Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 31 Янв 2014 12:05 #19043

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
ru1oz пишет:
Всем известная
антенна T2FD, прекрасная антенна на прием и почти никакая на передачу.
Для того, что бы судить об антеннах, или любых других устройствах, желательно знать ВСЮ ПОДНОГОТНУЮ их принципа действия, и понимать зачем ЭТО вообще сделано? С какими целями? Какие при этом компромиссы соблюдены...
В частности - T2FD. Что Вы хотите от эквивалента нагрузки с легким эффектом излучения?
Зато - вседиапазонная!!!
В теории и на практике, все сравнивается с полуволновым диполем на данный диапазон. От сюда параметр - dBd! (можно с "инвертером" или с "дельтой"...)

Про прием - я написал на основании своих личных ощущений, используя трансиверы фирм Кенвуд и иногда Айком...
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 04 Фев 2014 11:10 #19144

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем интересующимся магнитными рамками, обязательно читать статью Магнитная рамка и SW+20
TNX UU9JAN!
Последнее редактирование: 04 Фев 2014 11:10 от ur4mck.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 04 Фев 2014 14:23 #19146

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Павлу UU9JAN, спасибо за рассказ. Интересно.
Результат был бы намного лучше, если в качестве КПЕ был бы применен
двухсекционник, включенный статорами или бабочка самодельная.
Лучший вариант - вакуумный конденсатор,но где ж его взять, да и стоимость
Ого-го! :cheer: Вообщем исключить потери из-за трущихся контактов.
Удачи Вам Павел.
ПСЫ: У меня именно в такой коробушке и размещен двухсекционник 12х495.
крышка коробки при перестройки КПЕ не задевает.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 04 Фев 2014 22:19 #19155

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
ur4mck пишет:
Всем интересующимся магнитными рамками, обязательно читать статью Магнитная рамка и SW+20
TNX UU9JAN!

Увиденное в статье UU9JAN повергло меня в шок!!!
Павел наверное забыл, что крыша автомобиля сделана из металла! Еще он забыл (или не знал совсем), что излучаемое поле т.н. магнитной антенной в непосредственной близости от полотна рамки вовсе не только магнитное. Например, вблизи подстроечного конденсатора, оно чисто электрическое. Поэтому в этом месте ярко горят неоновые лампочки. Ионизация их газа происходит исключительно Е-составляющей поля.
Что же происходит?
Силовые поля в месте пучноести Е имеют сложную структуру и, вобщем, представляют собой некий двойной шар, симметрично расположенный относительно подстроечного конденсатора. Попробуйте поместить в эту "СВЧ печку" хотя бы гвоздь! Он будет заметно нагреваться! Испробовано не практике!
А, здесь - расположен не гвоздь, а огромный лист железа!
Мало того, что он полностью нарушает диаграмму направленности, так, он просто поглощает массу излучаемого моля и превращает его энергию в тепло!

Еще - диаметр рамки перечеркивает кабель!
Здесь уже страдает магнитное поле. Конечно не в той степени, как от крыши автомобиля, но, все равно потери имеются!

Короче! Боюсь быть резким, но, так располагать магнитную антенну, как мы видим в статье - НЕЛЬЗЯ!

Кстати, поэтому переменный конденсатор с подозрительно малым зазором, который должен бы пробиваться даже при мощности передатчика в несколько Вт, не пробивается... Поле до него уже украдено!

Павел! Не обижайся на мои прямые суждения! Я только одного желаю - что бы твоя антенна работала еще лучше!

Общее, и всем известное правило для антенн ЛЮБЫХ СИСТЕМ:
Располагайте их подальше от проводящих тел!
Последнее редактирование: 04 Фев 2014 22:28 от Makarkin.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2014 09:40 #19161

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Сергей rx3akt - 100%.
Вот ещё судьбоносное место - контакт с КПЕ(ну и сам КПЕ само собой), я делал при помощью пайки большой площади, хотя это наверное не есть гут. Хотел померять переходное сопротивление контакта, подать например 1а и в миллиомах=миллиамперах поглядеть, прикинуть потери, хотя бы без учёта скин эффекта. Но не дошли руки. Впечатлила высокая добротность. Это я всё про свою лупу на 80м диапазон. Сейчас меня интересует лупа на 14мгц и небольшая. Трубка 20мм - кабель от сотовых. Хочу получить максимально возможную добротность, поэтому вопрос с КПЕ открыт. Желательно без контактов вообще как-то сделать. Буду признателен советам, хотя читал немало по лупам.

Сильно всерьёз пост не воспринимать - тараканы :) .

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2014 11:45 #19163

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
Я понимаю, что многим недосуг утруждать себя программкой-моделировщиком магнитных рамок, ссылку на которую я привел в посте #18924.

Пользуясь данными из статьи UU9JAN я решил сам промоделировать его антенну по двум крайним его частотам - от 10 до 14 МГц и по частоте 28 МГц.

Исходные данные из статьи...
Форма петли - КРУГ
Периметр - 2,55 м
Диаметр трубки - 16 мм
Я взял мощность 10 Вт (QRP SSB)
Средняя высота подвеса - 0,4 м
Тип почвы - крыша авто (морская вода)

Результаты для 10 МГц...
1) Ток в части рамки напротив конденсатора - 14 Ампер!
2) Емкость конденсатора для резонанса - 121 пФ
3) Напряжение на конденсаторе - 2455 В
4) Полоса на прередачу по КСВ=2 - 2,9 КГц
5) Необходимый диаметр петли связи - 0,15 м
6) Эффективность по сравнению с полуволновым диполем - 20%

Результаты для 14 МГц
1)8,4 А 2)62 пФ 3)1947 В 4)8,5 КГц 5)0,16м 6)28,5%

Предварительные выводы: Ток у основания рамки даже при 10 Вт достигает значительных величин - требуется толстая медная трубка. Напряжение весьма велико для КПЕ от старых вещательных приемников. Даже последовательное (бабочка) включение секций вряд ли поможет. Напомню правило - пробой воздуха 1 КВ на 1 мм расстояния. Полоса ОЧЕНЬ узкая, что и отмечалось в статье. Это делает применение такой антенны весьма проблематичным. Тем более в движении, где трубка вибрирует и резонанс ужодит. Автор правильно сделал, что скорректировал диаметр петли связи от 180 мм до 155 мм. Надо было сразу посчитать! Эффективность антенны хотя и незначительная, но и не равна нулю.

Результат для 28 МГц
1)3,5А 2)13пФ 3)1346В 4)58,8КГц 5)0,17м 6)83,5% (!!!)
Выводы: Все ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!!!

Интересный результат, когда мы викинем конденсатор совсем (С=0)
Резонансная частота - 58,774 МГц
1)0,8А 2)0пФ 3)428В 4)1676КГц 5)0,23м 6)98,99%
Выводы: Идеальная антенна! Ток мал - можно делать полотно не из трубки, а из проволоки. Напряжение мало - но и конденсатора нет. Полоса в целый диапазон, подстраивать ничего не надо! Эффективность такая же, как у полноразмерной антенны. Однако, общие габариты рамки гораздо меньше из-за того, что периметр всего пол-волны, а не одна волна, как у привычных рамочных антенн.
Недостаток: Такого диапазона 58 МГц не существует! Надо делать рамки с другими размерами.

Еще - про потери от близкого расположения над проводящей поверхностью...
Для частоты 10 МГц и высоты подвеса не 40 см, а всего 10 см. (40/10)
1)14/3,5А 2)121/132пФ 3)2455/1346В 4)2,9/13KHz 5)0,15/0,2m 6)20/5%

Выводы делайте сами!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2014 13:50 #19165

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ua4nu пишет:
поэтому вопрос с КПЕ открыт. Желательно без контактов вообще как-то сделать.

Евгений,не так это и страшно...Для QRP,достаточно, обычного 2-х секционного КПЁ,
включенного статорами (токосьема нет!)и суммарного зазора фатит.
Только на ось изолирующую втулку ...н-нада...
А можно и не так...Вместо КПЁ подключаем два провода ,ориентированные в доль рамки...
и их длиной ,находим резонанс(у них же есть своя емкость).
На первый взгляд неудобно,но есть два НО! :её эффективность,заметно, повысится,и полоса станет ширше,или ширее.
В моделировании,я меньше 0,но,то,что я написал опробовано на практике.
Это уже подобие антенны UA6AGW.
Имеющие алекслуп,этот эксперимент,могут провести на раз!КПЁ ставим в минимум и два
проводишки подключаем к обоймам разъемов.ВЧ бенды,конечно съедут,но 20,18,подобрав
длину прововодов(точно ненужно,можно еще КПЁ-м подогнать)заценить работу...
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 05 Фев 2014 14:08 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2014 14:01 #19166

  • Makarkin
  • ( Пользователь )
  • Makarkin аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 1
UT5LP пишет:
...Для QRP,достаточно, обычного 2-х секционного КПЁ,
включенного статорами (токосьема нет!)и суммарного зазора фатит
НЕ ХВАТИТ!
Поднимите глаза на предыдущий пост!
Даже при 10 Вт напряжение на конденсаторе будет более 2 киловольт! Вспоминаем "народное" правило - на напряжение пробоя 1000 Вольт необходим зазор не менее 1 мм. Т.е. требуется суммарный зазор между пластинами более 2 мм, а такого зазора в КПЕ от старых ламповых приемников НЕТ!

Другое дело - когда рамка находится вблизи проводящей массы, над крышей авто. Тогда ее эффективность значительно снижается (в примере постом выше - в ЧЕТЫРЕ РАЗА!!!) Соответственно напряжение на конденсаторе снижается также. И тогда он выдержит пробой. Но, кому это надо?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2014 14:07 #19167

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UT5LP пишет:
Евгений,не так это и страшно...Для QRP,достаточно, обычного 2-х секционного КПЁ, включенного статорами (токосьема нет!)

Сергей, так и сделано у меня).
Шьёт при 10 ваттах - добротность гут!(на 80м) :)
Хочу с кондюком, но бесконтнактно-конструктивно.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 05 Фев 2014 14:12 #19168

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
О! как вы оперативно :) :) :)
Ну за 80,я не говорил...,а диаметром 0,8м на 20-ке у меня не прошивало :)
На 80,наверно намного круче будет.

СТОП,я извиняюсь...он у меня был продерганый :oops:Пардон!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 05 Фев 2014 14:21 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM