Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 16 Фев 2020 09:29 #47626

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
rm4hq пишет:
Тоже занимался магнитными рамками. Мое мнение - как приемная антенна в условиях помех имеет право на жизнь (но чисто на RX есть более эффективные).
Владислав, какие RX антенны на ваш взгляд более эффективные?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 09:51 #47627

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RX3PR пишет:
Владислав, какие RX антенны на ваш взгляд более эффективные?
Бевердж конечно вне конкуренции, но и Флаг получше ML будет.
dl2kq.de/ant/3-22.htm
Владислав
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 09:52 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 10:09 #47628

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
rm4hq пишет:
Бевердж конечно вне конкуренции, но и Флаг получше ML будет.
Как мне кажется данные конструкции не панацея для большинства радиолюбителей. В основном народ страдает от помех не имеющих определенную направленность а от общего "смога". Помех идущих со многих направлений. Да и возможностей ставить чисто приемные антенны на крыше нет а у кого-то и и вообще нет туда доступа. Остается в итоге балкон (если есть :) )и окно с возможной вероятностью "выбросить" какой-нибудь лучик. Так что ML пожалуй единственно доступный вариант. Может быть еще Ферритовая антенна, как мне кажется это более интересный вариант?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 10:50 #47630

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RX3PR пишет:
Остается в итоге балкон (если есть :) )и окно с возможной вероятностью "выбросить" какой-нибудь лучик. Так что ML пожалуй единственно доступный вариант.
Вы спросили, я ответил. Про балкон ничего не было :)
Что касается ML на балконе, то это тоже заведомо проигрышный вариант, чем на крыше. Но опять же, в таком случае лучше использовать луч на передачу и рамку на прием.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 11:33 #47631

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1948
  • Репутация: 209
rm4hq пишет:
Вы спросили, я ответил. Про балкон ничего не было :)
Так я и без притензий :) Когда есть возможность свободно распоряжаться крышей это идеальный вариант. Со временем такая возможность уменьшается у большинства.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 12:01 #47632

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RV9WEC пишет:
byvaly55 пишет:
Прохожий пишет:

Самое простое - петля связи. Выполняется как из куска провода, так и из питающего кабеля.
Видел "умников", но таких впервые. Бред!!!.
...
P.S. Заранее извиняюсь за нерабочую ссылку на видос с qso с Алексеем UA3VFS ...
Владислав, если Вы проводили QSO с UA3VFS на 40-ка метровом диапазоне, то у него используется антенна 3 элемента на высоте 20-ть метров на этот диапазон.
Это так - для инфо.
Владислав, Вы неправильно процитировали сообщение от byvaly55 № 47577. Связано это с укорачиванием самого текста сообщения.
"Видел "умников", но таких впервые. Бред!!!." - это написано не мной, а byvaly55 - RV3BC, ех- RA3DCG. Хоть его позывной указан как СССС, но вычислить настоящий - не составило труда.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 12:09 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 13:09 #47634

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Прохожий пишет:

Самое простое - петля связи. Выполняется как из куска провода, ...
Имелось ввиду, если гвоздик нагрузить, он тоже будет излучать, но будет ли связь.

Это не главное.

Хочу извиниться перед теми, кого обидел, но это не по злобе. Просто хотел помочь таким как R2ATQ, ведь действительно, когда нет возможности иметь нормальную антенну, а поработать в эфире ой как хоцца, будешь слушать всех и вся и принимать это за чистую монету.
В одном из своих постов Сергей Макаркин (RX3AKT), давал инфо о ёмкости, токах и напряжении при разных параметрах антенны и разных диапазонах. Это простая программа mloop4, но она может работать только при ОС типа XP, (специально держу старенький ноутбук и ОС XP). Если кому то нужно что то посчитать, пишите, нет проблем.
Кстати эта программа показывает такие вещи интересные, в частности диаметр петли согласования. В литературе встречается соотношение диаметров 5:1, это не всегда так.
Например. Антенна диаметром 3,2 м перекрывает диапазон 2,3 - 8,5 МГц.
И когда основные параметры вводишь в программу, то получаешь данные на одной частоте.
Составил таблицу, разбив частоты с шагом 500 кГц, получилось, что для каждой частоты петля имеет разные диаметры, поэтому у многих, на одной частоте всё нормально, на другой не то, что нужно, приходится выбирать компромисс, усреднять диаметр. Практика это подтверждает.
В этой теме видел фото мобильного варианта. Я тоже шёл своим путем.
В 2013 году было так, поездка в Карелию:

karel_b.jpg


В 2015 году, поездка в Геленджик.

mobile_20.08.15.jpg


А в 2018 году, поездка в Ленинградскую область, намотал 3500 км, по возможности был в эфире, в основном на 80 м .

Редактировано по просьбе byvaly55. Админ.

Ну и делайте правильную петлю согласования!!! Будет удача.
ant_mr_39.png


В заключение своего пребывания с вами, хочу от чистого сердца пожелать всем чистого эфира, дальних связей и самое главное здоровья.
Последнее редактирование: 17 Фев 2020 20:14 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 14:31 #47635

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Прохожий пишет:
RV9WEC пишет:
byvaly55 пишет:
Прохожий пишет:

Самое простое - петля связи. Выполняется как из куска провода, так и из питающего кабеля.
Видел "умников", но таких впервые. Бред!!!.
...
P.S. Заранее извиняюсь за нерабочую ссылку на видос с qso с Алексеем UA3VFS ...
Владислав, если Вы проводили QSO с UA3VFS на 40-ка метровом диапазоне, то у него используется антенна 3 элемента на высоте 20-ть метров на этот диапазон.
Это так - для инфо.
Владислав, Вы неправильно процитировали сообщение от byvaly55 № 47577. Связано это с укорачиванием самого текста сообщения.
"Видел "умников", но таких впервые. Бред!!!." - это написано не мной, а byvaly55 - RV3BC, ех- RA3DCG. Хоть его позывной указан как СССС, но вычислить настоящий - не составило труда.
Сергей Николаевич, я знал, что это не Вы написали, а Павел, так что всё нормально. Возможно да, я неправильно процитировал сообщение. ПисАть неудобно с планшета, т.к. доступа к стационарному компу у меня пока нет. Цитировал для того, чтобы узнать, что как же всё-таки правильно делать петлю связи на МЛ - из кабеля или из проволоки диаметром 1:5.
Да-да, припоминаю, Алексей что-то говорил про 3-х элементную Яги. Ну это конечно за счёт его антенны прошла связь.
Р.S. Я так понял, что правильно делать так
byvaly55 пишет:
Ну и делайте правильную петлю согласования!!! Будет удача.
ant_mr_39.png

Только непонятно на какое расстояние разрезать экран в верхней части петли связи и полотно рамки разве должно соединяться с экраном петли из кабеля, судя по картинке?
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 14:47 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 14:37 #47636

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 85
byvaly55 пишет:
..В 2015 году, поездка в Геленджик ..

ИМХО, зря над металлическим кузовом авто размещение ML в горизонте - и без того низкий КПД антенны съедается в.ч. нагревом крыши.
Посмотрите АЗИ КШМ или 'багажники' на джипах UN.

6269385.jpg
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 14:47 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 16 Фев 2020 14:56 #47637

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
RV9WEC пишет:
Р.S. Я так понял, что правильно делать так
byvaly55 пишет:
Ну и делайте правильную петлю согласования!!! Будет удача.
ant_mr_39.png

Только непонятно на какое расстояние разрезать экран в верхней части петли связи и полотно рамки разве должно соединяться с экраном петли из кабеля, судя по картинке?
Посто 7577, разрез оплётки в 1 см. Эта петля такая же как и DF9IV, такая же петля делается в антеннах фирмы АМА.
Последнее редактирование: 16 Фев 2020 14:57 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM