил длинным пластиковым штырем. В качестве второй антенны- луч 40 метров на дерево. Запитана по Фуксу.
Ищу на луч станцию в шумах, переключаюсь на магнитную- станцию принимаю. Но тише и без треска эфира. Включаю увч в трансивере- уровень сигнала поднимается и все комфортно прослушивается. Если у магнитной антенны оторвать оплетку от трансивера- слышно тот же треск, что и на луч. Если у луча оторвать отплетку от трансивера- уровень треска меняется незначительно. Вывод такой- магнитная 100% выигрывает в приеме. У кого какие идеи на этот счет? Будет интересно выслушать.
Ну и вопрос сопутствующий- какой диаметр кольца будет предпочительнее на 7-10 МГц?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 26 Авг 2015 18:27 #25949

  • ua6agw
  • ( Пользователь )
  • ua6agw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
RV9WEC пишет:
Анализатор Эльдара показывал КСВ 2,1, импеданс 38 ом на 14,060. Т.е. вместо 5 Вт около 3 в эфир идёт. Интересная особенность - максимум отдачи на 14 и 18 МГц, на остальных полшкалы, хотя по слуху всё в резонансе.
Перспектива беготни от трансивера к антенне и обратно не очень радует. Можно, конечно, попробовать сделать удалённое управление с моторредуктором, но и постоянные жимы кнопок тоже не особо нравится. Наверно, надо что-то новое пробовать, не гемморное в плане настройки.
КСВ большой получился у вас из-за петли связи. Её нужно строго симметрично устанавливать.
Нужно подобрать расстояние на котором петля связи непосредственно примыкает к излучающей рамке. Только обязательно симметрично. По поводу дистанционной настройки посмотрите здесь samlib.ru/g/grachew_a_w/6.shtml У меня настройка на рабочую частоту длится менее секунды. Полоса по КСВ 2,0 на "двадцатке", около 400 кГц. Перестраивать по диапазону нет надобности.
"Диплом "Победа 70" (на 20-ти метрах)я выполнил за два вечера, да и вообще работает очень хорошо.
Александр 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 27 Авг 2015 18:59 #25960

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Александр, спасибо за информацию - буду знать! :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 04 Сен 2015 14:33 #26139

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Владислав ,что мешает использовать шикарную березку напротив окна ?

Если одно только нежелание привлечь внимание , то не проблема - один бросок полевика с двумя гайками на веревочке на конце в крону березки и ...
1.Уже ничего не исправить - он там навечно
2. Вы обладатель вполне себе неплохого LW.
Конденсатор у Вас есть , так что согласуйка для LW практически готова.

А магнетик лупы...для экспериментов.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 17 Сен 2015 14:43 #26391

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rx9cbs пишет:
Владислав ,что мешает использовать шикарную березку напротив окна ? Если одно только нежелание привлечь внимание , то не проблема
Заметность/незаметность - это действительно не проблема. У меня висела LW порядка 40 м (согласуемая тюнером) на крышу противоположного дома и всё было ок. До первого схода льда и снега с крыши...
Дело в том, что крыша общаги вначале была плоская и дырявая - талая вода от снега в оттепели зимой и весной просачивалась на верхний этаж. Чтобы её каждый раз не латать, крышу во время ремонта сделали треугольной и покрыли профнастилом. В итоге снег стал сходить глыбами льда и грудами снега сметая всё на своём пути, в том числе и хилые заграждения на крыше.
В итоге я просто запарился каждый раз натягивать антенну после очередного снего/ледохода - снег сошёл и остался без связи. По этой же причине свою 2 элемента Яги на 145 Мгц сделал складывающуюся вдоль окна. Именно поэтому для меня магнетиклуп остается пока единственной антенной на КВ, стоящей на окне или отливе подоконника.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 17 Сен 2015 14:54 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM