На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 13 Фев 2020 21:52 #47552

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
UA6BFE пишет:
А какова поляризация у этих антенн? Входное сопротивление ? Без кабеля , в точке запитки.
Это выглядит так.

Diagrammy.jpg

Входное сопротивление 50 Ом (петля согласования выполнена из кабеля RG-213).
В итоге излучение получается в виде тора. И диаграмма направленности ближней зоне - восьмёрка, а дальше - круговая.

diagram_b.jpg
Последнее редактирование: 13 Фев 2020 22:02 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 09:41 #47565

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
byvaly55 пишет:
И диаграмма направленности ближней зоне - восьмёрка, а дальше - круговая.
ДН не меняется в зависимости от дальности.
У вертикальной рамки восьмерка с узкими минимумами.
Владислав
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 09:42 от rm4hq.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 11:27 #47570

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
UA6BFE пишет:
А какова поляризация у этих антенн? Входное сопротивление ? Без кабеля , в точке запитки.
Может вы хотели спросить какова диаграмма направленности?

Поляризация антенны и диаграмма направленности это не одно и тоже.

Как пример. Возьмите антенну Яги. Расположите плоскость антенны горизонтально - поляризация будет горизонтальная. Если расположить плоскость антенны вертикально, то поляризация будет вертикальная. Если плоскость антенны расположить под углом 45 градусов к горизонтальной (вертикальной) плоскости то поляризация антенны будет круговая. При этом диаграмма направленности останется, практически, одинаковой.

Диаграмма направленности антенны ML зависит от расположения антенны в плоскости. Если плоскость антенны расположена в вертикальной плоскости, то диаграмма направленности напоминает "восьмёрку", если в горизонтальной - то диаграмма направленности круговая.

Входное сопротивление самой антенны, без согласующих элементов, низкое, порядка 2 ... 4 Ома. Поэтому применяются различные согласующие устройства. Гамма-согласование. Самое простое - петля связи. Выполняется как из куска провода, так и из питающего кабеля.

Многое о ML можете узнать из статьи : www.nonstopsystems.com/radio/frank_radio_antenna_magloop.htm

Обширная стстья.

byvaly55 пишет:
...
В итоге излучение получается в виде тора. И диаграмма направленности ближней зоне - восьмёрка, а дальше - круговая.
Диаграмма направленности не меняется как в ближней зоне, так и в дальней зоне.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 11:43 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 11:44 #47571

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Прохожий пишет:
Если плоскость антенны расположить под углом 45 градусов к горизонтальной (вертикальной) плоскости то поляризация антенны будет круговая.
В данном случае будет ни то ни сё :) Круговая поляризация получается при сумме ЭМВ от двух антенн с линейными поляризациями под 90°, cо сдвигом фаз 90°, или в спиральной антенне.
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 11:50 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 14:14 #47577

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Прохожий пишет:
Диаграмма направленности антенны ML зависит от расположения антенны в плоскости. Если плоскость антенны расположена в вертикальной плоскости, то диаграмма направленности напоминает "восьмёрку", если в горизонтальной - то диаграмма направленности круговая.
Вы посмотрели мой предыдущий пост, т.е. картинки и сделали "глубокообдуманный" вывод!!!
ОднАко!!! Сергей Николаевич - ты не прав.
Прохожий пишет:
Входное сопротивление самой антенны, без согласующих элементов, низкое, порядка 2 ... 4 Ома. Поэтому применяются различные согласующие устройства. Гамма-согласование.
Без согласующих элементов - это будет кусок трубы и никак не антенна.
Прохожий пишет:

Самое простое - петля связи. Выполняется как из куска провода, так и из питающего кабеля.
Видел "умников", но таких впервые. Бред!!!
Прохожий пишет:
byvaly55 пишет:
...
В итоге излучение получается в виде тора. И диаграмма направленности ближней зоне - восьмёрка, а дальше - круговая.
Диаграмма направленности не меняется как в ближней зоне, так и в дальней зоне.
Вы это слышали где то, или сами пробовали, так сказать на практике?
Похоже я погорячился, когда "влез" в эту тему.
R2ATQ пишет:
Пробовал уже, никакой разницы совершенно. Попробую ещё гамма-согласование, может будет лучше.
Дмитрий, у вас тоже петля связи изготовлена из куска провода?

Вот тут намедни пробовал настраивать автомобильную антенну (магнетик луп), которая находилась в закрытом гараже-тент (надеюсь объяснять не надо), так вот днём, на 80-ке прекрасно слышал радиостанцию из Тульской области.

И так напоследок.
Дмитрий! Изготовьте петлю связи как на картинке, соотношение диаметров 5:1, и всё будет хорошо. Кстати первую радиосвязь я проводил вот на этом "девайсе". Или напишите мне в ЛС, пришлю петлю связи.
ma_ramkakpe1.jpg

rm4hq пишет:

ДН не меняется в зависимости от дальности.
У вертикальной рамки восьмерка с узкими минимумами.
Владислав, это так. И углы минимума примерно равны 5-7 градусов.
Насчет круговой, так это всё практика.
Работа в ближней зоне:
Остановились в поле, в 100 шагах от ЛЭП, мои коллеги (специалисты связи Центроспаса) развернули Инветред Ви, я снял с багажника магнитную рамку и поставил на стеклопластиковую мачту (2 метра) рядом с авто.
У моих коллег рёв стоит, у меня тоже шумит, но когда я повернул свою антенну параллельно ЛЭП, шумов НОЛЬ и только полезный сигнал.
Работа с круговой ДН:
Сравнение проводил в Ногинском спасательном центре. Спасатели развернули КШМ Р-142 со штатной АЗИ, сьюстировали на корреспондента, а это Ростовский спасательный центр, как раз собирался очередной конвой на Донбасс, и я со своей антенной МЛ, на 2-х метровой мачте. Направлял на Ростов, поворачивал боком, под 90 гр. оценки по приему и передаче были одинаковые.

2.jpg



2a_2020-02-14.jpg



Как то так.
Удачи всем.
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 16:00 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 17:20 #47578

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
Павел опишите маг. рамку. Диаметр, диаметр трубы, материал трубы. Владимир RA3PKV
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 19:24 #47579

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
RA3PKV пишет:
Павел опишите маг. рамку. Диаметр, диаметр трубы, материал трубы. Владимир RA3PKV
Классическая магнитная рамка, изготавливается в нескольких модификациях (в зависимости от используемых Заказчиком частот). Среди Заказчиков не было ни одного радиолюбителя.
Диаметр трубы 30 мм, алюминий. КПЕ самодельное, рассчитано на мощность до 150 ватт, с мотором, пульт настройки находится рядом с оператором. Максимальная высота установки 2 метра от земли или крыши, в комплекте есть стекло-пластиковая мачта, минимально пробовал стационарную антенну на мачте в 1 метр, кстати это было в Подмосковье, приезжал к RA0CC, он отдыхал под Рузой.
При настройке в качестве опоры использую стенку гаража-тента, просто прислоняю, и излучатель находится в 5-7 см от железа. Кстати вдалеке видна ЛЭП (метров 150 от меня).

2b.jpg


Автомобильная антенна располагается в 10 см от крыши авто. В ноябре прошлого года ездил на монтаж в окрестности Питера (Тосно, Ладейное Поле, Приозерск), по новой скоростной трассе шёл 150 км/час, антенна не шелохнётся, стоит как вкопанная, а связи!!!! Ни замираний, ни провалов.
По утрам на 80 собирается круглый стол "Завалинка", там и Москва, Подмосковье, Муром, Ярославль, Иваново, Кострома, Ленинградская обл, Псковская область и даже Чехия (OK2MI), все четыре дня я с ними общался, начиная, как выехал, так и с тех городов, что указал выше (подтвердит UA3AIU).
Владимир - детали в ЛС.
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 19:41 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 20:06 #47581

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Прохожий пишет:
Многое о ML можете узнать из статьи :
Cпасибо Сергей Николаевич за ссылку! Давно не заходил на этот сайт, как-то просмотрел эту статью. Монументальный труд! И судя по ссылкам в референсах она была написана недавно, последняя дата в сносках от 20-го августа прошлого года.
Видно мужика вконец достала вся эта неразбериха с ML, вот и решил написать лично для себя хорошую, добротную статью-памятку. И стиль письма какой! Написано как в технологических картах для солдата. Особенно хорошо читать под музыку от Рамштайна. (И топчан на рис.85 понравился, тоже сделаю себе такой, тоже на колесиках и с ручками, загорать летом при комарах:)
Лично для меня магнитная лУпа остается до сих пор самой помехозащищенной антенной для приема с первого до последнего (на этот момент) раза.
Кстати, как-то никто никогда не описывает прием на КВ в чрезвычайно неблагоприятных условиях помех и экранирования, например под землей в бункере или внутри машинного зала э/станции. Наверное только ML и остается использовать.
Вот меня тоже совсем уже достали помехи, решил сделать выносную антенну для приема, конечно летом, сигнал будет идти по оптическому кабелю в 100 м, и антенна будет конечно же ML. Только не знаю, возможна ли прямая модуляция лазерного диода. Хороший уличный оптический кабель с заводскими коннекторами достал, трансиверов пока нет.
В таком случае я закон не нарушаю, в отличие от использования кросс-бэнд репитера. Просто получится ML с оптронной развязкой.
Александр
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 20:13 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 21:08 #47584

  • byvaly55
  • ( Пользователь )
  • byvaly55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
R0QAG пишет:

Вот меня тоже совсем уже достали помехи, ...
Александр!
Скажите пожалуйста, что это за "рёв" такой стоит у вас, ужас, помеха 9+25 с "переливами".
Это в августе 2019 года, я был на монтаже в Усть-Куте и Киренске, вроде два городка находятся рядом, 180 - 200 км по прямой, а эфир разный. В Усть-Куте просто завывает, а в Киренске тихо.
Повезло, что работают на разнесённых частотах, на основной частоте работают на диполь и усилитель Acom-1000, а принимают на 350 кГц в стороне. Поскольку магнитная рамка резонансная, то настраивается она на частоту передачи, а приемная частота в стороне от резонанса и естественно уровень помех значительно снижается.
Кстати это второй случай с помехами.
Первый был на школьной коллективке, которую я вёл (RZ3AXG), в предыдущем посте я показал фото и кусок ЛЭП, так это только одна, а чуть поодаль ещё две и одна из них 500 кВ, проходят полукольцом от коллективки. S-метр показывает 8 - 9 баллов помеху. На 20-ке DX-ы были редкими гостями. В общем сделал я МЛ из медной трубки, диаметром 1 метр, КПЕ от лампового приёмника, который засунул в две пластиковые бутылки, у которых обрезал донышки, антенну настроил по приёму на средину SSB участка и положил горизонтально на вытяжки на крыше, подложив деревяшки. Передающая антенна была дискоконусная с усилителем на ГС-35, и через педаль. Приём на МЛ, нажал гашетку Дискокон. По приему стали слышны те станции, которые скреблись на 2 балла, и которые бы мы не услышали никогда.
Последнее редактирование: 14 Фев 2020 21:12 от byvaly55.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Фев 2020 21:30 #47585

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Всем привет. Я собственно хотел , и спросил о поляризации антенны что бы попытаться понять ее хфективность. Классическая рамочная антенна меняет свою поляризацию в зависимости от точки питания , в случае ее вертикального исполнения. Так как я на картинках вижу приближение петли связи в верхней точке , то полагал что поляризация должна быть горизонтальной , соответственно и высота установки равна половине длины волны. Но волшебные свойства эффективности коллеги приводят и с очень малыми высотами. При том говорится о углах восхождения в 5гр.если все дело магнитной составляющей поля ,там может ну ее , эллектрическую? Научимся как нибудь формировать магнитное поле , без приложенного напряжения , и не нужны будут нам яги на 20 метровой высоте. Ну , а вообще то конечно. Нужно пощупать ml своими руками.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM