Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 30 Янв 2014 09:44 #19006

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UU7JF пишет:
У того же Гончаренко где-то читал рассуждения об изготовлении маглуп из алюминиевой пищевой фольги - очень широкий хоть и тонкий проводник обеспечит меньшие потери. Но найти не могу где это, может приснилось
Виталий, не приснилсоь :) Читал и я этот материал. Антенна его была помещена
на чердаке. Была и фотография.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 11:05 #19008

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
ru1oz пишет:
Виталий, не приснилсоь :)

Ага. Он ещё вроде писал, что ветром её колыхало сильно :) А фольгу-то как фиксировать и пр., непросто и нежно очень, форточки закрывать надо, а на природе вовсе унесёт ветром :) .


Сейчас немного помоделировал лупы. Хотел из 30см диаметра на 14 мгц максимум выжать, не...слабО. Более менее вменяемые характеристики при 75см диаметре. Хотя на крайняк и 50см можно, но не очень... Под имеющийся материал 20 мм сотовый кабелёк смекаю.


Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 12:10 #19010

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Фольгу, понятно, на какой то каркас клеить нужно - что-то типа бочки пластиковой или картонной. И конденсатор бесконтактный. Можно попробовать небольшую конструкцию, сантиметров тридцать диаметром - только это уже не магнитная лупа будет, а магнитный цилиндр, контейнерные, так сказать, перевозки.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 12:53 #19011

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Виталий, приветствую. Я тут эту же мысль думал в пути :) . Фольга заинтересовала, главное кондюк из неё же, никаких контактов. У какого-то немца видел через стекло в качестве диэлектрика был сделан кондюк. Квадрат-ромб со стороной 50 см например попробовать(я всё про 14 мгц)). Тут главное конструктив кондюка, чтоб подстраивать удобно было.
Книгу глянуть надо, где про фольгу было. В середине прошлого десятилетия эта книга по магнитным лупам ходила активно в народе(пдф-ная). Должна где-то и у меня быть, порою старое.
Последнее редактирование: 30 Янв 2014 13:04 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 13:03 #19012

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
ua4nu пишет:
Более менее вменяемые характеристики при 75см диаметре. Хотя на крайняк и 50см можно, но не очень...


Евгений
Евгений, самый оптимальный вариант на 14 мгц это как раз 75 см в диаметре. Много
очень экспериментировал и на калькуляторах просчитывал. Ну, вот манит меня эта антенна каким-то образом :) Высокодобротный колебательный контур, а ишь ты и тебе Япония и тебе
Китай отвечает. Опять таки углы излучения маленькие. Отмечал не раз случаи, что на МЛ
слышно дальнюю станцию, а казалось бы на Фукс ее ведь тоже должно быть слышно, но
даже намеков нет. Чудеса...

Ходил в единственный магазин В Архангельске, в котором можно прикупить что либо
для радио (деталюшки) и купил разъемы мамы-папы для кабельной МЛ, типа как у AlexLoop.

PS: Евгений, тот день, когда было оч. плохое прохождение также был отмечен
ребятами на qrz.ru. Один шум стоял на кв диапазонах.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 13:07 #19013

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
ru1oz пишет:
тот день, когда было оч. плохое прохождение также был отмечен ребятами на qrz.ru. Один шум стоял на кв диапазонах.

Николай, да, не повезло нам.
А какая у Вас полоса пропускания на 20м? Ну на приём например, по уровню 0,7). Или сразу добротность скажете?))
Последнее редактирование: 30 Янв 2014 13:08 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 13:13 #19014

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Полоса по уровню ксв 2.0 на 14 мгц составляет 25 кгц. Добротность какая не могу сказать.Раньше брал изм. приборы в радионавигационной мастерской, сейчас уже такой возможности нет :(
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 13:14 #19015

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
to RU1OZ

Николай, а как сегодня проход? Я не слушал пока, да и дела тут по дому делаю хозяйственные сейчас. Но, через 25...30 мин. мог бы Вас послушать.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 13:18 #19016

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
А, тоже Евгений, я не включал сегодня аппараты свои. Зато с раннего утра
переделал свой антенный коммутатор на 2е антенны :) Теперь нет необходимости
отвинчивать и завинчивать разъемы. Тоже пока хоз. работами загрузили :cheer:
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 30 Янв 2014 13:37 #19018

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 218
Пробовал кто либо для изготовления использовать распространенные сейчас полипропиленовые трубы, армированные алюминием?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM