На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 18 Сен 2015 07:49 #26399

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Ну... не хочу показаться назойливым , но я бы поступил так - пришел бы к коменданту и предложил бы свои услуги по очистке кровли от снегольда . И коменданту хорошо - головняк решается "на месте" и Вы -счастливый обладатель свободного доступа на крышу и некоторго приработка
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 19 Сен 2015 07:40 #26409

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всё не так просто, к сожалению.
Во-первых, комендант - женщина и ей объяснить увлекательность радиохобби сложно (однажды пробовал, когда крыша была плоской). Во вторых, крыша сейчас покатая, крутая и скользкая (профнастил) - не хочу, знаете ли, свернуть себе шею, упав с 5-го этажа. Радио - это прекрасно, но свою шкуру тоже жалко :lol:
К тому же не так уж и долго мне осталось жить в этой общаге - моя ипотечная квартира, дай Бог, достроится и в 2018 г. будет собственное жильё. Главное, чтобы доступ на крышу был там, иначе - лоджия 11-го этажа мне в помощь :lol:
Да и отсутствие выхода на крышу отличный стимул выбраться на /Р - не всегда же лежать на диване, крутя при этом ручку валкодера ;)
Сорри, за оффтоп :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 19 Сен 2015 07:45 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 20 Сен 2015 17:00 #26453

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Продолжил свои эксперименты с магнетиклуп.
Решил переделать конструкцию кардинально по вот этому описанию.
До этого в качестве рамки использовалась гофра от сотового кабеля, а в качестве петли согласования - из куска кабеля РК-50. Сейчас же используется внутрениий проводник кабеля, а в качестве петли кабеля петлю из проволоки диаметром меньше в 5 раз самой рамки. Гофру обмотал изолентой.
У моей лупы диаметр 99 см, почти 100 см. Периметр 99х3,14 (число Пи)=310,86 см. Петля связи меньше в 5 раз, диаметр около 19 см, периметр 62 см.
Подготовку к qso делал так: сперва на слух настраивал по максимуму шума эфира, потом, прямо на текущей частоте, давал несущую в режиме fm и крутил кондёр по максимуму показаний показометра 817-го. К слову, шкала показывала не 5 Вт, а где-то ватта 3-4, потому что до упора не хватало 2-3 кубика. Потом в режиме ssb проводил qso.
Результаты получились такие:
Дома на подоконнике легко строилась на 7 МГц, а на 14 и других диапазонах не строилась или недостроилась - 817-й показывал высокий КСВ. В поле всё наоборот - на 7 МГц толком не строилась (мощность выдавалась наполовину только), на 14 МГц мощность полностью была. Анализатор показал на всех диапазонах КСВ >10 (при петле связи из кабеля по принципу DF9IV было наоборот - импеданс был около 38 Ом с небольшим КСВ) , а КСВ-метр "President" при максимальной мощности показывал не хуже 3 на 14 МГц. Вообщем, среднее КСВ 2,5. А на 21 МГц КСВ было 5, но показометр 817-го показывал всё Ок и мощность была полная. Хотя при этом КСВ метр 817 показывал HSWR при КСВ выше 3.
Надо попробовать уменьшить размер петли связи для вч диапазонов, чтобы улучшить там настройку - читал про это на форумах.
После переделки сначала решил испытать рамку дома на 7 Мгц - она лучше всего строилась на этом диапазоне в домашних условиях. Антенна стояла на подоконнике внутри комнаты на 2-ом этаже 5-этажного дома. Включил вечером 40 м и стал слушать. В эфире было полно станций и тут громко проходит Сергей UA3RJD c Тамбова. Позвал и он... мне ответил с первого раза, правда, переспросив позывной.Честно говоря, я не ожидал, что мне кто-то ответит на этом диапазоне да ещё с такой антенной и 5 Вт на окне 2-го этажа - я даже присел от неожиданности :) . Потом настроился на также громко проходящего Алексея UA3VFS и он тоже мне ответил сразу. В этот раз я заранее приготовил мобильник для заснятия этого QSO.
Вот такие дела. Странная, однако, эта антенна магнетиклуп - не для слабонервных она, т.к. в ней много непонятного. Надо бы юзать обычные, классические антенны, но они, блин, скучные - работают без нареканий :lol:
WP_20150916_002.jpg


WP_20150916_003.jpg


WP_20150917_003.jpg
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 20 Сен 2015 17:03 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 24 Ноя 2015 09:53 #27267

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ну что, господа...
моим заказчикам едет промышленная (!) отечественная магнитная КВ антенна "Антенна коротковолновая малогабаритная МЛ-4" :)
вкратце:
диапазон частот 2-7,48 МГц.
мощность 150 ватт
диаметр излучателя 4 м.
эффективность работы по отношению к полноразмерному диполю:
на частоте 2,0 МГц 4,4%
на частоте 7,48 МГц 89,73%
диаграмма направленности КРУГОВАЯ (!!!) отмечено мной
ширина полосы:
на частоте 2,0 МГц 1,4 кГц,
на частоте 7,48 МГц 49,9 кГц
масса 32 кг.
напряжение на конденсаторе:
на частоте 2,0 МГц 6212 вольт
на частоте 7,2 МГц 3693 вольт (точность поразила :))
то есть, маглуп с дистанционным управлением конденсатора. луп сделан из 5 сегментов диаметром 30 мм. АД-31Т (!)
придет, закончу объекты и буду ставить.
цена... около 90 тыров.
добавлю. чудес от этой антенны не жду :)
я очень давно работаю с Федералами. под всякими ФЦП. это очередной распил бабла, не более :)

цену наврал. 420 тысяч рублей за 2 штуки!!!!!
ФЦП однако...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 26 Ноя 2015 13:24 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 19 Янв 2016 20:22 #28382

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Продолжил "мучить" свою магнитную лупу :)
В этот раз я решил добавить диапазон 10 м. Почему он мне стал интересен? Дело в том, что на 28,700 Мгц проводятся круглые столы каждый день и мне, естественно, хотелось бы быть в курсе всех радиодел.
Что я сделал? Дополнительный конденсатор 12х495 с последовательно включенными секциями подключил последовательно к точно такому же конденсатору (секции тоже последовательно). Минимальная ёмкость стала по расчету 3 пФ (была 6 пФ) и поэтому появился диапазон 10 м, но пропал резонанс на 40 м, хотя киловаттников слышно. Резонанс был от 6 до 24 МГц, а сейчас стал от 8 до 30 МГц. Причем эти границы смещаются, если ставить магнетиклуп на пол или на подоконник.

Вот так соединил конденсаторы

2.jpg


На полу работает на передачу на 10 м, на подоконнике нет :lol:
По Уфе удавались связи на расстояние до 12 км от моего QTH в городе до пригорода Князево - антенна стояла прямо на полу внутри комнаты. Дом кирпичный.
Думаю сделать переключение, чтобы дополнительный конденсатор включался параллельно для увеличения ёмкости (для смещения диапазонов вниз по частоте и появлению 40 м) или вовсе исключался из работы при необходимости. Диапазон 10 м появляется, если дополнительный и основной конденсаторы полностью выведены, т.е. суммарная ёмкость минимальна - 3 пФ. Если же сделать ещё так, чтобы дополнительный конденсатор подключался параллельно к основному (их ёмкости при этом будут на максимуме), то, по идее, должен появиться диапазон 80 м, но там КПД, естественно, будет никакой, но послушать, думаю, можно будет.
P.S. Сорри за некоторый непорядок дома :lol:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 19 Янв 2016 21:04 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 19 Янв 2016 22:29 #28383

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:12 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 20 Янв 2016 14:01 #28390

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Всем привет!
Лично я не увидел смысла перетягивать за счёт подключения дополнительных емкостей к своей МЛ, которая хорошо работает
от 7 до 21 МГц. Проще сделать маленькую диаметром около 60 см
и получить диапазоны от 14 до 30 МГц. Так я и поступил, правда
сделал её по аналогии Alex Loop. Жаль, что одинаковых разъемов
не оказалось, да это и неважно. Главное работает она добротно и уже
многократно опробована на 21 и 28 МГц всеми модами.
Хотя если кому то интересно "помучить" эту антенну, то это заслуживает только уважения. Так как на мой взгляд много сюрпризов
она может преподнести. А вдруг что-то новое получится.
MLA.JPG
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 20 Янв 2016 17:23 #28391

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
..
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:13 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 20 Янв 2016 18:25 #28393

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
:cheer: :cheer: Да, нет! Не прибивал. Она так то у меня на чердаке
стоит, а большая МЛ 90 см на стене дома на уровне 2 го этажа. В настоящее время только этими МЛ и спасаюсь от различных городских помех, уровень которых за последние года вырос значительно. Да еще
высотки вокруг моего маленького дома построили. "Замуровали демоны" :woohoo: А с ними (МЛ) я хоть что-то слышу. Если с моим хлипким здоровьем в это весну, лето будет окей, то однозначно напрашивается выход на природу подальше от города. А сейчас в основном на SAT обитаю и то помехи от автосигналок достают иногда.
KPE12x495.JPG


Petlya.JPG

PS: Супруга моя полностью меня в моем увлечении поддерживает :)
73!
Николай
Последнее редактирование: 20 Янв 2016 18:30 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 20 Янв 2016 18:34 #28394

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 00:13 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM